История ДА насчитывает многие тысячелетия. Впервые упоминалось о ДА в актах Д Вавилона и Египта. В России со времен Русской правды

Договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату. Договор является консенсуальным, взаимным, возмездным.

Цель ДА- обеспечить передачу имущества во временное пользование. Арендатору принадлежит право пользования аренд-м имуществом. Это основное право арендатора, вытекающее из договора аренды. Под пользованием понимается извлечение из вещи ее полезных свойств без изменения субстанции вещи. По общему правилу, плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования арендованного имущества поступают в собственность арендатора. При нарушении порядка пользования вещью извлеченные плоды, продукция д.б. возвращены арендодателю. Впрочем договором м.б. предусмотрено иное правило- плоды, доходы переходят в собственность арендатора или третьего лица.

Арендодатель, оставаясь собственником нанятого имущества, сохраняет право распоряжаться им. Праву пользования арендатора присуще свойство следования за вещью. Переход право собственности на сданное в аренду имущество не является основанием для изменения или расторжения ДА.

Право пользования арен-м имуществом м. сопровождаться возможностью выкупа этого имущества. Ст 624 ГК. В договоре м. б. предусмотрено, что арен-е имущество переходит в собственность арендатора по истечению срока аренды при условии внесения всей обусловленной д-м выкупной цены.

Элементы ДА. Стороны договора.Арендатор и арендодатель. Арендодателем имущества по договору аренды может быть его собственник либо иное лицо, управомоченное законом или собственником сдавать имущество в аренду. В качестве арендатора может выступать любое лицо. Сдача имущества в аренду – один из способов осуществления принадлежащих арендодателю права собственности, а именно входящего в его состав правомочия распоряжения имуществом. Что же касается обладателей иных вещных прав, то любое лицо не являющееся собственником соответствующего имущества, должно иметь полномочия на сдачу этого имущества в аренду.

Наиболее сложная система отношений складывается при сдаче в аренду государственного и муни-о имущества. Управление гос.собственностью – прерогатива исполнительной власти. Главный орган заключающий ДА – Министерство имущественных отношений. Передача федерального недвижимого имущества в аренду частным лицам производиться на конкурсной основе.

Предмет ДА- любая телесная не потребляемая вещь, поскольку она не теряет своих натуральных свойств в процессе использования. В частности, в качестве предмета ДА м. выступать земельные участки и др. обособленные природные объекты (участки леса), здания, сооружения, транспортные средства. Законом м.б. установлены виды имущества, сдача в аренду которых не допускается или ограничивается. Например сдача в аренду оружия возможна только для тех арендодателей которые имеют соответствующее разрешение.

З-м м.б. установлены особенности сдачи в аренду земельных участков эти особ-и вытекают из невозобнавляемости многих природных ресурсов.

Предметом ДА м.б. только индивидуально определенная вещь. Степень индивидуализации предмета ДА зависит от его природы. Наиболее строгие требования предъявляются к транспортным средствам, предприятиям. Вещь передаваемая в аренду д.б. юридически незаменимой, ведь по окончанию ДА возврату подлежит та же вещь. По общему правилу предмет ДА является единственным его существенным условием. Однако иногда (аренда зданий) к суще-м отнесена цена.

Требования к форме договора аренды сводятся к тому, что договор, по которому арендодателем или арендатором выступает юридическое лицо, должен быть заключен в письменной форме. Если же сторонами по договору аренды, за исключением недвижимости, являются граждане, обязательная письменная форма требуется только в том случае, когда договор заключается на срок более одного года.

Срок договора. Кодекс устанавливает, что договор аренды заключается на срок, определенный договором, однако допускает заключение договора и без указания в нем срока аренды имущества. В этом случае договор аренды будет считаться заключенным на неопределенный срок. Правовые последствия оформления договора без указания срока аренды заключаются в том, что каждая из сторон такого договора получает право отказаться от него в любое время в одностороннем порядке при условии предупреждения об этом другой стороны за один месяц, а при аренде недвижимости - за три месяца.

Деление аренды на виды в ГК не основано на каком-либо едином классификационном критерии. Выделение таких видов произвольно. Если аренда транспортных средств, зданий, предприятий, выделяется в зависимости от вида объекта аренды, то прокат – исходя из потребительского характера договора для арендатора. Ряд широко распространенных на практике ДА вообще не урегулирован в ГК. Например практически ничего не сказано об аренде земли. К отдельным видам ДА и ДА отдельных видов имущества общие правила о ДА применяются если иное не установлено ГК. ГК специально урегулировал пять видов ДА: 1 д-р проката 2 ДА транспортных средств 3 ДА зданий и сооружений 4 ДА предприятий 5 договор финансовой аренды.

Наши рекомендации