Стимулирование умственной деятельности.

Пчёлы и мухи.

Эти насекомые могут жить недалеко друг от друга, в одном дворе. Но всем известно, что живут они совершенно по-разному. Мухи всегда сумеют найти помойки, объедки и прочие нечистоты. Они никогда их не пропустят. А для пчёл всё вышеуказанное просто не существует. Они живут в другом мире - летают среди цветов, ищут благоухающий нектар рядом с мохнатыми шмелями и разноцветными бабочками.

У каждого насекомого предопределён свой выбор. Аналогично каждый человек имеет выбор и получает соответствующие результаты. Можно, образно говоря, искать нектар и наполнять свою жизнь мёдом. А можно постоянно фокусировать своё внимание на помойках и прочих негативных явлениях нашей жизни. И чем она тогда будет наполняться?

Многие люди просто не замечают, чем они наполняют свою жизнь. Кто то, осознавая свою правоту, постоянно ругает правительство, осуждает взяточников, ненавидит бюрократию и.т.п. Кто то всё время выясняет отношения со своими близкими и сослуживцами предъявляя обоснованные требования, оправданные обиды, справедливые претензии и.т.п. Даже ничего не делая можно просто включать телевизор и получать различные виды информационного мусора с доставкой на дом под любым соусом – криминальным, мистическим, эротическим и.т.п.

А пчёлки летают среди цветов и собирают ароматный нектар. Природа определила для них однозначный выбор. Мухам этого не дано.

В отличии от насекомых мы сами можем решить куда направить своё внимание и как вести себя в этой жизни – подобно пчелам или навозным мухам. Соответственно такой она и будет.

А чем собственно отличаются счастливые люди от несчастных? Если внимательно приглядеться, нетрудно заметить что жизнерадостные, оптимистичные люди подобно пчёлкам всегда стремятся найти что то хорошее в этой жизни. Они находят хотя бы маленькие радости там где не всё гладко. У них это больше чем привычка – это образ жизни.

А могут ли быть счастливыми люди, которые всё время думают о своих проблемах, говорят о своих болячках, «таскают» всю жизнь за собой свои старые обиды и.т.п. На кого похожи эти несчастные: на пчёл или навозных мух? Могут ли деньги, титулы, звания принести счастье таким людям? Можно ли из навоза сделать конфетку?

Конечно у каждого из нас разные условия и возможности. Как правило, нелегко менять привычки, а тем более преображаться из мухи в пчелу. Но древние мудрецы не случайно предложили нам образы этих маленьких насекомых. Честно говоря, это не я придумал. Уже не одно тысячелетие эти образы помогают людям. Для тех, кто не любит читать умные книги такого жизненного ориентира может быть вполне достаточно для перестройки своей жизни. Надо только чаще вспоминать о пчёлках и цветах, чтобы в жизни было больше мёда и желательно без дёгтя.

Приложение.

Позитивные действия – привычки счастья.

Физические нагрузки - привычка, которая сочетает полезное и приятное.

Для начала надо выбрать что-нибудь по душе, с учётом того, что организму требуется минимальная нагрузка в течение 20 минут, так, чтобы вспотеть. При этом желательно, чтобы поработали все группы мышц и все суставы. Следует отметить, что физическая активность способствует высвобождению эндорфинов – гормонов счастья, что создаст Вам хорошее настроение.

Удовольствия.

Для начала составьте список своих личных удовольствий. При этом можете его никому не показывать, но создавайте для себя хотя бы одно удовольствие в день.

Приятное общение.

А. П. Чехов утверждал, что общение – это высший дар, поэтому для начала определите круг людей, с которыми Вам действительно приятно общаться. Далее сделайте две простых вещи. Первое – ежедневно по возможности в благоприятной обстановке, когда Вас никто не беспокоит, общайтесь с теми, кто Вам нравится. Второе – используйте все возможности, чтобы избежать или свести к минимуму общение с людьми, которые Вам неприятны.

Добрые дела.

Диапазон добрых дел безграничен. Они могут быть большими и маленькими, но все они создают положительную энергию. Если эта энергия будет создана Вами, она же к Вам и вернётся, и тогда Вы почувствуете, что даже небольшой благородный поступок может оказать огромный эффект на Ваше настроение.

Стимулирование умственной деятельности.

К этой категории не относится деятельность на работе, которая выполняется в силу необходимости. Есть много занятий, которые подойдут для этой цели в зависимости от Ваших интересов: кроссворды, журналы, книги, беседы с умными людьми, конструирование и т.д.

Наши рекомендации