Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Просрочка должника- невыполнение им обязательства в целом или отдельных его элементов в установленный срок или по востребованию кредитора, влечет за собой для просрочившего должника три негативных последствия.

Негативные последствия:

1)он становится обязанным возместить убытки кредиторам, причиненные просрочкой.

2)он отвечает, даже если исполнение обязательства стало невозможным по обстоятельствам, от него не зависящем, но такая невозможность наступила после просрочки.

3)если вследствие просрочки должника исполнение утратил интерес для кредитора, он может отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещения убытков.

При этом должник вправе доказывать, что фактически кредитор интерес к исполнению обязательства не утратил, поскольку, например, вступил в аналогичные правоотношения с другими лицами. Кроме того, по закону кредитор не всегда может отказаться от исполнения обязательства.

Понятие и виды договоров.

Договор- это соглашение 2-х или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 421).

По своей юридический природе договор - это разновидность юридических фактов, а именно - двусторонняя или многосторонняя сделка.

Как юридический факт, договор является основанием возникновения либо (реже) изменения или прекращения гражданского правоотношения - обязательства, хотя нередко термин «договор» используется и в значении обязательства. Однако правильнее было бы применительно к обязательству, возникшему из договора, использовать термин "договорное обязательство".

Принцип свободы договоры:

1) свобода решения, заключать или не заключать договор;

2) свобода выбора партнёра;

3) свобода участников гражданско-правового оборота в выборе вида договора;

4) свобода усмотрения сторон при определении условий договора (кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными ПА).

Виды договоров.

I.По количеству сторон:

1)Односторонние

2)Двусторонние (взаимные) договоры.

II.По содержанию реглементируемой ими деятельности:

1)Имущественные- направлены на получение определённого имущества или блага, достигаемого исполнением договора.

2)Организационные- лишь создают предпосылки для последующей предпринимательской или иной деятельности (учредительный договор).

III.От субъективного права требовать:

1)Договоры в пользу их участников (по общему правилу)- заключаются в пользу их участников и право требовать исполнения таких договоров принадлежит только их участникам.

2)Договорыв пользу 3-х лиц-которые не принимали участия в его заключении, но в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре 3-му лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (ст. 430 ).

IV.От основания заключения договора:

1)договор по усмотрению обеих сторон

2)договор обязательный для одной или обеих сторон.

В условиях действия принципа свободы договора большинство договоров заключаются по взаимному волеизъявлению сторон.

V.По способу заключения, а точнее - по способу определения условия договора:

1)Обычные (взаимосогласованные)

2)Договоры присоединения.

Публичный договор.

Публичный договор- это договор, заключённый в качестве одной из сторон обязательно коммерческой организаций и устанавливающей её обязанности по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, кот-е такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

При необоснованном уклонении коммерческойорганизации от заключения Публичного Договора другая сторона вправе по суду требовать:

-заключения с ней Публичного Договора

-возмещения убытков, причинённых уклонением от заключения.

При этом цена товаров, работ и услуг и других условия Публичного Договора должна быть одинаковыми для всех, и коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другими в отношении заключения Публичного Договора (искл: когда закон или ПА предоставляеют льготы отдельным категориям потребителей - инвалидам, ветеранам).

Публичные договоры:

-розничной купли-продажи,

-энергоснабжения,

-проката,

-бытового подряда,

-возмездного оказания услуг связи, медицинских услуг и гостиничного обслуживания, перевозки транспортом общею пользования,

-банковского вклада, если вкладчиком является гражданин,

-складского хранения, если договор заключён товарным складом общего пользования,

-хранения вещей граждан в ломбарде, в камерах хранения.

Предварительный договор.

Предварительный Договор- это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем.

Большинство договоров - основные, предварительные встречаются реже.

Предварительный Договор заключается в форме:

-установленной для основного договора,

-а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме.

Несоблюдение правил о форме ПД влечёт его ничтожность.

ПД должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если нет, основной договор подлежит заключению в течение 1 года с момента заключения ПД.

Прекращает свое действие, если в этот срок:

-основной договор не был заключён

-и не одна из сторон не сделает другой стороне предложение заключить такой договор (оферта).

В случаях же, когда сторона, заключившая ПД, в пределах срока его действия уклоняется от заключения основного, применяются правила, предусмотренные для заключения обязательственных договоров, т.е. эту сторону можно понуждать к заключению договора в судебном порядке, можно взыскать убытки и неустойку (если она предусмотрена по ПД) за уклонение от заключения договора.

Договор присоединения.

Договор Присоединения- это такой договор, условия которого определяются только одной стороной, а другая, заключая этот договор лишь присоединяются, к условиям уже имеющимся и закреплённым в формулярах, правилах или иных стандартных нормах, выработанных другой стороной.

"Присоединяющаяся" сторона, не участвовавшая в выработке условий договора, защищена ст. 428 ГК, которая предоставляет ей право потребовать расторжения или изменения договора, если Договор Присоединения хотя и не противоречит закону и иным ПА, но:

-лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида,

-исключает или ограничивает отвенность другой стороны за нарушение обязательств,

-либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которая она исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Однако если сторона присоединилась к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, то предъявленное ею требование о расторжении или изменении договора не подлежит удовлетворению, если присоединяющаяся к договору сторона знала или должна была знать, на каких условиях был заключён договор.

Если же размер ответственности стороны, вырабатывающей условия договора, для данного вида обязательств или за данное нарушение определён законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а Договор Присоединения заключён с гражданином, то любое условие договора об исключении или ограничении ответственности должника коммерческой организации за нарушение обязательства являются ничтожным.

Форма договора.

Т.к. договор является одним из видов сделок, к его форме применяются общие правила о форме сделок.

В соответствии с п. 1 ст. 434 договор может быть заключён в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не предусмотрена определённая форма.

Если стороны договорились заключить договор в определённой форме, он считается заключённым только после придания ему установленной формы, даже если бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Если договор является реальной сделкой и, соответственно, для его заключения требуется передача имущества, то договор считается заключённым при условии достижения соглашения в требуемой законом форме и передачи имущества.

Если согласно закону или соглашению сторон договор должен быть заключён в письменной форме, он может быть заключён путём:

-составления одного документа, подписанного сторонами,

-обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (п. 2 ст. 434).

В тех случаях, когда договор в силу закона требует гос регистрации (например, при купле-продаже жилых помещений) он считается заключённым только при условии такой регистрации.

Текст договора должен чётко и полно отражать условия, т.е. волю сторон при заключении договора, исключать разночтения и споры о его содержании.

Если же этого по каким-то причинам не получилось и между сторонами возникает судебный спор по толкованию условий договора, суд принимает во внимание прежде всего буквальное значение содержащихся в нём слов и выражений.

Если и таким образом не удаётся выяснить подлинные условия договора, суд может принять во внимание общую волю сторон с учётом цели договора.

При этом суд принимает во внимание предшествующую договору переписку сторон, практику, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон (ст. 431).

Оферта.

Оферта- адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, кототорое достаточно определённо выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор адресатом, которым будет приняло предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Оферта связывает направившее ее лицо с момента её получения адресатом.

Оферта считается не полученной: Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, (ст. 435 ГК).

Полученная адресатов оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для её акцепта, если иное не оговорено в самой оферт, либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (ст. 436).

Наши рекомендации