Статья 39. Обеспечение условий для осуществления права на жилище

В Иркутской области обеспечиваются условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе посредством стимулирования жилищного строительства, предоставления в установленном порядке малоимущим и иным гражданам, нуждающимся в жилище, жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и иных мер.

Статья 40. Образование, культурное, духовное, нравственное и физическое развитие молодежи

В Иркутской области создаются условия для обеспечения прав граждан на образование посредством развития системы образования и обеспечения его доступности.

Органы государственной власти Иркутской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в пределах своей компетенции содействуют социальному становлению, культурному, духовному, нравственному и физическому развитию молодежи в Иркутской области.

Статья 41. Обеспечение прав граждан в области культуры

В Иркутской области создаются условия для обеспечения прав граждан на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям.

Органы государственной власти Иркутской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в пределах своей компетенции обеспечивают сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Органы государственной власти Иркутской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в пределах своей компетенции осуществляют организацию библиотечного обслуживания населения, создание и поддержку музеев и иных учреждений культуры и искусства, поддержку народных художественных промыслов.

Статья 42. Обеспечение прав и законных интересов коренных малочисленных народов Российской Федерации и народов, традиционно проживающих на территории Иркутской области

В Иркутской области обеспечивается защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Российской Федерации, создаются условия для сохранения национальной самобытности, развития национальных языков и национальных культур коренных малочисленных народов Российской Федерации и народов, традиционно проживающих на территории Иркутской области.

Статья 43. Физическая культура и спорт

В Иркутской области обеспечивается право граждан на свободный доступ к физической культуре и спорту посредством содействия развитию массового, детско-юношеского, молодежного и профессионального спорта, спорта высших достижений.

В Иркутской области принимаются меры, направленные на развитие физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитие национальных видов спорта.

Раздел III

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 9. ОСНОВЫ СТАТУСА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 44. Законодательное Собрание Иркутской области - законодательный (представительный) орган государственной власти Иркутской области

Законодательное Собрание Иркутской области является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Иркутской области.

2. Законодательное Собрание Иркутской области:

Принимает Устав Иркутской области и поправки к нему;

Осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения Иркутской области как субъекта Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах полномочий Иркутской области;

Осуществляет в пределах и формах, установленных Уставом Иркутской области и законами Иркутской области, наряду с другими уполномоченными на то органами контроль за соблюдением и исполнением законов Иркутской области, исполнением областного бюджета, исполнением бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, соблюдением установленного порядка распоряжения государственной собственностью Иркутской области;

Наши рекомендации