Основные финансовые показатели

Введение

Производственная практика является систематизацией, закреплением и углублением теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации.

Целью производственной практики является: закрепление теоретических знаний и приобретение более глубоких практических навыков, опыта работы по специальности.

Задачи производственной практики являются:

· Изучить характеристику, основную деятельность ОАО «Азиатско — Тихоокеанский Банк»;

· Проанализировать финансовую деятельность банка;

· Изучить организационную структуру ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк»;

· Подробно изучить кадровый менеджмент

1. Характеристика ОАО «Азиатско — Тихоокеанский Банк»

ОАО «Азиатско — Тихоокеанский Банк» работает на российском рынке 21 год (до 2006 года - «Амурпромстройбанк»). Предоставляет полный комплекс банковских продуктов и услуг для физических и юридических лиц. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1810, выданная Банком России 10 мая 2012 года.

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) – один из крупнейших региональных банков России, лидер банковского рынка Дальнего Востока и Сибири. Офисы АТБ работают на территории от Анадыря на востоке страны до Екатеринбурга, а также в Москве. Банк представлен 272 отделениями в 127 населенных пунктах 18 регионов страны. Головной офис АТБ находится в городе Благовещенске Амурской области.

В Республике Саха (Якутия) имеется много филиалов АТБ. В Якутске главным офисом является офис №45. Филиалы в Якутске: операционные офисы №46, №52, №53, №54, №55, №56, операционные кассы вне кассового узла №1 и №2. Также есть филиалы в районах республики: Нерюнгри, Мирный, Бердигестях, Нюрба, Сунтар, Вилюйск, Покровск и т.д.

По данным российских рейтинговых агентств АТБ входит в ТОП-60 крупнейших российских банков страны по основным показателям деятельности. «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) – участник Системы страхования вкладов.

Разветвленная филиальная сеть, постоянно обновляющиеся продукты и услуги, улучшение качества обслуживания клиентов позволили Банку значительно повысить свои позиции в отрасли. В Банке создана диверсифицированная клиентская база, для работы на всех направлениях привлечены опытные сотрудники.

Постоянный стабильный рост, стратегический подход к совершенствованию деятельности, внедрение инновационных банковских технологий позволяют банку активно развиваться во всех направлениях банковского бизнеса.

АТБ – универсальный банк, успешно сочетающий традиции и современность, новаторство и здоровый консерватизм, стандарты и индивидуальный подход в обслуживании клиентов.

Финансовая деятельность предприятия

Основные финансовые показатели

Диаграмма 1. Динамика активов, млн рублей (см. приложение 1)

Результаты деятельности АТБ в 2012 году демонстрируют высокую доходность бизнеса.

–ROaE 32,2%

–ROaA 4,3%

И высокую операционную эффективность

–CTI (cost-to-income) 43,4%

–NIM 11,7%

Диаграмма 2. Структура активов на 01.01.2013 г.(см. приложение 2)

За 2012 г. активы банка увеличились на 52,3% и составили 92,2 млрд рублей.

Объем ликвидных активов (с учетом портфеля ценных бумаг) составляет 27,3% совокупных активов

Портфель ценных бумаг в основном представлен:

- государственными облигациями (21,3%)

- корпоративными ценными бумагами с рейтингом от BBВ- до BBB+ (52,3%),от BB- до BB+ (9,6%)

Диаграмма 3. Структура обязательств на 01.01.2013 г.(см. приложение 3)

Средства клиентов увеличились на 40,6% и составили 80,8% обязательств банка

Структура клиентского фондирования:

–75,3% срочные депозиты

–24,7% средства на текущих счетах

–66,6% средства физических лиц

–33,4% средства юридических лиц

В 2012 г. Банк вышел на рынок публичных заимствований, разместив первый выпуск 3-летних облигаций на российском рынке на 1,5 млрд рублей и осуществив сделку по секьюритизации ипотечного портфеля на 2,04 млрд рублей.

Диаграмма 4. Динамика капитала, млн рублей(см.приложение 4)

За 2012 г. капитал увеличился на 32,1 % и составил 11,528 млн. руб.

Диаграмма 5. Динамика чистой прибыли, млн рублей(см. приложение 5)

За период 2012г. чистая прибыль увеличилась на 49% и составила почти 3,3 млрд рублей. Значение норматива Н1 по состоянию на 01.01.2013г. составляет 13,34%.

Наши рекомендации