Методические указания к выполнению контрольного задания

Обобщающим разделом сводного тактического плана является финансовый план, в котором отражается в денежной форме вся производственно-хозяйственная деятельность предприятия. Финансовый план включает план по финансовым результатам, план движения денежных средств, плановый агрегированный баланс. При выполнении контрольного задания рассматривается разработка финансового плана в той части, в какой он связан с основной деятельностью предприятия.

1. Планирование прибыли от реализации продукции.

Расчет прибыли, которую может получить организация, исходя из плановых значений выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции.

Прибыль от реализации продукции (Прп) рассчитывается по формуле

Прп = ВР – Срп, (1)

где ВР – выручка от реализации продукции – нетто в действующих оптовых ценах предприятия;

Срп – себестоимость реализованной продукции.

Плановый объем реализации продукции (выручка от реализации – нетто) рассчитывается по формуле

ВР = Оннрп + ТП - Окнрп (2)

где ТП – объем товарной продукции в действующих оптовых ценах предприятия;

Оннрп и Окнрп – остатки нереализованной продукции на начало и конец планового года.

Состав остатков нереализованной продукции зависит от учетной политики предприятия.

При учете реализации продукции по моменту отгрузки объем реализации равен объему отгруженной продукции (объему поставки), а остатки нереализованной продукции – это остатки готовой продукции на складе.

При учете реализации продукции по моменту оплаты остатки нереализованной продукции включают остатки готовой продукции на складе и остатки отгруженной, не оплаченной покупателями продукции.

Остатки отгруженной продукции на конец планового периода рассчитываются в зависимости от порядка оплаты.

При 100%-й предоплате эти остатки равны нулю. В остальных случаях нужно учитывать среднее время, на которое предоставляется коммерческий кредит покупателям и заказчикам.

При любом варианте учетной политики финансовые результаты от реализации продукции рассчитываются на основе объема реализации. Различия в способах определения объема реализации выявляются при планировании потока денежных средств.

При учетной политике по моменту отгрузки поступления от реализации продукции будут определяться следующим образом:

ПДС = ДЗн + ВР – ДЗк, (3)

где ПДС – поступления денежных средств от реализации продукции;

ДЗн, ДЗк – дебиторская задолженность, соответственно на начало и конец планового периода.

Далее дебиторская задолженность фиксируется в агрегированном балансе, определяя задолженность по оплате за продукцию (в оптовых ценах ).

Себестоимость реализованной продукции рассчитывается по формуле

Срп = Сно + Стп - Ско (4)

где Сно и Ско – себестоимость остатков нереализованной продукции на начало и конец планового периода;

Стп – себестоимость товарной продукции.

Сно = Зпл х Он и Ско = Зпл х Он (5)

где Зпл - плановые затраты на 1 рубль товарной продукции в соответствующем плановом периоде;

Он – ожидаемые остатки нереализованной продукции в предыдущем плановом периоде в оптовых ценах предприятия;

Ок - планируемые остатки нереализованной продукции на конец планового периода в оптовых ценах предприятия.

2. Планирование движения денежных средств.

Финансовое состояние предприятия зависит от реального оборота денежных средств даже в большей мере, чем от размера полученной прибыли. Предприятие может иметь значительную прибыль и в то же время испытывать острый недостаток денежных средств для своевременной выплаты заработной платы. И наоборот, финансовое состояние предприятия может быть вполне удовлетворительным даже при сравнительно небольшой величине прибыли. Дело в том, что себестоимость продукции и финансовые результаты формируются методом начисления, а не кассовым методом, т.е. полученные доходы и понесенные затраты могут не соответствовать реальному притоку и оттоку денежных средств на предприятии. Например, выручка от реализации отражается по моменту отгрузки продукции, в то время как ее значительная часть фактически находится в составе дебиторской задолженности. Затраты на реализованную продукцию учитываются в составе себестоимости того периода, в котором получены доходы от ее реализации, независимо от времени фактического осуществления затрат. Создание больших запасов материалов может привести к отсутствию денег на Расчетном счете даже у рентабельного предприятия. При расчете себестоимости и прибыли учитываются и затраты, не связанные с реальным оттоком денежных средств, например, амортизация основных производственных фондов.

Все эти примеры подтверждают необходимость планировать поток денежных поступлений и платежей.

План движения денежных средств отражает поступление, расходование и cальдо-изменение (чистый поток) суммы денежных средств от производственно-хозяйственной (операционной) деятельности.

Форма плана движения денежных средств представлена в таблице 1.

Таблица 1.

План движения денежных средств

  Показатели 1 год   2год
В том числе по кварталам Всего
Денежные средства на начало периода Поступления: ……. Платежи: ……. ИТОГО сальдо-изменение денежных средств от произ- водственно-хозяйственной деятельности Денежные средства на Конец периода            

Рассмотрим состав поступлений и платежей денежных средств в производственно-хозяйственной деятельности.

Поступления:

· выручка о реализации продукции и услуг, материальных ценностей (по оплате);

Платежи:

· оплата материальных ресурсов и услуг;

· выплата заработной платы;

· отчисления на социальные нужды во внебюджетные фонды;

· платежи в бюджет;

· уплата % по кредиту;

· текущие расходы на социальные нужды;

· прочие выплаты.

Примечание: В план не включаются расходы и отчисления, планируемые к начислению, но не к уплате: по расходам – материалы, полученные в кредит, по доходам – продукция, поставленная в кредит. Не включаются также расходы, не связанные с реальным оттоком денежных средств (амортизация основных фондов).

Разработка плана движения денежных средств дает возможность оценить будущие поступления денежных средств, определить необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов.

3. Разработка агрегированного планового баланса.

Плановый баланс характеризует изменения в имуществе (активах) предприятия и источниках его финансирования в течение планового периода. Баланс может разрабатываться с различной степенью агрегирования. Форма агрегированного планового баланса приведена в таблице 2.

Таблица 2.

Агрегированный плановый баланс

Разделы и статьи баланса на 1.1.2001 на 1.4.2001 на 1.7.2001 на 1.10.2001 на 1.1.2002 на 1.1.2003
АКТИВ 1 Внеоборотные активы 2. Оборотные активы, в том числе: 2.1. Материальные оборотные активы; 2.2. Дебиторская задол- женность и прочие акти- вы; 2.3. Денежные средства Итого валюта баланса            
ПАССИВ 1. Уставный капитал; 2. Нераспределенная прибыль; 3. Убытки; 4. Краткосрочные пассивы, в том числе: 4.2. Краткосрочные кредиты; 4.2. Кредиторская задолженность и прочие краткосрочные пассивы.            
Итого валюта баланса            

В качестве исходных данных для разработки планового баланса используется план по финансовым результатам, план движения денежных средств.

Агрегированный баланс служит для расчета финансовых коэффициентов, характеризующих данный вариант плана с точки зрения финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности и рентабельности предприятия.

Наши рекомендации