Сертификаты не могут быть расчетным или платежным документом.

Классификация банковских сертификатов:

1. В зависимости от категории вкладчиков:

- депозитные сертификаты - выдаются юридическим лицам (организациям);

- сберегательные сертификаты - выдаются физическим лицам (гражданам);

2. по способу выпуска:

- сертификаты, выпускаемые в разовом порядке;

- сертификаты, выпускаемые сериями;

3. по способу оформления:

- именные;

- на предъявителя;

4. по условиям выплаты процентов:

- с регулярно выплачиваемой процентной ставкой до истечения срока обращения сертификата;

С выплатой процентов в день погашения сертификата.

Привлечение средств с помощью векселей

Данный способ привлечения банками денежных ресурсов регулируется вексельным законодательством:

Ø "Положение о переводном и простом векселе", утвержденное постановлени­ем ЦИК и СНК СССР от 7.07.1937 г.;

Ø Закон № 48-ФЗ от 11.03.1997 г. "О переводном и простом векселе",

Ø общие нормы граждан­ского законодательства РФ, законы и иные нормативные акты РФ, регулирующие денежно-кредитные отношения.

Вексель представляет собой составленный на бумаге пись­менный документ, являющийся ценной бумагой, удостоверяю­щий с соблюдением установленной формы и обязательных рек­визитов простое и безусловное (ничем не обусловленное) обяза­тельство банка (векселедателя) выплатить в предусмотренный в докумен­те срок указанную в нем денежную сумму.

Вексель не является специфически банковской ценной бумагой (в отли­чие от банковского сертификата).

Выпуск банками векселей относительно прост, так как их не нужно регистрировать в Банке России. Векселя различают­ся по срокам погашения и по номиналам, что удобно банку, а главное - клиентам. Вексельные обязательства банка удобны и тем, что их держатели - физические и юридические лица могут использовать данные ценные бумаги для расчетов за то­вары и услуги и в качестве залога при получении кредита. Кроме того, их отличает приемлемая процентная ставка и довольно высокая ликвидность (пока выпустивший их банк развивается нормально). Привлекая деньги в свой оборот на конкретный срок с по­мощью выписываемого им векселя, банк должен по договорен­ности с кредитором обозначить в самом векселе и норму про­цента, по которой он занимает деньги. И еще одно важное об­стоятельство: суммы собственных векселей банка включаются в расчет обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России.

Преимущества применения сертификатов и векселейпо сравнению с депозитами (вкладами), оформленными простыми депозитными договорами (договорами о вкладах (банковских счетах):

- простота выпуска этих ценных бумаг в обращение, так как отсутствует необходимость регистрации их эмиссии в финансовых органах;

- право эмитента самостоятельно устанавливать сроки погашения сертификатов и векселей, производить досрочный выкуп своих ценных бумаг;

- расширение круга инвесторов, благодаря возможности привлечь посредников в распространении и обращении сертификатов и векселей;

- благодаря наличию вторичного рынка сертификатов и векселей:

• в случае потребности в денежных средствах есть возможность продать, передать сертификаты векселя их владельцами без потери доходности;

Сохранение банком привлеченного объема ресурсов в течение всего срока обращения этих ценных бумаг, несмотря на смену собственников сертификатов и векселей.

Преимуществами векселя по сравнению с банковскими сертификатами для владельцев денег являются:

- возможность использования векселя в качестве средства платежа для расчетов;

Возможность продажи и его передачи по индоссаменту как юридическим, так и физическим лицам.

Межбанковский кредит

В силу специфики проведения банковских операций по привлечению и размещению средств у любого банка время от времени возникает излишек или недостаток ресурсов. Проблема перераспределения ресурсов может быть успешно решена банками на межбанковском кредитном рынке. Именно предоставление межбанковского кредита является признаком доверия банков друг к другу.

Межбанковский кредит представляет собой денежные ресурсы, размещаемые или привлекаемые коммерческими банками друг у друга. Как правило, данный вид ссуды носит краткосрочный характер, обеспечением выступают ценные бумаги: акции, векселя, государственные долговые обязательства.

Межбанковский кредит, по сравнению с другими видами привлеченных средств, обладает существенным преимуществами:

- это самый оперативный источник для поддержания ликвидности баланса банков, а также для проведения активных операций и пополнения корреспондентских счетов;

- наличие развитого рынка МБК позволяет меньшие средства держать в оперативных резервах банков для поддержания их ликвидности;

- перераспределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, рынок МБК повышает эффективность использования кредитных ресурсов банковской системы в целом;

- к МБК (включая начисленные проценты) не применяются обязательные резервные требования, и вся сумма полученного межбанковского кредита может быть использована для доходных вложений.

Отличительной характеристикой межбанковского кредитования является оперативность и универсальность.

Современный рынок МБК характеризуется сильной сегментированностью, число банков второго и третьего эшелонов существенно сократилось. Крупные банки и нерезиденты работают преимущественно между собой, и только у некоторых из них сохраняются небольшие лимиты на банки второго эшелона.

В настоящее время активное участие в межбанковском кредитовании принимает Банк России. Банк России выдает кредиты только под залог государственных ценных бумаг, векселей или права требования по кредитным договорам первоклассных заемщиков коммерческих банков.

Коммерческий банк может привлечь кредит других банков напрямую или через посредника (другой банк, фондовая биржа, брокерская контора и др.). Для решения проблемы межбанковских кредитов вначале использовались кредитные магазины. В магазин можно было подать заявку на покупку и реализацию ресурсов, далее начал действовать рынок «коротких денег» (срок кредита 1-7 дней). «Короткие деньги» привлекали и продавцов и покупателей, особенно продавцов. Поскольку сроки кредита небольшие, риски уменьшались. Параллельно шло формирование рынка краткосрочных межбанковских валютных депозитов, межбанковских валютных кредитов. На особенность деятельности по межбанковскому кредитованию влияли инфляция и нарастание неплатежей во всех секторах экономики. Операционные системы, например REUTERS DEALING обеспечивают технические возможности для оперативного совершения сделок. Банки получают стандартную информацию (текущие котировки, условия и прочее), а также определенный инструментарий для совершения сделок. Доход операционных систем складывается из комиссионных и абонентной платы участников расчетов.

Межбанковский кредит - довольно дорогой кредитный ресурс, однако в отличие от депозитов по ним не устанавливаются резервные требования, поэтому вся сумма межбанковского кредита может быть использована банком для прибыльных вложений.

Цена кредитных ресурсов - процентная ставка по кредиту на рынке межбанковских кредитов складывается при взаимодействии спроса и предложения.

На их уровень влияют и такие факторы, как: сроки кредитования, остатки на корреспондентских счетах кредитных организаций, ситуация на валютном рынке; ситуация на фондовом рынке; соотношение между спросом и предложением на денежные средства; экономическая и политическая ситуация в стране.

Кредитные сделки заключаются на рынке межбанковских кредитов в стандартных временных режимах и на другие сроки.

Банки, постоянно работающие на межбанковском рынке, как правило, заключают между собой соглашения о сотрудничестве.

По каждому контрагенту банк рассчитывает лимит кредитования, в рамках которого заключаются отдельные кредитные сделки. Этот лимит представляет собой максимальную сумму долговых обязательств банка-заемщика перед банком-кредитором. В эту сумму входят прямые кредиты, облигации банка-заемщика, находящиеся на балансе банка-кредитора, гарантии на финансовые инструменты, выданные банком-заемщиком и купленные банком-кредитором. Расчет лимита межбанковского кредитования служит для определения величины допустимого риска, который банк может взять на себя, не ставя под угрозу собственное устойчивое функционирование. Существует несколько способов расчета лимита кредитования. Наиболее часто используется подход, при котором лимит равен произведению собственного капитала банка-заемщика и специального синтетического коэффициента, отражающего финансовое положение банка-заемщика. Данный коэффициент рассчитывается самим банком-кредитором на основе оценки достаточности капитала, ликвидности баланса, рентабельности деятельности, качества активов, ресурсной базы. Банк России применяет свою собственную методику оценки лимита риска, исходя из оценки финансового состояния коммерческого банка на основании заключения подразделения банковского надзора территориального учреждения, осуществляющего контроль за данным банком, отсутствия у банка просроченных обязательств и наличия достаточного обеспечения. Также при принятии решения о кредитовании рассматриваются среднедневные обороты на корреспондентском счете кредитной организации в Банке России за последние три месяца.

Операции РЕПО

Слово "репо" происходит от английского и образуется аббревиатурой фразы "соглашение об обратном выкупе".

РЕПО – финансовая операция, состоящая из двух частей:

1. одна сторона продает ценные бумаги другой стороне;

2. одновременно берет на себя обязательство их обратного выкупа в определенную дату или по требованию второй стороны.

Обратная покупка ценных бумаг осуществляется по цене, отличной от цены их первоначальной продажи. Разница между ценами представляет собой доход, который должна получить сторона, выступившая в качестве покупателя ценных бумаг (продавца денежных средств) в первой части операции репо.

Обратное репо означает ту же самую сделку, но с позиции покупателя ценных бумаг в первой части репо.

Еще одно название операции репо – кредит, обеспеченный ценными бумагами или «кредитование под залог» ценных бумаг.

Классификация операций репо:

1. в зависимости от срока действия:

- ночные операции репо – сроком на один день;

- срочные операции репо – сроком более чем на один день;

- открытые операции репо – срок операций точно не установлен, выкуп по требованию второй стороны.

2. по варианту хранения ценных бумаг:

- «классическое (традиционное) репо» - ценные бумаги, купленные в первой части операции репо, переводятся их новому владельцу. В этом случае покупатель ценных бумаг минимизирует свой кредитный риск. Недостатком является то, что в отдельных случаях издержки по переводу бумаг могут быть значительными;

- «трехстороннее репо» - ценные бумаги переводятся в пользу третьей стороны. Третья сторона по договору репо несет определенные обязательства перед участниками сделки: проверяет вид ценных бумаг, перечисленных одной стороной другой стороне; отслеживает состояние маржи и при необходимости требует дополнительных перечислений. Т.к. оба счета (по деньгам и ценным бумагам) находятся у третьего участника, то издержки по операции минимизируются. Третья сторона выступает в этом случае гарантом правильного исполнения договора репо и получает определенное вознаграждение за оказанные услуги;

- «доверительное репо» - ценные бумаги остаются у их продавца по первой части договора репо, он становится хранителем ценных бумаг для покупателя. При этом продавец ценных бумаг должен вести раздельный учет ценных бумаг ему не принадлежащих. Характеризуется минимальными издержками по переводу ценных бумаг и самым высоким уровнем кредитного риска.

Активные операции банков – это операции по размещению привлеченных денежных средств с целью получения дохода. К активным операциям относятся весьма разнообразные сделки, объединяемые в одну группу потому, что банк, совершая их, обеспечивает клиенту возможность получе­ния необходимых ему средств, а себе – получение доходов, прибыли. Это достигается разными спосо­бами: либо банк предоставляет клиенту средства по кредитному договору, либо покупает у него долговое требование к третьему лицу или к третьим лицам (учетная или дисконтная операция).

Активы КБ можно разделить на 5 категории: 1) денежные средства, кассовая наличность и приравненные к ней средства (денежный капитал); 2) инвестиции в ценные бумаги (фиктивный капитал); 3) ссуды; 4) здания и оборудование (капитализированные средства); 5) дебиторская задолженность и прочие активы (иммобилизованные средства).

Структура активов КБ – соотношение разных по качеству статей актива баланса банка к балансовому итогу.

Качество активов банка определяется целесообразной структурой его активов, ликвидностью, объёмом рисковых активов, доходностью, объёмом критических и неполноценных активов. Основные критерии оценки активов с учетом ликвидности и риска определены Инструкцией ЦБ РФ от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков» )

С учетом ликвидности активы банка делятся на:

1. Высоколиквидные активы – высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости могут быть реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках - резидентах Российской Федерации, во Внешэкономбанке, в банках стран, имеющих страновые оценки "0", "1", в Международном банке реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и Европейском банке реконструкции и развития, средства в кассе банка.

2. Ликвидные (текущие) активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или) в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки.

3. Долгосрочные активы – активы (кредитные требования) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 календарных дней, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям

С учетом риска активы делятся на 5 групп: с коэффициентами риска 0, 20, 50, 100 и 150%.

С учетом доходности активы можно разделить на:

1. приносящие доход –например,предоставленные ссуды, вложения в ценные бумаги;

2. не приносящие доход –например, денежные средства, вложения в основные средства.

Наши рекомендации