Кредитные операции банка, их учет

Кредитование – предоставление банком кредита от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности с заключением между кредитодателем и кредитополучателем кредитного договора. депозитные, сберегательные сертификаты Приходный ордер [Приложение 7].

Кредиты предоставляются на принципе материальной обеспеченности. Банк, предоставляя кредит, ориентируется на такие параметры как сфера вложения и размер обеспеченности. Возврат кредита зависит от успешности кредитуемого проекта, но он связан и с другими внешними факторами, не зависящими от кредитополучателя. Поэтому для снижения риска предусмотрены различные способы обеспечения исполнения обязательств. Под формой обеспечения кредита понимается конкретный дополнительный источник возврата долга банку:

· Залог

· гарантия;

· поручительство [Приложение 13];

· гарантийный депозит денег;

· перевод правового титула;

· страхование.

Кредиты выдаются в национальной и в иностранной валюте. Они делятся на долгосрочные и краткосрочные.

Выдача кредитов юридическим лицам осуществляется на основании распоряжения кредитного отдела.

Выдача кредита отражается в учете:

Дт 2120, 2320 Кт т/сч поставщика – краткосрочный кредит

Дт 2133, 2134, 2330 Кт т/сч поставщика – долгосрочный кредит

При кредитовании под залог заключается договор залога, на основании которого стоимость заложенного приходуется на внебалансовых счетах 9955* депозитные, сберегательные сертификаты Приходный ордер.[Приложение 6]

При кредитовании под гарантией и поручительством суммы полученных гарантий и поручительств приходуется на счете 99034 «Гарантии и поручительства».

Одним из способов обеспечения исполнения обязательств по кредиту является гарантийный депозит денежных средств. В этом случае при выдаче кредита кредитополучатель предоставляет денежные средства на счета 315-й группы.

При выдаче кредита в форме открытой кредитной линии или в случае несовпадения даты заключения кредитного договора с датой выдачи кредита в день заключения договора сумма разрешенного кредита приходуется на счет 99112 «Обязательства перед клиентами по представлению денежных средств».

Погашение кредитов юридическими лицами производится с текущего счета в сроки, предусмотренные кредитным договором, и в соответствии с действующей очередностью платежей. Погашение производится платежным поручением юридического лица, платежным требованием, выставленным банком и путем списания денежных средств в бесспорном порядке платежным требованием банка-кредитодателя.

Погашение кредита юридическим лицом отражается в учете:

Дт 3012 Кт 2120, 2133, 2134

Погашение кредита индивидуальным предпринимателем:

Дт 3013 Кт 2320, 2330

При наступлении срока погашения кредита и отсутствии денежных средств на счете кредитополучателя образуется просроченная задолженность, которая по распоряжению кредитного отдела на следующий рабочий день после погашения кредита переносится на счета просроченной задолженности:

Дт 2182 Кт 2120

Дт 2183 Кт 2133, 2134

При наличии у кредитополучателя объективных причин, не позволяющих погасить кредит, банком рассматривается вопрос о пролонгации кредита:

Дт 2162, 2163 Кт 2120, 2133, 2134

Погашение клиентом просроченной задолженности:

Дт 3012 Кт 2183,2182

Списание с внебалансовых счетов стоимости заложенного имущества и поручительства производится после погашения основного долга по кредиту и процентов.

Проценты по кредитам начисляются в соответствии с Правилами начисления процентов банками РБ. Проценты по кредитам начисляются в соответствии с кредитным договором между банком и кредитополучателем за период со дня выдачи кредита по день, предшествующий погашению кредита.

Расчет процентов производится в ведомости начисленных процентов.

При погашении процентов на счета 217-й и 237-й групп одновременно мемориальным ордером банка показываются доходы банка на 8-й класс:

Дт 6873 Кт 8032, 8033

При неуплате процентов по сроку в последний рабочий день месяца сумма неуплаченных процентов отражается в учете:

Дт 2192,2193 Кт 2172, 2173

Кредитование физических лиц служит средством удовлетворения потребительских нужд населения. Банк осуществляет выдачу кредитов физическим лицам за счет собственных и привлеченных средств. Плата за пользование кредитом взимается в зависимости от целей, на которые предоставляется кредит. При принятии решения о возможности выдачи кредита банк изучает платежеспособность будущего кредитополучателя. Кредитополучателями могут выступать совершеннолетние и трудоспособные граждане РБ, имеющие постоянную прописку в РБ и постоянный источник доходов.

Формами исполнения обязательств своевременного и полного возврата кредита и процентов могут быть:

- залог недвижимости и другого ценного имущества

- поручительство юридических и физических лиц

Для получения кредита и оформления кредитного договора кредитополучатель представляет следующие документы:

1 заявка на имя руководителя банка о выделении кредита;

2 паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

3 анкета кредитополучателя [Приложение 16];

4 справка с места работы о средней заработной плате и размере производимых удержаний за последние 3 месяца, а также документы, подтверждающие другие источники доходов, если они есть, кредитополучателя и двух поручителей [Приложение 15];

5 документы, необходимые для определения расходов кредитополучателя и поручителей;

6 заверенное нотариусом поручительство или залог.

Кредиты физическим лицам могут выдаваться:

ü Наличными денежными средствами:

Дт 2412, 2427 Кт 1010

ü В безналичном порядке на счет строительной организации:

Дт2421, 2423 Кт счет подрядчика

ü В безналичном порядке на чековую книжку:

Дт 241*, 242* Кт 3174

ü В безналичном порядке на банковские пластиковые карточки:

Дт 2412, 2427 Кт 3014

Погашение кредитов физическими лицами осуществляется:

· Наличными денежными средствами:

Дт 1010 Кт 241*, 242*

· В безналичном порядке:

Дт 3014 Кт 241*,242*

Погашение кредита за счет гарантийного депозита денежных средств:

Дт 3154 Кт 241*, 242*

Ведомость начисленных процентов формируется 1 раз в последний рабочий день отчетного месяца, на основании которой производится начисление процентов за весь период:

Дт 2471 Кт 6873 - краткосрочный кредит

Дт 2472 Кт 6873 – долгосрочный кредит

При поступлении денежных средств от физического лица на погашение процентов по кредиту:

Дт 1010, 3014 Кт 2471, 2472

Отнесение суммы полученных процентов на счет доходов банка:

Дт 6873 Кт 8051, 8052

При размещении денежных средств в форме кредита или других активных операций у банка возникает риск невозврата обязательств должником. Этот риск называется кредитным риском.

Для предотвращения кредитного риска в банке создается специальный резерв на покрытие возможных убытков. Резерв создается в белорусских рублях или по усмотрению банка резерв по активным операциям в иностранной валюте может создаваться в валюте актива. Резервы создаются только по основному долгу активной операции. Формирование резерва производится на основании произведенной банком классификации активов, которая подразумевает анализ качества активов банка. Качество активов банка оценивается способностью должника вернуть долг, наличием обеспечения по кредиту и возможностью его реализации.

В зависимости от качества и достаточности обеспечения задолженность бывает следующих видов:

1 обеспеченная задолженность – задолженность, имеющая обеспечение в виде залога, реализация которого не вызывает сомнения либо обеспеченная поручителем и гарантиями;

2 недостаточно обеспеченная задолженность – активы банка, имеющие частичное обеспечение по стоимости более 70 % актива;

3 необеспеченная задолженность – активы банка, имеющие частичное обеспечение со стоимостью до 70 % актива.

На основании произведенного анализа задолженности по активным операциям банка кредитным комитетом принимается решение о создании резерва. Формирование резерва производится не позднее последнего рабочего дня месяца, в котором задолженность классифицирована как просроченная, либо по клиенту получена негативная информация о способности должника вернуть долг.

Учет специального резерва осуществляется на балансовом счете 29-й группы. Создание резерва производится за счет расходов банка. Для этого предназначен счет 9420 «Отчисления в резервы на покрытие возможных убытков по кредитам и иным активным операциям с клиентами».

Создание резерва отражается в учете:

Дт 9420 Кт 2941, 2942, 2932,

2933, 2912, 2913

При погашении клиентом суммы долга по кредиту производится уменьшение ранее созданных резервов:

· по резервам, созданным в текущем году:

Дт 29** Кт 9420

· по резервам, созданным в прошлые годы:

Дт 29** Кт 8420

В случае непогашения кредита клиентом в течение длительного срока кредитным комитетом выносится решение об его списании за счет ранее созданного резерва:

v по кредитам юридических лиц:

Дт 2912, 2913 Кт 2120, 2133, 2134

v по кредитам индивидуальных предпринимателей:

Дт 2932, 2933 Кт 2320, 2330

v по кредитам физических лиц:

Дт 2941, 2942 Кт 2412, 2413

Финансирование под уступку денежного требования (факторинг) является разновидностью финансовой операции банка, которая предполагает кредитование поставщика.

К факторинговым услугам предприятие прибегает в случае необходимости получения денежных средств в погашение дебиторской задолженности. С этой целью поставщик уступает банку, в котором обслуживается, свои денежные требования к плательщику за отгруженные товары или оказанные услуги, передавая тем самым право взыскания платежа с плательщика.

Денежные требования поставщика оформляются платежными требованиями. При оформлении факторинга кредитор предоставляет банку-фактору копии реестров платежных требований и копии платежных требований, выставленных в адрес покупателя, копии извещений, отосланных кредитором через обслуживающий банк в банк должника для извещения об открытии факторинга и передачи права взыскания платежа банку-фактору. Банк-фактор выплачивает на текущий счет кредитора-поставщика сумму уступленных денежных требований.

Правовой основой взаимоотношений фактора и кредитора является договор факторинга.

I. В зависимости от формы заключения договора факторинг различают:

1 Открытый – предполагает, что должник уведомлен кредитором о заключении договора факторинга, по которому права кредитора переходят фактору;

2 Скрытый – предполагает, что должник не уведомлен о заключении договора факторинга;

II. В зависимости от места проведения факторинг различают:

3 Внутренний – факторинг, при котором 1 из сторон нерезидент;

4 Международный;

III. В зависимости от условий платежа между фактором и кредитором факторинг различают:

1 Факторинг без права регресса – предполагает финансирование фактором кредитора без права последующего возврата неоплаченных денежных требований кредитору;

2 Факторинг с правом регресса – предполагает, что банк-фактор имеет право вернуть кредитору денежные требования, не оплаченные должником в течение определенного времени.

За проведение операции факторинга банк-фактор взимает с кредитора дисконт, то есть разницу между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору.

Предоставление факторинга на основании заключенного договора отражается в учете следующим образом:

1 Скрытый факторинг дисконтный:

Дт 2110, 2310 Кт 3012

В момент выдачи факторинга сумма дисконта отражается на счетах начисленных процентов. Сумма уступленных денежных требований приходуется на счет 99811 «Документы по факторингу».

В момент выдачи факторинга с кредитора осуществляется комиссия:

Дт т/счет кредитора Кт 8111

Погашение кредитором суммы факторинга:

Дт 3012 Кт 2110 – погашение суммы уступленных денежных требований

Дт 2110 Кт 2171, 2371 – погашение дисконта

Дт 6873 Кт 8031, 8011

Р 99811

Р 9955*

2 Открытый факторинг дисконтный:

Учет аналогичен учету скрытого факторинга дисконтного, за исключением погашения кредитором суммы факторинга:

Дт т/сч должника Кт 2110

1Процентный факторинг скрытый:

Дт 2110, 2310 Кт 3012 – сумма уступленных денежных требований

Дт 3012 Кт 8111 – сумма комиссии процентов:

П 99811

П 9955*, 99034

При процентном факторинге при расчете процентов устанавливается расчетный период:

Дт 2171 Кт 6873

1) Процентный факторинг открытый:

Дт 2110, 2310 Кт 3012 – сумма уступленных денежных требований Дт 3012 (кредитор) Кт 8111 – сумма комиссии

Дт 2171 Кт 6873

Общая сумма обязательств:

Дт 3012 (должник) Кт 2110

Оплата процентов по факторингу:

Дт 3012 (кредитор) Кт 2171

Наши рекомендации