Предоставление средств в заем

Речь пойдет о кредитных союзах (на ломбардах3 останавливаться не будем) — втором по величине сосредоточенных ресурсов сегменте рынка финуслуг. С методологической точки зрения данный вид услуг корректнее было бы отнести к денежно-кредитному рынку. Но так как кредитные союзы являются специфическим видом финансовых институтов, то их выделили в отдельный сегмент рынка. Деятельность союзов регламентируется отдельным законом4.

Кредитный союз— это неприбыльная организация, основанная физическими лицами, профессиональными союзами, их объедине­ниями на кооперативных началах с целью удовлетворения нужд ее членов во взаимном кредитовании и предоставлении финансовых услуг за счет объединенных денежных взносов членов кредитного

' Здесь уместно говорить о регулируемом финансовом механизме.

2 Речь идет о жестком типе финансового механизма.

30 деятельности ломбардов читайте в Приложении 83 (с. 10) и Приложении 84

(с. 9 — 10), а также ознакомьтесь с Приложением 88.

1 Закон Украины «Про кредитні спілки» (см. Приложение 75).

Глава 9. Финансовый рынок Украины 225

союза. Численность учредителей (членов) кредитного союза не может быть менее 50 лиц, объединенных хотя бы по одному из перечисленных признаков: имеют общее место работы или учебы, или принадлежат к одному профсоюзу, объединению профсоюзов, другой общественной или религиозной организации, или живут в одном селе, поселке, городе, районе, области. Кредитный союз согласно своему уставу:

— принимает вступительные и обязательные паевые и другие взносы от членов союза;

— предоставляет кредиты своим членам в наличной и безналичной форме (получать кредиты от лица членов кредитного союза могут также фермерские хозяйства и частные предприятия, которые находятся в их собственности; размер кредита, предоставленного одному члену кредитного союза, не может превышать 20 процентов от капитала кредитного союза); — привлекает на договорных условиях взносы (вклады) своих членов на депозитные счета, как в наличной, так и в безналичной форме (обязательства кредитного союза перед одним своим членом не могут быть больше 10 процентов от общих обязательств кредитного союза);

— выступает поручителем выполнения членом союза обязательств перед третьими лицами; — размещает временно свободные средства на депозитных счетах в учреждениях банков, а также приобретает государственные ценные бумаги и паи кооперативных банков;

— привлекает на договорных условиях кредиты банков, кредиты объединенного кредитного союза, средства других учреждений и организаций исключительно для предоставления кредитов своим членам. Общая сумма привлеченных средств, в том числе кредитов, не может превышать 50 процентов стоимости общих обязательств и капитала кредитного союза на момент привлечения.

Информацию о деятельности кредитных союзов в Украине в 2004 — 2006 годах вы можете получить из официальных отчетов Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины (см. приложения 76 — 78).

226 Финансы.иА

Отношения в сфере накопительного пенсионного обеспе­чения

В данном случае идет речь об отношениях с участием финансовых институтов под названием «негосударственные пенсионные фонды» (НПФ)1.

Негосударственный пенсионный фонд— юридическое лицо, которое имеет статус неприбыльной организации (непред­принимательского общества), функционирует и осуществляет деятельность исключительно с целью накопления пенсионных взносов в пользу участников пенсионного фонда с дальнейшим управлением пенсионными активами, а также осуществляет пенсионные выплаты участникам фонда.

Действующим законодательством Украины предусмотрены три вида пенсионных фондов:

— корпоративный пенсионный фонд — негосударственный
пенсионный фонд, основателем которого является юридическое
лицо-работодатель или несколько юридических лиц-работодателей
и к которому могут присоединяться работодатели-плательщики.
Участниками этого фонда могут быть исключительно физические
лица, которые находятся (находились) в трудовых отношениях с
работодателями-основателями и работодателями — плательщиками
этого фонда;

— профессиональный пенсионный фонд — негосударственный
пенсионный фонд, основателем (основателями) которого могут
быть объединения юридических лиц —работодателей, объединения
физических лиц, включая профессиональные союзы (объединения
профессиональных союзов), или физические лица, связанные по
роду их профессиональной деятельности. Участниками такого
фонда могут быть исключительно физические лица, связанные по
роду их профессиональной деятельности, определенной в уставе
фонда;

— открытый пенсионный фонд — негосударственный

1 Но это не значит, что негосударственным пенсионным обеспечением в Украине могут заниматься только НПФ. В соответствии с Законом Украины «Про недержавне пенсійне забезпечення» (см. Приложение 79) данным видом деятельности также могут заниматься банки и страховые компании. Все понятия и определения далее по тексту приведены в трактовке упомянутого Закона.

Глава 9. Финансовый рынок Украины 227

пенсионный фонд, участниками которого могут быть любые физические лица независимо от места и характера их работы.

Участниками НПФ могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства. Участие физических лиц в любом НПФ является добровольным. Физическое лицо может быть участником нескольких пенсионных фондов по собственному выбору. Пенсионные выплаты могут осуществляться участнику фонда или его наследнику. Активы пенсионного фонда (пенсионные активы) формируются за счет взносов в пенсионный фонд (пенсионных взносов1) и прибыли (убытка) от инвестирования2 пенсионных взносов.

Со статистической информацией о деятельности НПФ в Украине вы можете ознакомиться в отчетах Госфинуслуг Украины (см. приложения 80 и 81).

Наши рекомендации