Налоговые органы в РФ, права, обязанности и ответственность

Налоговые органы РФ составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законода­тельства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствую щий бюджет иных обязательных платежей.

В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контро лю и надзору в области налогов и сборов (ФНС РФ), и его территориальные органы.Налоговые органы вправе:

1) требовать от налогоплательщика или налогового агента документы, служащие основаниями для ис­числения и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверж дающие правильность исчисления и своевремен ность уплаты (удержания и перечисления) налогов;

2) проводить налоговые проверки;

3) производить выемку документов при проведении налого вых проверок у налогоплательщика или налогового агента;

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, платель­щиков сборов или налоговых агентов для дачи пояс нений в связи с уплатой (удержанием и перечислени ем) ими налогов либо в связи с налоговой проверкой;

5) требовать от налогоплательщиков, налоговых аген тов, их представителей устранения выявленных на­рушений законодательства о налогах и сборах и конт ролировать выполнение указанных требований;

6) взыскивать недоимки по налогам и сборам, а также взыскивать пени;

7) контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам;

8 требовать от банков документы, подтверждающие исполнение платежных поручений налогоплатель щиков, плательщиков сборов и налоговых агентов;

9) привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков;

10) создавать налоговые посты;

11) предъявлять в суды общей юрисдикции или арбит ражные суды иски и др.

Налоговые органы обязаны:1) соблюдать законодательство о налогах и сборах;

2) осуществлять контроль за соблюдением законода тельства о налогах и сборах;

3) вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц;

4) бесплатно информировать (в том числе в письмен ной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах, по рядке исчисления и уплаты налогов и сборов, пра вах и обязанностях налогоплательщиков, полномо чиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетно сти и разъяснять порядок их заполнения;

5) осуществлять возврат или зачет излишне уплачен ных или излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов;

6) соблюдать налоговую тайну;

7) направлять налогоплательщику или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также налоговое уведомле ние и требование об уплате налога и сбора. Должностные лица налоговых органов обязаны: действовать в строгом соответствии с законода тельством о налогах и сборах; реализовывать в пределах своей компетенции пра ва и обязанности налоговых органов; корректно и внимательно относиться к налогоплатель щикам, их представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижать их честь и достоинство.

8)Налоговый контроль - это установленная нормативными актами совокупность приемов и способов по обеспечению соблюдения налогового законодательства и налогового производства. Налог.контроль в сист.гос.финанс.контроляВиды: 1.Общий, 2.Ведомственный, 3.Специализированный.

Налог.контрольосущ-ся в формах проведения налог.проверок и получении объяснений налогоплат.

Формы налог.контроля в завис-ти от сроков: 1.Оперативный(осущ-ся в пределах отчет.периода), 2.Периодический(за опред.период), 3.Документальный(на основании данных документации), 4.Фактическийкачеств.и коллич.сост.объекта проверки устан-ся на основании осмотра,пересчета,взвешивания).

Налог.проверка как форма налог.контроляПравильность, полнота и своевр-ть уплаты налогов и сборов осущ-ся посредством налоговых проверок. Виды: 1.выездные, 2.камеральные, 3.встречные, 4.дополнительные, 5.повторные выездные.

Камеральная налог.проверка проводится по месту нахождения налог.органа на основе налог. деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответ. с их служебными обязанностями в теч.3 месяцев со дня фактич. даты представления проверяемым соответ.документов. Указанная дата является началом проверки.

Проверяется правильность расчетов представленной отчетности, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, полнота и четкость заполнения всех реквизитов, а также соблюдения установленных правил составления форм отчетности и сопоставимость их показателей.

Составление акта при камеральной проверке законодательство не требует.

Если в ходе проверки выявляются ошибки в заполнении документов или противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.

Выездные (документальные) налог.проверкиосущ-ся в отнош.орг-ций и ИП и проводятся на основании решения руководителя налогового органа не чаще одного раза в год, ими не может быть охвачено более чем три календарных года деятельности налогоплательщика, предшествующего году проведения проверки.

Форма решения о проведении выездной налоговой проверки должна соответствовать Приложению № 2 Порядка назначения выездной налоговой проверки, утвержденное Приказом ФНС России от 8.10.99 г. № АП – 3 – 16/ 318. Решение должно содержать следующие сведения: 1.наимен.налогового органа; 2. номер решения и дату его вынесения; 3.наименование налогоплательщика или ФИО индивидуального предпринимателя; 4.ИНН; 5.период финансово-хозяйственной деятельности налогоплатель-щика, за который проводится выездная налоговая проверка; 6.вопросы проверки; 7.ФИО, должности и классные чины лиц, входящих в состав проверочной группы; 8. подпись лица, вынесшего решение.

По рез-там выездной налог.проверкисост-ся акт налог.проверки по форме, установленной Инструкцией ФНС России от 10.04.2000 №60 «О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах», в к-ом должны быть указаны: 1.факты налог.правонарушений, выявленные в ходе проверки со ссылкой на соответствующие нормы НК РФ, 2. или отсутствие таковых, 3.а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и применению ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Акт проверки подписывается лицами, проводившими проверку, и руководителем проверяемой организации либо их представителями.

Наши рекомендации