Организация и руководство практикой

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «БАНКОВСКОЕ ДЕЛО»

Программа

аналитической практики

в коммерческих банках и банковских учреждениях

для студентов специальности 6.030508

«Финансы и кредит»

«К печати в свет разрешаю»

Первый проректор проф. М.Ф.СМИРНЫЙ

Утверждено на заседании

кафедры «Банковское дело»

Протокол № 8 от 11.02. 09 г.

Составители: доц. Житный П.Е.

доц. Заец А.В.

доц. Титова Т.И.

Весь цифровой и фактический материал,

библиографические сведения проверены.

Написание единиц соответствует стандартам

Луганск 2009

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧА ПРАКТИКИ.

1.1. Производственная практика в банках, банковских учреждениях (далее - банках) является неотъемлемой составляющей всей системы подготовки будущих специалистов для банковской системы.

1.2. Цель практики – закрепление и углубление знаний, полученных при изучении дисциплин «Банковские операции» и « Учета и аудита в банках».

1.3. Задача практики – приобрести практические навыки проведения депозитных, расчетно-кассовых, кредитных операций, операций, связанных с формированием собственного капитала, операций с иностранной валютой и ценными бумагами, их учета и оформления.

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

2.1 Учебно-методическое руководство практикой осуществляют преподаватели кафедры «Банковское дело» университета.

2.2 Руководитель практики от кафедры:

· обеспечивает прохождения практики студентами в строгом соответствии учебному плану и программе;

· консультирует студентов по всем вопросам, касающимся организации прохождения практики, требованиям, предъявляемым к отчету, его структуре, содержанию, оформлению, защите и т.п.

В этих целях перед уходом студентов на практику проводится собрание студентов, на котором подробно доводится цель, задачи и последовательность прохождения практики, порядок написания и защиты отчетов по практике и др. вопросы, связанные с ее прохождением.

2.3 Руководитель практики от банка:

· составляет (вместе с практикантом) календарный план (график) прохождения практики;

· проводит занятия со студентами-практикантами по изучению новых нормативных документов, касающихся вопросов содержания практики;

· обеспечивает надлежащие условия для углубленного усвоения студентами программы практики;

· осуществляет своевременное передвижение студентов по рабочим местам в соответствии с планом прохождения практики, составленным на основе программы ее прохождения и согласованного с руководителем практики от кафедры;

· осуществляет контроль соблюдения практикантом трудовой дисциплины;

· дает письменную оценку отчета о прохождении практики;

· готовит характеристику на студента-практиканта, в которой содержится оценка производственной практики по четырехбальной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

2.4 Последовательность прохождения практики.

2.4.1 Ознакомление с программой практики.

2.4.2 Ознакомление с законодательными, инструктивными и другими материалами, составляющими методическую основу для самостоятельного выполнения, учета и оформления банковских операций, составления соответствующей отчетности.

2.4.3 Участие в проведении банковских операций, указанных в разделе 3 Программы.

2.4.4 Отражение проделанной работы и накопленных материалов к отчету в дневнике.

2.5 Работа над составлением отчета и по ведению дневника прохождения практики.

2.5.1 Отчет по практике составляется в последовательности разделов, предусмотренных содержанием практики. В нем приводится сжатое описание выполненных практикантом операций со ссылками на соответствующие документы, которые помещаются по тексту отчета или в приложении (если они громоздкие). Переписывать в отчет материалы, изложенные в инструкциях, учебных пособиях и лекциях не допускается.

2.5.2 Студент-практикант ведет дневник, в котором кратко записывает содержание выполненной работы за каждый день. Кроме того, в дневнике практике помещаются записи об участии практиканта в совещаниях, семинарах, технической учебе, экскурсиях и других мероприятиях, проводимых в банке. Выполнение каждого раздела практики заверяется подписью руководителя практики от банка. По окончании практики руководитель практики от банка выставляет в дневник общую оценку производственной практики по четырехбальной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Такая оценка характеризует объем знаний и навыков, полученных студентов во время прохождения практики, полноту и качество выполнения программы практики.

2.5.3 Объем отчета по производственной практике не должен превышать 40-50 страниц машинописного теста. Все страницы отчета, включая приложения, следует пронумеровать и сшить. Отчет должен быть написан четким, деловым языком и подписан студентом. Готовый отчет проверяется и подписывается руководителем практики от учреждения банка, подпись которого скрепляется печатью.

2.5.4 Оформление текста отчета по практике производится согласно стандартам оформления текстовых документов. При этом титульный лист отчета составляется по форме:

 
 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ВЛАДИМИРА ДАЛЯ Специальность: «Банковское дело» ОТЧЕТ ОБ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ Выполнил: студент группы Ф.И.О. (подпись)   Руководитель практики от банка Ф.И.О. (подпись)   Руководитель практики от кафедры Ф.И.О. (подпись)     Луганск 200__  

Нн

2.6 Представление отчета на кафедру и его защита.

2.6.1 Отчет по практике вместе с дневником представляется на кафедру руководителю практики, который проверяет его содержание с точки зрения его допуска к защите: полнота, правильность оформления и т.п.

2.6.2 Защита отчета заключается в выявлении степени самостоятельности его составления, а также степени усвоения программы прохождения практики. Оценка защиты отчета должна учитывать не только правильность и полноту ответов студента на поставленные в процессе защиты вопросы, но и правильность его оформления.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Наши рекомендации