Лицензирование предпринимательской деятельности. Порядок получения лицензии.

В интересах общественной безопасности, общественного по­рядка, защиты прав и свобод, нравственности, здоровья населе­ния, охраны окружающей среды государство может устанавли­вать определенные требования для отдельных видов деятель­ности путем выдачи специальных разрешений (лицензий) на их осуществление.

Лицензирование — это комплекс реализуемых государ­ством мер, связанных с выдачей лицензий, их приостановлени­ем, возобновлением, продлением срока действия, а также кон­тролем за соблюдением лицензионных требований и условий.

Перечень лицензируемых видов деятельности, а также от­ношения, связанные с получением лицензий, определены Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Указ направлен на комплексное регулирование отношений в области лицензирования и предусматривает утверждение Положения о лицензировании отдельных видов деятельности с прилагаемым перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций. Положение состоит из двух разделов, в первом из которых регламентированы общие вопросы лицензирования, во втором - особенности лицензирования отдельных видов деятельности.

Данный документ принят в целях либерализации условий осуществления экономической деятельности. Указом предусматривается отмена лицензирования 16 видов деятельности, 7 из которых включают в себя 59 составляющих работ (услуг), а также около 60 работ (услуг) по иным 13 видам деятельности, лицензирование которых сохраняется; объединение двух видов деятельности в один.

Так, с 1 января 2011 года не будут подлежать лицензированию, например, такие виды деятельности, как розничная торговля (за исключением, конечно, розничной торговли алкоголем, сигаретами, нефтепродуктами), строительство, аудиторские услуги, туристическая деятельность и др. Задним числом, с 1 июля 2010 года отменено лицензирование деятельности по переработке, консервированию рыбы и морепродуктов.

Вместе с тем на место лицензий планируется ввести аккредитацию, сертификацию, создание реестров субъектов хозяйствования и прочие формы мониторинга. Так, например, на смену лицензирования туристической деятельности придет реестр турфирм.

В соответствии с Указом право на получение лицензии имеют:

-юридические лица Республики Беларусь;

-индивидуальные предприниматели;

-иностранные юридические лица и иностранные организации;

-физические лица, граждане Республики Беларусь, ходатайствующие о предоставлении им права занятия адвокатской или частной нотариальной деятельностью.

Согласно Указу «О лицензировании отдельных видов деятельности» в Республике Беларусь подлежат лицен­зированию 37 видов деятельности. Работа по совершенствованию процедур лицензирования будет продолжена. Беларусь должна выйти на перечень из 10-15 лицензируемых видов деятельности, как в развитых странах.

Лицензирующими органами, уполномоченными выдавать специальные разрешения, являются республиканские органы государственного управления и иные государственные органи­зации, подчиненные правительству, Национальный банк, мест­ные исполнительные и распорядительные органы.

Лицензия выдается на конкретный вид деятельности (с ука­занием составляющих его работ и услуг) и действует на всей территории Республики Беларусь или ее части в соответствии с законодательством.

Лицензия выдается на срок не менее 5 и не более 10 лет. Срок ее действия по его окончании может быть продлен неоднократно по заяв­лению лицензиата. За выдачу лицензии уплачивается государственная пошлина.

В случае выявления в течение календарного года наруше­ний лицензиатом установленных требований и условий осуще­ствления лицензируемого вида деятельности орган, выдавший лицензию, выносит предписание об устранении нарушений с указанием срока устранения (не свыше 6 месяцев). В случае об­наружения грубого нарушения может быть принято решение об аннулировании лицензии.

Действие лицензии прекращается:

-по истечении срока, на который она выдана;

-решению лицензирующего органа (в случае аннулирова­ния лицензии, ликвидации или реорганизации лицензиата, принятия им решения о прекращении осуществления лицензи­руемого вида деятельности);

-решению суда (об аннулировании лицензии либо в случае нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий, что повлекло за собой причинение ущерба национальной безо­пасности, общественному порядку, нравственности, правам и свободам, жизни и здоровью граждан, окружающей среде).

Наши рекомендации