Индикаторы риска банкротства предприятия

На практике используются различные показатели, которые определяют степень риска банкротства предприятия.

1. Коэффициент прогноза банкротства (см. формулу 3.67).

Кпб= индикаторы риска банкротства предприятия - student2.ru , (3.67)

где Кпб – коэффициент прогноза банкротства;

ОА – оборотные активы;

VI РБ – шестой раздел баланса;

ПП – расчеты и прочие пассивы;

ВБ – валюта баланса.

2 . Цена предприятия (см. формулу 3.68)

ЦП= индикаторы риска банкротства предприятия - student2.ru , (3.68)

где ЦП – цена предприятия;

П – ожидаемая прибыль до выплаты налогов, процентов по кредитам и дивидендов;

СП – средневзвешенная стоимость пассивов фирмы, то есть средний процент, который необходимо будет выплатить в соответствии со сложившимися на рынке условиями за заемный и акционерный капитал.

Снижение цены предприятия означает снижение его прибыльности либо увеличение средней стоимости обязательств. Прогноз ожидаемого снижения требует анализа перспектив прибыльности и процентных ставок.

Целесообразно рассчитывать цену предприятия на ближайшую и долгосрочную перспективу. Условия будущего снижения цены предприятия формируются в текущий момент и могут быть предугаданы.

3. Начиная с середины 80-х годов исследователи начали включать в модели по определению и оценке риска банкротства предприятия макроэкономические показатели, для учета объективных факторов на хозяйствующий субъект. Наиболее часто используются следующие показатели: индустриальный индекс Доу-Джонса; уровень национальной безработицы; изменения в совокупных инвестициях в реальный сектор экономики и учет периодов глобальных и местных экономических кризисов.

Индекс Доу-Джонса появился в 1897 году в публикации, подготовленной издательством Доу-Джонса, которое издает известный во всем мире деловой журнал «Уолл-Стрит джорнэл». Индекс учитывает курсовые изменения 30 промышленных, 20 транспортных фирм и 15 акционерных компаний пищевкусовой промышленности США. Разработал этот индекс Доу, который долгое время работал над выработкой инструмента для прогнозирования ситуаций на бирже. Существует несколько индексов Dow Jones и множество других индексов, которые используются в разных странах:

1. Dow Jones Industrial Average – США

2. Bovespa Index – Бразилия

3. IPC Index – Мексика

4. Nikkey-225 – Япония

5. DAX-30 – Германия

6. CAC-40 – Франция

Обобщая изложенное выше можно рекомендовать использовать модели по определению и оценке степени риска банкротства предприятия перед оценкой хозяйственного риска предприятия, так как они оперативно показывают положение предприятия в настоящее время и дают прогноз на будущее. В случае получения прогноза о высокой вероятности банкротства анализируемого предприятия, определять степень экономического риска данного предприятия, то есть тратить денежные средства на проведение дорогостоящих и длительных различных исследований, не имеет смысла. В этом случае более целесообразно немедленно осуществлять заранее разработанный план вывода предприятия из ситуации кризиса и стабилизировать экономическую ситуацию.

В группе «Аналитические методы и модели» главный вопрос – это вопрос выбора критерия оценки вариантов решения. В качестве основных критериев используются: критерий Вальда (рассчитывай на худшее), критерий Сэвиджа (рассчитывай на лучшее), критерий Лапласа (ориентируйся на среднее), критерий крайнего оптимизма («верь в удачу»), критерий максимального сожаления (меньше сожаления в будущем), критерий Гурвица (компромисс).

Аналитические методы и модели на первый взгляд имеют только преимущества: удобство и быстрота расчета, возможность получить несколько детально рассчитанных планов, получение максимально точной и полной информации. Но есть и некоторые опасения. Они выражаются в том, что используя зарубежные методы и «закрытые» модели, можно допустить неточности в вычислениях и даже получить абсолютно неверный результат при анализе. Так зарубежные методы не учитывают особенности экономики России, а «закрытые» модели не учитывают все изменения, происходящие в окружающей среде.

ПРОЧИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ

Прочие методы и модели сводятся к оценке субъективных и объективных факторов, влияющих на степень риска предприятия. Определение и оценка факторов производится в ходе опроса экономических субъектов и специалистов, которые осуществляли исследуемую операцию или находились в ситуации подобной исследуемой.

МЕТОД ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК

В методе экспертных оценок привлеченные эксперты оценивают каждый вариант достижения поставленной цели и положения предприятия, а затем выставляют количественную оценку риска. Наиболее сложной стадией экспертной оценки является формирование экспертной группы и определение вопросов, которые охватывают решение проблемы оценки предпринимательского риска в исследуемой деятельности.

При проведении экспертизы желательно, чтобы эксперты сопровождали свои оценки вероятностями возникновения различных исходов. Можно ограничиться получением экспертных оценок вероятностей наступления критического риска.

Для наиболее эффективной работы необходимо каждому эксперту предоставить перечень возможных рисков и шкалы их вероятностных оценок (см. табл. 3.14).

Таблица 3.14

Наши рекомендации