Пример из арбитражной практики

Производитель бытовой техники признавал в качестве прямых расходов только расходы на оплату труда. Остальные расходы, в том числе материальные расходы признавались как косвенные.

Судебный орган признал такой подход неправильным. В Определении ВАС РФ от 08.09.2010 N ВАС-11856/10 по делу N А71-12937/2009-А25, Определении ВАС РФ от 13.05.2010 N ВАС-5306/10 по делу N А71-8082/2009 отмечено:

«Выбор организацией метода распределения прямых и косвенных расходов должен быть обоснован технологическим процессом и быть экономически оправданным.

Налогоплательщик вправе в целях налогообложения отнести материальные затраты к косвенным расходамтолько при отсутствии реальной возможности отнести указанные затраты к прямым расходам, применив при этом экономически обоснованные показатели».

Для торговых организаций установлены особые правила, статьей 320 НК РФ.

К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, признаются косвенными расходами.

Сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

1) определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток нереализованных товаров на начало месяца и осуществленных в текущем месяце;

2) определяется стоимость приобретения товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость приобретения остатка нереализованных товаров на конец месяца;

3) рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов (п. 1) к стоимости товаров (п. 2);

4) определяется сумма прямых расходов, относящаяся к остатку нереализованных товаров, как произведение среднего процента и стоимости остатка товаров на конец месяца.

30) Страховые взносы: понятие плательщики

Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

Информация об изменениях:Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 379-ФЗ в пункт 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.

3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

ГАРАНТ:См. схему "Плательщики страховых взносов"

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 339-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 5.1, вступающей в силу с 1 января 2011 г.

Страхование – это система защиты, которая срабатывает при наступлении страхового случая. Так или иначе, все организации должны застраховать своих сотрудников. Существующее понятие страховых взносов определяет их как выплаты в специализированные фонды, которые могут быть:

  • Обязательными;
  • Добровольными.

На территории России действуют различные страховые взносы, виды которых можно свести к следующему списку:

  • Пенсионные;
  • Медицинские;
  • Имущественные;
  • Правовые;
  • Иные.

Определение страховых взносов происходит по формулам, использование тех или иных математических инструментов зависит от вида (страхование жизни, финансовых рисков, ответственности) и непосредственно формы страхования.

Страховые взносы уплачиваются с 1 января 2010 г. Они заменили единый социальный налог, который с этого дня был отменен.

Страховые взносы перечисляются отдельно в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Наши рекомендации