Потребность в оборудовании

Расчет потребности в оборудовании приводится в таблице 2.4

Таблица 2.4

Потребность в оборудовании

Вид оборудования Количество, шт. Цена, грн.. Стоимость, грн Потребляемая электроэнергия, квт/ч. Рабочее время, ч Затрата электроэнергии, квт/час Производительность, ое/час Группа основных фондов

Кроме этого, необходимо помнить, что любое оборудование постепенно изнашивается. Поэтому необходимо рассчитать в бизнес-плане амортизационные отчисления, за счет которых можно будет приобрести новое оборудование.

Согласно пп. 14.1.138 ст. 14 Налогового Кодекса Украины «основные средства - материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 2500 гривен , непроизводственных основных средств и нематериальных активов), которые применяются налогоплательщиком для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика, стоимость которых превышает 2500 гривен и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет более одного года (или операционного цикла, если он больше года) ». Таким образом, введен 10 групп амортизации с соответствующими сроками амортизации.

Амортизационные отчисления рассчитываются методом уменьшающегося остатка по формуле:

Потребность в оборудовании - student2.ru

(2.1)

где Ав - квартальная сумма амортизационных отчислений, грн. ;

ОФ - остаточная стоимость основных фондов, грн. ;

Кр - минимальное количество лет для амортизации (ст.145 НК)

Расчет амортизационных отчислений сводится в таблицу 2.5.

Таблица 2.5

Расчет амортизационного фонда

№ п\п Название оборудования Группа Расчет Всего на один месяц, грн
  Основные фонды      
1…. ………..      
1. Производственные фонды      

Вам необходимо описать, как будет обеспечена охрана оборудования (сигнализацией, охраной, решетками на окнах и т.д.). Стоимость этих расходов следует включить в соответствующие статьи финансового плана и обеспечения работы основных фондов.

Объемы производства

Объемы производства товаров, услуг (продукции) зависят от выбранной Вами технологии производства (мощности оборудования) и (или) обслуживания, а также - спроса на рынке.

Для расчетов объема производства Вам необходимо ответить на следующие вопросы:

Виды продукции (услуг) буду производиться, их цена реализации (необходимо, чтобы данные совпадали с маркетинговыми исследованиями)?

Количество продукции (услуг) по каждому виду могут и будут производиться на выбранном оборудовании в период (год, месяц) с учетом потребностей рынка?

Насколько будут использоваться производственные мощности с учетом износа оборудования и потребностей рынка?

Сколько рабочих дней в месяц, в год (для расчета месячного объема производства)?

Сколько рабочих месяцев в году (для расчета годового объема производства)?

Данные по объемам производства при ведении бизнеса производственного характера и по предоставлению услуг материального и нематериального характера обобщите в таблице 2.6.

Таблица 2.6

Обобщенный вид

Вид товара Цена за единицу Объем производства в месяц Объем производства в год
количество сумма количество сумма
 
           

Наши рекомендации