Бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах дополняет ранее рассмотренные формы бухгалтерской отчетности в части наличия и движения отдельных видов имущества, обязательств организации, ее расходов и т.п. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках дают расшифровку отдельных статей бухгалтерского баланса и состоит из 9 разделов. В соответствии с п.4 Приказа Минфина России от 02 июля 2010 г. № 66н организации приводят пояснения либо в текстовой, либо в табличной форме. Однако если пояснения оформляются в табличной форме, то необходимо учитывать пример оформления пояснений, приведенный тем же приказом.

Пояснения к бухгалтерскому балансу имеют девять разделов:

1. Нематериальные активы и расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР).

2. Основные средства.

3. Финансовые вложения.

4. Запасы.

5. Дебиторская и кредиторская задолженность.

6. Затраты на производство.

7. Оценочные обязательства.

8. Обеспечения обязательств.

9. Государственная помощь.

Каждый из указанных разделов табличной формы пояснений призван детализировать и конкретизировать наиболее важных статьи бухгалтерской отчетности с целью предоставления пользователям полезной информации.

Первые два раздела включают группы показателей, раскрывающих наличие, движение и состав соответственно нематериальных активов, основных средств, а также расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и расходы на освоение природных ресурсов. Эти разделы состоят из таблиц, в которых показывается первоначальная стоимость имущества и сумма начисленной амортизации, стоимость незавершенного капитального строительства и иное использование основных средств.

Раздел 3 «Финансовые вложения» содержит данные о состоянии на начало и конец отчетного периода долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений и об их составе. В составе предусмотрено отражение групп финансовых вложений с подразделением их на конкретные виды. Из общей суммы финансовых вложений выделяются отдельными статьями финансовые вложения, имеющие текущую рыночную стоимость.

В 4 разделе показывается наличие и движение запасов всего и в том числе по группам и видам запасов. Отдельной таблицей показываются запасы в залоге.

Дебиторская и кредиторская задолженность на начало и конец отчетного года показываются в 5 разделе пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках с выделением отдельными статьями соответствующей задолженности по срокам (краткосрочная и долгосрочная) и по направлениям (расчеты с покупателями и заказчиками, расчеты с поставщиками и подрядчиками и т.п.). Отдельно показывается просроченная дебиторская и кредиторская задолженность.

В разделе 6 «Затраты на производство» приводятся данные о расходах организации в поэлементном разрезе.

В разделе 7 «Резервы под условные обязательства» предусмотрено наличие, образование и использование разных видов резервов отдельно по каждому их виду.

В разделе 8 «Обеспечение» приводятся данные об остатках на начало и конец отчетного года обеспечений обязательств и платежей полученных и выданных в разрезе составляющих этих обеспечений.

В разделе 9 «Государственная помощь» отражаются сведения о бюджетных средствах, предоставленных организации. Бухгалтерский учет таких сведений организуется в соответствии с ПБУ 13/ 2000 «Учет государственной помощи».

Техника составления

При заполнении отчета «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках» следует учесть, что показатели раздела «Нематериальные активы» приводятся по первоначальной стоимости. Они формируются на основании данных аналитического учета по счету 04 «Нематериальные активы». Показатели начисленной амортизации нематериальных активов определяются следующим образом: 1) по данным остатка по счету 05 «Амортизация нематериальных активов», если в учетной политике организации предусмотрена схема учета начисленной амортизации нематериальных активов с использованием счета 05 «Амортизация нематериальных активов»; или 2) по данным аналитического учета по счету 04 «Нематериальные активы», если счет 05 не используется.

Основные средства также отражаются по первоначальной стоимости. Данные берутся из регистров аналитического учета по счету 01 «Основные средства» (карточек учета движения основных средств). Показатели начисленной амортизации основных средств формируются на основании данных аналитического учета по счету 02 «Амортизация основных средств».

Показатели раздела «Финансовые вложения» формируются на основании данных аналитического учета по счету 58 «Финансовые вложения».

Показатели дебиторской задолженности формируются на основании дебетовых остатков по счетам : 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсчет «Расчеты по авансам выданным»; 62, 71, 73, 75, 76.

Показатели кредиторской задолженности формируются на основании кредитовых остатков по счетам: 60, 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», субсчет «Расчеты по авансам полученным», 68, 69, 70, 75, 76.

Расходы по обычным видам деятельности формируются на основании данных журнала-ордера № 10 и переносятся в раздел в графу 3 «За отчетный год». В графе 4 «За предыдущий год» показываются данные, которые должны соответствовать данным графы 3 за предыдущий год.

Изменения остатков незавершенного производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов определяются по данным бухгалтерского баланса или Главной книги (остатков по счетам 20, 23, 97, 96).

Показатели раздела «Обеспечения» формируются на основании аналитических данных по забалансовым счетам 008 «Обеспечения обязательств и платежей полученные» и 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные»

В соответствии с Планом счетов для обобщения информации о движении бюджетных средств предназначен счет 86 «Целевое финансирование». Бюджетные средства отражаются по кредиту счета 86 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Также для этих целей может использоваться счет 98 «Доходы будущих периодов».

Наши рекомендации