Ст. 23. Ликвидация или реорганизация КО

КО … ликвидируется или реорганизуется в соответствии с федеральными законами с учетом требований настоящего … Закона. При этом государственная регистрация КО в связи с ее ликвидацией и государственная регистрация КО, создаваемой путем ее реорганизации, осуществляются в порядке, предусмотренном в … Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», с учетом особенностей, установленных в настоящем … Законе и принимаемых в соответствии с ним нормативных актах Банка России. Сведения и документы, необходимые для … регистрации КО в связи с ее ликвидацией и … регистрации КО, создаваемой путем реорганизации, представляются в Банк России. Перечень указанных сведений и документов, а также порядок их представления определяет Банк России.

//«Регистрация КО в связи с ее ликвидацией» – это бессмыслица. На самом деле речь может идти только о регистрации факта ликвидации КО. Эта бессмыслица в последующих частях настоящей статьи и в последней части ст. 23.1 исправляется. – А. Тавасиев.//

Банк России после принятия решения о … регистрации … ликвидации КО или … регистрации КО, создаваемой путем ее реорганизации, направляет в уполномоченный регистрирующий орган сведения и документы, необходимые для … ведения данным органом … единого государственного реестра юридических лиц.

На основании указанного решения, принятого Банком России, и представленных им необходимых сведений и документов уполномоченный регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней со дня получения необходимых сведений и документов вносит в единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения соответствующей записи, сообщает об этом в Банк России.

Взаимодействие Банка России и уполномоченного регистрирующего органа по вопросу о … регистрации … ликвидации КО или о … регистрации КО, создаваемой путем реорганизации, осуществляется в порядке, согласованном Банком России с уполномоченным регистрирующим органом.

Письменное уведомление о начале процедуры реорганизации КО с приложением решения о реорганизации КО направляется кредитной организацией в Банк России в течение 3 рабочих дней после даты принятия указанного решения. В случае участия в реорганизации 2 и более КО такое уведомление направляет КО, последней принявшая решение о реорганизации КО либо определенная в указанном решении. Банк России размещает данное уведомление на своем официальном сайте в … Интернете и не позднее 1 рабочего дня с даты поступления от КО этого уведомления направляет в уполномоченный регистрирующий орган информацию о начале процедуры реорганизации КО (кредитных организаций) с приложением указанного решения, на основании которого указанный орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что КО (кредитные организации) находится (находятся) в процессе реорганизации.

Государственная регистрация … ликвидации КО осуществляется в течение 45 рабочих дней со дня представления в Банк России всех оформленных в установленном порядке документов.

Государственная регистрация КО, создаваемой путем реорганизации, … если не принято решение об отказе в такой регистрации, осуществляется в течение 6 месяцев со дня представления в Банк России всех оформленных в установленном порядке документов.

Банк России имеет право запретить реорганизацию КО, если в результате ее проведения возникнут основания для применения мер предупреждения несостоятельности (банкротства), предусмотренные в … Законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

В случае прекращения деятельности КО на основании решения ее учредителей (участников) Банк России по ходатайству КО принимает решение об аннулировании лицензии на осуществление банковских операций. Порядок представления кредитной организацией указанного ходатайства регулируется нормативными актами Банка России.

Если после принятия решения учредителями (участниками) КО о ее ликвидации Банк России на основании ст. 20 настоящего … Закона принимает решение об отзыве у нее лицензии на осуществление банковских операций, то решение учредителей (участников) КО о ее ликвидации и иные связанные с ним решения учредителей (участников) КО или решения назначенной учредителями (участниками) КО ликвидационной комиссии (ликвидатора) утрачивают юридическую силу. КО подлежит ликвидации в порядке, предусмотренном в ст. 23.1 настоящего … Закона.

В случае аннулирования или отзыва лицензии на осуществление банковских операций КО в течение 15 дней со дня принятия такого решения возвращает указанную лицензию в Банк России.

Учредители (участники) КО, принявшие решение о ее ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора), утверждают промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс КО по согласованию с Банком России.

Ликвидация КО считается завершенной, а КО прекратившей свою деятельность после внесения уполномоченным регистрирующим органом соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Ст. 23.1. Ликвидация КО по инициативе Банка России (принудительная ликвидация)

Банк России в течение 15 дней со дня отзыва у КО лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации КО (далее – заявление Банка России о принудительной ликвидации КО), за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у КО имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные в … Законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Если ко дню отзыва лицензии на осуществление банковских операций у КО имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные в … Законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», или наличие этих признаков установлено назначенной Банком России временной администрацией по управлению кредитной организацией после дня отзыва у КО указанной лицензии, то Банк России обращается в арбитражный суд с заявлением о признании КО несостоятельной (банкротом) в порядке, установленном в … Законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Арбитражный суд рассматривает заявление Банка России о принудительной ликвидации КО в соответствии с правилами, установленными в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, и с учетом особенностей, установленных в настоящем … Законе. Заявление Банка России о принудительной ликвидации КО арбитражный суд рассматривает в срок, не превышающий 1 месяца со дня подачи указанного заявления.

Арбитражный суд принимает решение о ликвидации КО и назначении ликвидатора КО, если не будет установлено наличие признаков несостоятельности (банкротства) КО на день отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций. При рассмотрении заявления Банка России о принудительной ликвидации КО предварительное судебное заседание, предусмотренное в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, не проводится.

Арбитражный суд направляет решение о ликвидации КО в Банк России и уполномоченный регистрирующий орган, который вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что КО находится в процессе ликвидации.

Ст. 23.2. Ликвидатор КО

Представление кандидатуры ликвидатора КО в арбитражный суд и утверждение этой кандидатуры арбитражным судом осуществляются в порядке, предусмотренном в … Законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» для представления и утверждения конкурсного управляющего КО.

Ликвидатором КО, имевшей лицензию Банка России на привлечение во вклады денег … физических лиц, является Агентство страхования вкладов.

Ликвидатором КО, не имевшей лицензии Банка России на привлечение во вклады денег … физических лиц, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего требованиям … Закона «О несостоятельности (банкротстве)» и аккредитованного при Банке России в качестве конкурсного управляющего при банкротстве кредитных организаций.

Ликвидатор КО приступает к осуществлению своих полномочий со дня вступления в силу решения арбитражного суда о ликвидации КО и назначении ликвидатора КО и действует до дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации КО.

Ликвидатор КО в процессе ликвидации КО обязан действовать добросовестно и разумно и учитывать права и законные интересы кредиторов КО, общества и государства. Ликвидатор КО в процессе ликвидации КО имеет права и исполняет обязанности, предусмотренные в настоящем … Законе, а в не урегулированной им части – … Законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» для конкурсного управляющего КО.

Ликвидатор КО … освобождается или отстраняется от должности в порядке, предусмотренном в … Законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» для конкурсного производства.

Наши рекомендации