Творческо-прошводственные затраты

В социально-культурной сфере под творческо-производственными затратами понимается вся сумма расходов, необходимых для подготовки и реализации культурной программы в целом.

Нормативный расчет творческо-производственных затрат является важным элементом экономической работы в учреждениях культуры и ведется при разработке культурной программы на основе закладываемых в нее мероприятий.

Для обеспечения своей гарантированной финансово-хозяйственной устойчивости, учреждения культуры должны рассчитывать затраты по периодам времени с разбивкой, которая учитывала бы продолжительность разработки и реализации культурных программ, их масштабность и сложность.

По масштабам и содержанию культурных программ затраты разделяются:

• на разработку и реализацию отдельного мероприятия;

• на разработку и реализацию культурной программы в целом.

Разбивка по времени предусматривает расчет сумм: • в годовом разрезе,

• поквартально,

• помесячно,

• по моментам окончания реализации программ или отдельных мероприятий.

Калькулирование фактических творческо-

производственных затрат должно обеспечить:

• полные и своевременные отражения всех фактических затрат на производство и реализацию культурных программ, выявление неэффективных расходов, имеющихся в отдельных структурных подразделениях;

• контроль за соблюдением установленных норм расхода материалов, топлива, энергии, оборудования, реквизита и т.д.;

• составление отчетности о затратах на производство творческой продукции.

Структура творческо-производственных затрат.

Соотношение отдельных видов затрат образует так называемую структуру производственных затрат.

Общепринятая классификация производственных затрат предусматривает следующие элементы однородных по своему содержанию денежных затрат:

1. заработная плата,

2. начисления на заработную плату (ЕСН),

3. амортизационные отчисления (его сумма определяется величиной балансовой стоимости основных фондов и процентом отчислений), 4. отчисления на ремонт основных фондов (его сумма определяется по аналогии с амортизационными отчислениями, а назначение самим названием), материалы;

5. хозяйственно-эксплуатационные расходы;

6. прочие денежные расходы (командировочные расходы, суммы оплаты за все виды услуг, оказываемых другими предприятиями, платежи по обязательному страхованию имущества, плата по процентам за кредиты банков и др.)

При калькулировании затрат на отдельно взятое культурно-досуговое мероприятие элементом затрат могут быть «накладные расходы», куда также входит заработная плата руководящего персонала.

В сумме производственные затраты имеют следующий вид:

У=3+ Нз +А+ Р+ Т+ Э + М+ Пр, где

3 - заработная плата;

Нз - начисления на заработную плату;

А - амортизационные отчисления;

Р - отчисления на ремонт основных фондов;

Т, Э, М - расходы топлива, энергии, материалов;

Пр - прочие денежные расходы.

Рентабельность

Сопоставляя полученную предприятием прибыль с издержками (себестоимостью) или ценой продукции, можно определить рентабельность производства,то есть степень его доходности или прибыльности. Для этого рассчитывают так называемую норму прибыли-процентное отношение суммы прибыли к затратам или

цене. Чаще всего используют три показателя нормы прибыли.

Таблица Показатели рентабельности производства

Показатель нормы прибыли формула Пример
1. норма прибыли как доля прибыли в издержках прибыль на единицу продукции --------------------* Ю0% издержки единицы продукции а) 2 д.ед.
8 д.ед. б) 4 ед. ------- * 100=20% 2 0 д.ед.
2..норма прибыли как доля прибыли в цене прибыль на единицу продукции -----------------.....-*100% цена единицы продукции в') 1'Д.ед. ---------------* 100 =5% 20 д.ед. в") 2 д.ед.
20 д.ед.
3.норма прибыли как доля прибыли в капитале Общая прибыль Фирмы .....................*100% общий капитал фирмы А) 90 д.ед.
900 д.ед. Б) 80 д.ед. ......—--* 100=20% 400 д.ед.

Показатели нормы прибыли (1 и 2) применяются в отношении отдельных видов продукции, чтобы сравнить прибыльность выпуска двух разных изделий или

изменение прибыльности одного и того же продукта в динамике его производства. Так, условные примеры нормы прибыли (1) отражают более высокую рентабельность изделия «а») по сравнению с изделием «б») 25% против 20%. А пример по норме прибыли (2) показывает, изменение рентабельности производства одного и того же изделия (в) по мере увеличения его выпуска с 5% (при выпуске в' ) до 10% (в").

Особого пояснения требует норма прибыли (3) или как ее называют, норма общей рентабельности.Она позволяет сравнить эффективность работы, скажем, двух фирм. К примеру фирма «А» получила общую прибыль 90 д.ед. , а фирма «Б» - 80 д.ед. Значит ли это что первая лучше работала второй?. Для ответа на этот вопрос приведенных цифр недостаточно. Необходимо сравнить прибыль с величиной общего капитала (основных оборотных фондов), с помощью которого эта прибыль получена, т.е. сравнить показатели нормы прибыли (3) двух фирм. Именно, после такого сравнения выяснится, что фирма «Б» с 20% общей рентабельности работала эффективнее фирмы «А», добившейся лишь 10%-ой рентабельности.

Наши рекомендации