Статья 53. Распределение судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения (заработной платы) управляющему

Все судебные расходы, включая уплату государственной пошлины, расходы, связанные с публикацией сведений, относящихся к производству по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), а также расходы на выплату вознаграждения (заработной платы) управляющему покрываются за счет средств должника вне очереди без предварительного внесения на депозитный счет хозяйственного суда, если иное не установлено настоящим Законом.

В случае отсутствия или недостаточности средств должника управляющему производятся выплаты:

вознаграждения - за счет средств республиканского бюджета;

заработной платы - за счет средств соответствующего бюджета.

В случае прекращения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в связи с утверждением мирового соглашения судебные расходы покрываются за счет должника, если иное не установлено мировым соглашением.

При вынесении хозяйственным судом определения о прекращении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в связи с отсутствием оснований, установленных статьей 84 настоящего Закона, расходы, предусмотренные частью первой настоящей статьи, относятся на кредиторов, подавших в хозяйственный суд заявление кредитора, и распределяются между ними пропорционально их требованиям.

Кредитор обязан возместить вред, в том числе компенсировать моральный вред должнику - индивидуальному предпринимателю, причиненный должнику заявлением кредитора, если оно содержало сведения, имеющие заведомо ложный характер.

Порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения управляющему устанавливается судебным постановлением хозяйственного суда, принимаемым в процессе производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено частью седьмой настоящей статьи.

В случае недостаточности или отсутствия имущества должника вознаграждение за счет средств республиканского бюджета назначается хозяйственным судом, в производстве которого находится дело об экономической несостоятельности (банкротстве) должника, после вынесения определения хозяйственного суда о завершении ликвидационного производства.

Судебное постановление хозяйственного суда, которым устанавливается порядок распределения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения управляющему, может быть обжаловано (опротестовано) в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Статья 54. Рассмотрение заявлений управляющего, жалоб кредиторов, иных лиц, участвующих в деле об экономической несостоятельности (банкротстве)

Заявления управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а также жалобы кредиторов, иных лиц, участвующих в деле об экономической несостоятельности (банкротстве), о нарушениях их прав и интересов рассматриваются в процедуре:

защитного периода - в заседании хозяйственного суда не позднее тридцати дней со дня поступления указанных заявлений и жалоб в хозяйственный суд;

конкурсного производства - собранием (комитетом) кредиторов, а при недостижении соглашения, а также в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, - в заседании хозяйственного суда не позднее тридцати дней со дня поступления указанных заявлений и жалоб в хозяйственный суд.

В процедуре конкурсного производства жалобы кредиторов и иных лиц, участвующих в деле об экономической несостоятельности (банкротстве), о нарушении их прав и интересов подаются в хозяйственный суд при невозможности подачи такой жалобы в собрание (комитет) кредиторов. При этом в жалобе указываются причины, препятствующие ее подаче в собрание (комитет) кредиторов.

По результатам рассмотрения указанных в части первой настоящей статьи заявлений и жалоб хозяйственный суд выносит определения.

Определения хозяйственного суда, вынесенные по результатам рассмотрения заявлений и жалоб, указанных в части первой настоящей статьи, могут быть обжалованы (опротестованы) в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

ГЛАВА 4

СОБРАНИЕ И КОМИТЕТ КРЕДИТОРОВ

Наши рекомендации