Место практики в структуре основной образовательной программы, в модульной структуре ОО

Преддипломная практика представляет часть раздела ООП Б.2 и базируется на знаниях, умениях, навыках, полученных в ходе изучения учебных дисциплин профессионального цикла ООП Б.1.

Прохождение преддипломной практики завершает курс освоения таких дисциплин, как: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», «Налоговый учет и отчетность», «Бухгалтерское дело», «Контроль и ревизия», «Практический аудит».

Сформированные знания, умения и навыки, в процессе прохождения данной практики послужат основой для раскрытия практической части выпускной квалификационной работы.

Цель и задачи практики

Целью преддипломной практики является выполнение анализа финансового состояния исследуемого предприятия на основе данных его бухгалтерской (финансовой), налоговой и статистической отчетности а также углубленное изучение учета и аудита по выбранной тематике для последующего включения результатов данного исследования в выпускную квалификационную работу.

Задачи практики:

- охарактеризовать экономико-правовой статус предприятия;

- выполнить анализ имущества и источников его образования;

- провести анализ ликвидности предприятия;

- дать оценку финансовому состоянию предприятия;

- сделать выводы и результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия

- изучить особенности учета, аудита и внутреннего контроля выбранного в качестве предмета исследования участка учета для написания выпускной квалификационной работы.

Требования к входным знаниям, умениям, компетенциям

В результате изучения теоретического курса обучающийся должен

- знать организационно-правовые формы предприятий; бухгалтерские операции; системы налогообложения предприятий; методики анализа финансово-хозяйственной деятельности; экономические показатели деятельности предприятий, необходимые для формулирования выводов.

- уметь: проводить экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- владеть (быть в состоянии продемонстрировать): навыками интерпретации показателей, рассчитанных в результате анализа финансово-хозяйственной деятельности

Формы проведения практики

Основной формой проведения преддипломной практики является профессиональная деятельность, полученная в структурных подразделениях бухгалтерских служб коммерческих организаций.

Место и время проведения практики

Прохождение преддипломной практики осуществляется, как правило, на основе договоров, заключенных между университетом и предприятиями (организациями). В качестве баз практики выбираются предприятия (организации), отвечающие следующим требованиям:

- соответствуют профилю подготовки: Бухгалтерский учет, анализ и

аудит;

- имеют сферы деятельности, предусмотренные программой практики;

- располагают квалифицированными кадрами для руководства практикой обучающихся.

Студентам рекомендуется по возможности самостоятельно выбрать место прохождения практики и заключить соответствующий договор. Оптимальным является вариант базы практики в качестве будущего или настоящего места работы.

Практику можно проходить в любой сфере и отрасли производства: на промышленном предприятии, в торговле, строительстве и т.д., кроме бюджетных организаций, банков и иных финансово-кредитных учреждений. Допускается выезд за пределы города Курска. В случае, если студент не может самостоятельно определить место практики, кафедра направляет его в организации, с которыми имеются договоры о возможности организовать практику.

Структура и содержание практики

Практика содержит несколько этапов:

1. Подготовительный

2. Основной

3. Научно-исследовательская работа

4. Завершающий

Подготовительный этап

Определение задания на период практики с научным руководителем выпускной квалификационной работы.

Установочная конференция в университете. Инструктаж по технике безопасности. Консультации кафедрального руководителя практики по вопросам прохождения преддипломной практики. Составление тематического планирования на период практики.

Основной этап

Практическая работа на предприятия в области бухгалтерского учета согласно штатному распределению. Проведение мероприятий по сбору, обработке, систематизации и оценке информации, необходимой для организации и управления бухгалтерским учетом, анализом и аудитом.

Наши рекомендации