Направления и задачи формирования инвестиционной стратегии

Направления и задачи формирования инвестиционной стратегии - student2.ru

Управление инвестиционным портфелем разделяется на управление его составляющих, в том числе: реальными проектами и финансовыми инвестициями. Каждая составляющая инвестиционного портфеля выступает как отдельный портфель и соответственно управляется.

Сложным этапом является поиск стратегического инвестора, который станет обладателем крупного пакета акций предприятия. Обычно это длительный процесс, поскольку предстоит не только продать акции, нужно выбрать партнера, с которым предприятие (компания) будет сотрудничать на протяжении многих лет. Иностранные инвесторы, например, с осторожностью относятся к подобным предложениям российских компаний. Ряд факторов тормозят привлечение инвестиций. Общие среди них следующие:

 нестабильность политической обстановки;

 отсутствие гарантий сохранности вложенных средств;

 отсутствие защиты прав инвесторов.

В то же время ведется реальная работа по повышению инвестиционной привлекательности как регионов, так и отдельных предприятий, расположенных на их территории. Так, например, в этом отношении выгодно отличается Татарстан. Принятый в республике Закон «Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан» предусматривает государственные гарантии и льготы по обеспечению защиты собственности иностранных инвесторов. В частности, предусматриваются гарантии от принудительных изъятий, незаконных действий государственных органов и их должностных лиц, оговорены принципы компенсаций и возмещения убытков иностранным инвесторам. Согласно Закону иностранные инвестиции в Республике Татарстан не подлежат национализации и не могут быть подвергнуты реквизиции или конфискации, если это не предусмотрено действующим законодательством. В случае национализации или реквизиции иностранному инвестору выплачивается адекватная и эффективная компенсация, соответствующая рыночной стоимости инвестиций.

Предусмотрено также обеспечение гарантий перевода платежей и использования их в валюте РФ на территории Татарстана, гарантии в случае изменения законодательства или при прекращении инвестиционной деятельности. Предусмотрены меры в области налогообложения (льготные налоговые ставки), финансовые меры (льготные займы и поручительства) для стимулирования иностранных инвестиций. Оговорено право иностранных инвесторов на дополнительные налоговые льготы и гарантии.

Реальная работа по повышению инвестиционной привлекательности региона дает свои результаты, многие потенциальные инвесторы заинтересовались Татарстаном. Так, например, ряд крупных международных компаний выразили желание установить партнерские отношения с АО «Татнефть», что позволяет предприятию решить задачу поиска стратегического инвестора.

Разработка эффективнойинвестиционной стратегии во многом зависит от инвестиционного менеджмента, т. е. от процесса управления всеми аспектами инвестиционной деятельности. Поэтому анализ несостоятельного предприятия с позиций антикризисного управления предполагает рассмотрение инвестиционного менеджмента на следующих уровнях управления инвестиционной деятельностью:

 в государственных масштабах;

 в масштабах отдельных инвестиционных проектов;

 в масштабах отдельного хозяйствующего объекта.

Управление инвестиционной деятельностью в государственных масштабах предполагает государственное регулирование, т. е. развитие инвестиционного процесса с учетом законодательных и регламентирующих методов в процессе: регулирования, контроля, стимулирования, сдерживания.

Управление отдельными инвестиционными проектами на протяжении жизненного цикла проекта осуществляется на основе применения системы современных методов управления. Целью в этом случае является обеспечение наиболее эффективной реализации определенных в инвестиционном проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, качеству и удовлетворению участников инвестиционного проекта по следующим этапам: планированию, организации, координации, мотивации, контролю.

Управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующего объекта - предприятия предполагает управление инвестиционным портфелем предприятия (его формирование, мониторинг, оценки качества, реинвестирование и пр.), управление оборотным капиталом (краткосрочные инвестиции) и пр.

Инвестиционная стратегия - составная часть стратегического планирования. Отсюда их следующие общие направления:

 управление риском;

 программно-целевое планирование;

 составление капитальных бюджетов;

 стратегический анализ;

 стратегическое управление.

Разработка инвестиционной стратегии в принципе затрагивает три основные области принятия решения (рис. 1.5).

Направления и задачи формирования инвестиционной стратегии - student2.ru

Рис. 1.5. Основные области принятия решений при разработке инвестиционной стратегии

Антикризисное управление через бизнес-планирование

Антикризисное управление предприятием предполагает следующую последовательность действий в целях комплексного анализа:

Анализ финансового состояния → Оценка стоимости бизнеса → Банкротство предприятия или его санация → Развитие бизнеса → Реинжиниринг бизнеса

1. Анализ финансового состояния предприятия, базирующийся на данных финансовой отчетности (бухгалтерского учета), расчета и сопоставления большого количества показателей и коэффициентов, включает:

- постоянный мониторинг эффективности деятельности предприятия на основе финансовой отчетности;

- выявление платежеспособности предприятия и удовлетворительной структуры баланса предприятия с целью недопущения банкротства предприятия;

- оценку предприятия с точки зрения инвестирования средств в предприятие, приобретения акций предприятия и пр.;

- оценку финансового состояния предприятия с точки зрения его инвестиционной деятельности (участия в инвестиционных проектах, диверсификации инвестиционного портфеля предприятия и др.), оценку эффективности имеющегося портфеля реальных и финансовых инвестиций предприятия.

Общая схема анализа финансового состояния предприятия приведена в табл. 1.6

Таблица 1.6

Наши рекомендации