Данные электронной таблицы

Прикладные программные средства: электронные таблицы

Основные понятия

Электронные таблицы - Это программа для создания и использования документов с автоматическим расчетом вносимых данных. Основная особенность - это связь между собой ячеек.

Данные электронной таблицы - student2.ru

Вся панель инструментов Excel состоит из вкладок: Главная, Вставка (она позволяет вставить объекты, диаграммы), Разметка страницы, Формулы, Данные (Позволяет создавать фильтры, проверять значение ячейки, если это настроено), Рецензирование, Вид, Разработчик.

Ниже панели инструментов расположена строка формул.

Данные электронной таблицы - student2.ru

активной (выделенной в данный момент) ячейки Excel всегда появляется в строке формул. В процессе ввода или редактирования данных в ячейке, в строке формул появляются три кнопки:

Информацию можно вводить как непосредственно в ячейку, так и в строку формул.

В самом низу окна рабочей области находится строка состояния, показывающая режим работы программы.

Рабочая область Excel. Экран разделен тонкими линиями по вертикали на столбцы, а по горизонтали на строки. Столбцам присваиваются имена, соответствующие буквам латинского алфавита, а именами строк являются только числа.

Области имен столбцов и строк располагаются в верхней (столбцы) и левой (строки) части таблицы и называются заголовками столбцов и заголовками строк. Пользуясь Excel, можно создавать таблицы размером до 256 столбцов и 65536 строк.

Пересечение строк и столбцов образует клетки, называемые ячейкамитаблицы. Все ячейки имеют адреса. Адрес любой ячейки состоит из имени столбца и номера строки, например, A20, BE6, IA30

Рабочая книга - это многостраничный документ Excel, каждая страница которого называется рабочим листом. Рабочий лист состоит из 16384 столбцов (от A до XFD) и 1485076 строк. Каждая ячейка имеет собственный электронный адрес.

Ввод данных

В ячейке рабочего листа могут быть введены данные трёх типов:

- числа (представляют собой величины, использующихся в вычислениях)

- формулы (инструкции, вводимые в ячейки, в соответствии с которыми производятся вычисления). Начинаются с "="

- текст (информация, не являющаяся ни числом, ни формулой. Текст обрабатывается как последовательность символов).

Для ячеек устанавливается формат.

диапазон ячеек - группа смежных ячеек, которая может состоять из одной ячейки, строки (или её части), а также из совокупности ячеек, охватывающую прямоугольную область таблицы.

столбец - все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы.

строка - все ячейки одного горизонтального ряда.

Данные электронной таблицы

Excel умеет различать типы данных.По умолчанию все типы данных относятся к общему формату. Пользователь настраивает вид формата сам в зависимости от типа данных.

Типы данных:

- Текстовый тип данных - текст (набор символов). Действия над текстовыми данными производятся аналогично действиям над объектами в текстовом процессе.

- Числовой тип данных: последовательность цифр, которые могут быть разделены запятой и начинаться с плюса или минуса. Над числовыми данными производятся различные математические операции.

- Тип данных даты

- Процентный формат: переводит числа в %. Значение ячейки умножается на 100

- Денежный формат: к числу добавляется единица измерения, которую вы захотите выбрать, например, рубль, доллар и т.д. Число знаков после запятой (копейки) лучше ставить точнее.

Настраивать формат можно двумя способами: через главную панель инструментов и через контекстное меню.

Наши рекомендации