Четыре модели управления оборотными средствами

В финансовом менеджменте различают четыре модели управления оборотными средствами: идеальная, агрессивная, консервативная, умеренная.

Идеальная модель предполагает, что текущие активы – чистый оборотный капитал – по величине совпадают с текущими пассивами. Эта модель практически встречается крайне редко. В этом случае текущие активы полностью покрываются краткосрочными обязательствами. Эта модель рискованна с точки зрения ликвидности. В случае необходимости полного расчета с большинством кредиторов предприятие вынуждено будет для покрытия текущей кредиторской задолженности продать часть основных средств.

Агрессивная модель характеризуется тем, что имеет высокую долю текущих активов в составе всех активов и длительный период их оборачиваемости, а также относительно высокую долю краткосрочных кредитов в составе всех пассивов.

Здесь доля оборотных средств значительно выше доли основных. Предприятие имеет большие запасы сырья, материалов, готовой продукции, значительную дебиторскую задолженность. За счет краткосрочного кредита финансируется не только переменная часть текущих активов, но и часть постоянных текущих активов. Следовательно, чем больше доля краткосрочного кредита в финансировании постоянного оборотного капитала, тем агрессивнее финансовая политика. При агрессивной модели управления оборотными средствами растут затраты предприятия на уплату процентов за кредит, что снижает рентабельность и создает риск потери ликвидности.

Консервативная модель предполагает, что текущие активы имеют низкий удельный вес в составе активов предприятия, небольшой период оборачиваемости активов, а текущие пассивы – низкий удельный вес краткосрочного кредита или его отсутствие.

В данной модели удельный вес текущих активов относительно низок, поэтому доля краткосрочного финансирования в общей величине всех пассивов предприятия невелика. За счет краткосрочного кредита покрывается лишь часть переменных текущих активов предприятия. Вся остальная потребность в оборотных средствах покрывается за счет постоянных пассивов.

Такую политику финансовый менеджер выбирает при условии глубокой проработки объемов продаж, четкой организации взаиморасчетов, налаженных связей с поставщиками. Консервативная политика способствует росту рентабельности активов. Однако она содержит элементы риска в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Умеренная модель применяется, когда текущие активы составляют половину всех активов, когда имеет место усредненный период оборачиваемости оборотных средств и усредненный уровень краткосрочного кредита в составе пассивов.

Умеренная финансовая политика управления оборотными средствами представляет собой компромисс между агрессивной и консервативной моделями. В этом случае показатели: рентабельность, оборачиваемость, ликвидность будут усредненными. Финансовый менеджер должен оценить рентабельность управления оборотными средствами на основе сравнения различных моделей управления текущими активами.

Политика управления оборотным капиталом – является одной из разновидностей финансовой политики предприятия. Политика управления оборотным капиталом заключается в принятии решений в отношении величины, структуры и значений компонентов чистого оборотного капитала. Чистый оборотный капитал (Чистый рабочий капитал, Net Working Capital, NWC) – это разность между величиной текущих активов и текущих обязательств. Разность между оборотными активами предприятия и его краткосрочными обязательствами. Чистый оборотный капитал необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, поскольку превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами означает, что предприятие не только может погасить свои краткосрочные обязательства, но и имеет резервы для расширения деятельности. Данный показатель характеризует величину, т.е. долю оборотных средств компании, которая профинансирована из долгосрочных источников и которую не надо использовать для погашения текущего долга. Рост величины NWC означает повышение ликвидности компании и увеличение ее кредитоспособности. В то же время, слишком большие значения оборотного капитала могут сигнализировать о неэффективной финансовой политике компании, которая приводит к снижению рентабельности (например, выбор долгосрочных, но более дорогих источников финансирования; неоправданное снижение кредиторской задолженности и т.п.).

Для построения политики управления оборотного капитала используют данные показатели: кредиторская задолженность, краткосрочные обязательства, суммы отдельных элементов оборотных средств, чистый оборотный капитал.

В процессе деятельности предприятия политика управления оборотным капиталом должна обеспечивать:

- Платежеспособность. В случае неплатежеспособности из за не досочного уровня оборотного капитала у компании могут возникнуть проблемы с ритмичностью хозяйственной деятельностью, что может вызвать дополнительные расходы.

- Приемлемый объем, структура и рентабельность капитала. Это означает что поиск путей достижения компромисса между прибыльностью, риском потери ликвидности и уровнем оборотных активов и источников их покрытия предполагает учет рисков.

Риск потерь может быть вызван следующими факторами:

1) Риски связанные с оборотными активами:

- недостаточность денежных средств;

- нехватка производственных запасов;

- излишний объем производственных запасов.

2) Риски связанные с обязательствами:

- высокий уровень кредиторской задолженности;

- неоптимальное сочетание краткосрочных и долгосрочных источников заемного капитала;

- высокий уровень заемного капитала.

Политика управления оборотным капиталом в отношении минимизации риска может заключаться в следующих методах:

- минимизация текущей кредиторской задолженности;

- минимизация совокупных издержек финансирования;

- максимизация капитализированной стоимости компании.

Наши рекомендации