Коммерческие банки, в том числе специализированные (инвестиционные, сберегательные, ипотечные, страховые, внешнеторговые и др.) банки.

Кредитная система и денежно-кредитная политика

1. Кредитная система

2. Денежно-кредитнаяполитика

Кредитная система

Кредитная система –это совокупность кредитно-финансовых учреждений, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства на условиях срочности, платности и возвратности.

Кредитная система государства складывается из банковской системы и совокупности небанковских кредитно-финансовых институтов, которые формально не являются банками, выполняют многие банковские операции и конкурируют с банками. В настоящее время происходит постепенное стирание различий между банками и небанковскими кредитно-финансовыми институтами.

Инвестицио́нная компа́ния — организация, осуществляющая коллективные инвестиции. Главными функциями инвестиционных компаний являются диверсификация инвестиций и управление инвестиционным портфелем, в который входят ценные бумаги разных эмитентов и другие виды фондовых инструментов. В российским смысловом поле, словосочетание "инвестиционная компания" часто обозначает юридическое лицо, обладающее лицензией ФСФР на проведение как минимум брокерских и/или дилерских операций. Если такое юридическое лицо одновременно является ещё и кредитной организацией, то есть обладает соответствующими лицензиями ЦБ РФ, то такое юридическое лицо называется в российской традиции —инвестиционный банк. Например, «Витус»

Финансовые компании относятся также к разряду финансовых посредников, они привлекают средства путем депозитных операций, выпуска краткосрочных коммерческих векселей, акций и облигаций или заимствуя средства у банков. Финансовые компании располагают также денежными и материальными взносами учредителей, доходами от своих операций.

Банковская система— совокупность банковских учреждений, функционирующих на территории данной страны.

Банковская система имеет два уровня:

1. Центральный (эмиссионный) банк - главное звено банковской системы, обеспечивающее рав­новесие денежного рынка; посредник правительства в его заемных и кредитных операциях.

Центральный банк играет ключевую роль в управлении денежной массой, ва­лютным курсом и хранением валютных резервов страны. В большинстве стран Центральный банк обладает исключительным правом денежной эмиссии. Цен­тральный банк в США — это Федеральная резервная система (ФРС), в Велико­британии — Банк Англии, в Германии— Бундесбанк, в Японии — Банк Японии. ФРС — независимое правительственное учреждение, Банк Англии находится в го­сударственной собственности и контролируется государством. Бундесбанк в зна­чительной степени действует самостоятельно, Центральный банк Российской Фе­дерации (ЦБРФ) в соответствии с Конституцией РФ подотчетен Государственной думе;

Основные функции Центрального банка:

♦ осуществление эмиссии денег и организация их обращения;

♦ хранение государственных золотовалютных резервов;

♦ аккумуляция и хранение кассовых резервов других кредитных учреждений;

♦ кредитование коммерческих банков и контроль их дея­тельности.

Коммерческие банки, в том числе специализированные (инвестиционные, сберегательные, ипотечные, страховые, внешнеторговые и др.) банки.

Коммерческие банки— кредитные учреждения универсального типа, осущест­вляющие на договорных условиях кредитно-расчетное и другое банковское об­служивание юридических и физических лиц посредством совершения операций и оказания услуг.

Коммерческие банки выполняют следующие основные функции:

♦ принимают и размещают денежные вклады;

♦ привлекают и предоставляют кредиты;

♦ производят расчеты по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их
кассовое обслуживание.

Осуществляемые коммерческими банками операции подразделяются на:

1. Пассивные операции— привлечение денежных ресурсов пу­тем приема депозитов, продажи акций, облигаций, других ценных бумаг.

2. Актив­ные операции— размещение денежных ресурсов путем предоставления кредитов, покупки акций и ценных бумаг.

Наши рекомендации