Калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Основные законодательные и нормативные акты, регулирующие объекты проверки. Задачи, объекты и источники информации для проверки. Общая методика аудита издержек производства. Аудит учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции в сельскохозяйственных организациях. Типичные ошибки, выявляемые по результатам аудита.

Тема 16. Аудит выручки от реализации продукции (работ, услуг) и формирования финансовых результатов

Основные законодательные и нормативные акты, регулирующие объекты проверки. Задачи, объекты и источники информации для проверки. Аудит оценки готовой продукции. Аудит определения себестоимости реализованной продукции. Аудит расчета выручки от реализации. Аудит прибыли. Аудит прочих доходов и расходов. Типичные ошибки.

Тема 17. Аудит формирования бухгалтерской отчетности

Основные законодательные и нормативные акты, регулирующие объекты проверки. Аудит отчетности предоставляемой в государственные органы и другим пользователям отчетности. Аудит отчетности субъектов малого предпринимательства. Аудит отчетности при реорганизации и ликвидации предприятия.

Раздел 2. Рекомендации по выполнению курсовых работ

Общие указания по выполнению курсовой работы

Курсовая работа по «Аудиту» представляет собой выполненную в письменном виде самостоятельную работу, раскрывающую теоретические и практические проблемы избранной темы, по конкретному предприятию (сельскохозяйственному, перерабатывающему, КФХ, т.е. входящему в систему АПК).

Целью выполнения курсовой работы является проведение студентом самостоятельного исследования по одному из разделов дисциплины с целью усвоения изученного теоретического и нормативного материала и формирования практических навыков.

Выполнение курсовой работы предполагает:

- углубление и систематизацию полученных знаний по дисциплине в целом и по избранной теме в частности;

- выработку навыков сбора и обобщения практического материала, работы с первоисточниками;

- развитие умений применять полученные знания для решения конкретных научных и практических проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию в их решении.

- привитие навыков научно-исследовательской работы, использование анализа и самостоятельных выводов по экономическим проблемам.

Курсовая работа является небольшим научным исследованием студента. Она также может быть рекомендована как доклад на научно-студенческую конференцию.

В настоящее время, в силу субъективных причин, контрольные функции в сельскохозяйственных организациях существенно ослаблены, а внешний инициативный аудит практически не осуществляется. Студенту могут не предоставить необходимую информацию, ссылаясь на «коммерческую тайну». Поэтому многие положения курсовой работе могут носить теоретический характер.

Выполнение курсовой работы условно складывается из следующих этапов: выбор темы, подбор и изучение литературы (нормативных актов, монографий, пособий, статей и практических материалов), составление плана работы, ее написание, представление работы руководителю, получение рецензии и устранение указанных недостатков, защита работы.

Выполнение курсовой работы является условием допуска студента к сдаче экзамена по дисциплине «Аудит». Все вопросы по содержанию, оформ­лению и представлению курсовой работы излагаются в последующих разделах.

Тематика курсовых работ

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями кафедры бухгалтерского учета и аудита, ежегодно дополняется и уточняется.

Студент выбирает тему курсовой работы самостоятельно, из предложенного списка. При выборе темы следует руководствоваться:

• личным интересом к ней, пониманием актуальности и значимости темы;

• возможностью углубленного изучения теоретических и практических вопросов в области аудита и применения полученных знаний на практике в своей будущей деятельности.

В оптимальном варианте тема курсовой работы должна совпадать с темой дипломной работы и быть согласована с руководителем курсовой работы.

Нежелательна работа нескольких студентов над одной темой. В порядке исключения сходные темы закрепляются за несколькими студентами после предварительного согласования с руководителем.

Наши рекомендации