ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ. Общее руководство практикой осуществляет заведующий учебно-производственным обучением ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум»

Общее руководство практикой осуществляет заведующий учебно-производственным обучением ГАПОУ СО «Екатеринбургский торгово-экономический техникум». Учебная практика курируется мастерами производственного обучения и/или преподавателями дисциплин профессионального цикла.

Учебная практика организуются на основе договоров о социальном партнерстве:

- на дневном отделении договор о сотрудничестве между организацией и образовательной организацией.

- на заочном отделении заключается договор о сотрудничестве между организацией, техникумом и обучающимся.

При заключении долгосрочного договора о сотрудничестве между организацией и образовательной организацией по согласованию с организацией, отдельного договора не требуется.

Руководитель (куратор) учебной практики от образовательной организации перед выходом обучающихся на практику должен подготовить и выдать методические рекомендации по прохождению учебной и производственной практики, которые содержат комплект документов (учебно-методическое сопровождение) и требования к их оформлению:

- задания по практике;

- форма отчета, дневника и характеристики.

- форма аттестационного листа. (Образцы №1, №2, Приложение 1,2).

Сроки проведения практики установлены в соответствии с учебным планом программы подготовки специалистов среднего звена образовательной организации и календарными графиками учебного процесса по специальности 38.02.04 «Коммерция (в торговле)». Обязательная недельная нагрузка на практике составляет 36 часов в неделю.

Образовательная организация в лице заведующего учебно-производственным обучением осуществляет общее руководство практикой обучающихся:

- участвует в составлении календарного графика учебного процесса по срокам проведения практик с учетом договоров с организациями;

- подготавливает договоры на организацию и проведение практики, согласовывает с директором образовательной организации и руководителями предприятий баз практик. Директор образовательной организации подписывает договоры на организацию и проведение практики;
- контролирует наличие и актуализацию учебно-методического сопровождения для всех видов практик, в том числе контрольно-оценочных материалов;

- согласовывает задания на учебную и производственную практику с представителями работодателей - социальных партнеров, в том числе консолидированных;

- распределяет обучающихся на предприятия – базы практики и закрепляет приказом по образовательной организации;

- разрабатывает и утверждает график проведения консультаций для обучающихся дневного и заочного отделений в период прохождения ими практики, в том числе с указанием даты сдачи отчетности;

- организует совместно с предприятиями процедуру оценки общих и профессиональных компетенций обучающегося, освоенных им в ходе прохождения практик.

Заведующий учебно-производственным обучением осуществляет общий контроль за:

- выходом обучающихся на практику;

- отсутствием пропусков у обучающихся без уважительных причин;

- заполнением и сдачей учебно-отчетной документации кураторами практики от образовательной организации;

- выполнением педагогической нагрузки руководителями практики от образовательной организации;

- соблюдением договорных обязательств;

- соответствием заполнения отчета, дневника, аттестационного листа, характеристики, учебного журнала или журнала по практике установленным требованиям (выборочно);

- заполнением и своевременной сдачей «Сводной ведомости по практике» руководителями практики от образовательной организации.

Перед выходом на практику кураторами практики от образовательной организации составляется и утверждается график консультаций. Заведующий учебно-производственным обучением и/или куратор практики от образовательной организации проводит организационные собрания с обучающимися до начала практики по вопросам организации и проведения практики, выполнения заданий, составления отчета, заполнения дневника о прохождении практики, а также первичный инструктаж непосредственно перед выходом на практику. Посещение организационного собрания и консультаций по практике – обязательное условие её прохождения!

Консультирование по выполнению заданий, контроль посещения мест производственной практики, проверка отчетов по итогам практики и выставление оценок осуществляется руководителем практики от ОО.

ВАЖНО! С момента зачисления практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие на предприятии, в учреждении или организации!

Наши рекомендации