Прочитайте фрагмент из текста.

Сделайте переход к творчеству М. Горького.

Напишите о том, в центре художественного мира раннего М. Горького была яркая, независима личность. Докажите это положение, приведя в качестве примеров названия его произведений.

Выделите для рассмотрения рассказ «Челкаш».

3. Герои и сюжет рассказа «Челкаш»

3.1. Начните с характеристики героя Челкаш – это имя главного героя, опытного вора. Прокомментируйте его портретное описание.

«Когда грузчики, бросив работать, рассыпались по гавани шум­ными группами, покупая себе у торговок разную снедь и усажи­ваясь обедать тут же, на мостовой, в тенистых уголках, – появил­ся Гришка Челкаш, старый травленый волк, хорошо знакомый гаванскому люду, заядлый пьяница и ловкий, смелый вор… Длинный, костлявый, немного сутулый, он медленно шагал по камням и, поводя своим горбатым, хищным носом, кидал вокруг себя острые взгляды, поблескивая холодными серыми глазами и высматривая кого-то среди груз­чиков. Его бурые усы, густые и длинные, то и дело вздрагивали, как у кота, а заложенные за спину руки потирали одна другую, нервно перекручиваясь длинными, кривыми и цепкими пальца­ми. Даже и здесь, среди сотен таких же, как он, резких босяцких фигур, он сразу обращал на себя внимание своим сходством с степ­ным ястребом, своей хищной худобой и этой прицеливающейся походкой, плавной и покойной с виду, но Когда грузчики, бросив работать, рассыпались по гавани шум­ными группами, покупая себе у торговок разную снедь и усажи­ваясь обедать тут же, на мостовой, в тенистых уголках, – появил­ся Гришка Челкаш, старый травленый волк, хорошо знакомый гаванскому люду, заядлый пьяница и ловкий, смелый вор… Длинный, костлявый, немного сутулый, он медленно шагал по камням и, поводя своим горбатым, хищным носом, кидал вокруг себя острые взгляды, поблескивая холодными серыми глазами и высматривая кого-то среди груз­чиков. Его бурые усы, густые и длинные, то и дело вздрагивали, как у кота, а заложенные за спину руки потирали одна другую, нервно перекручиваясь длинными, кривыми и цепкими пальца­ми. Даже и здесь, среди сотен таких же, как он, резких босяцких фигур, он сразу обращал на себя внимание своим сходством с степ­ным ястребом, своей хищной худобой и этой прицеливающейся походкой, плавной и покойной с виду, но внутренне возбужден­ной и зоркой, как лет той хищной птицы, которую он напоминал».

Для комментария можно использовать следующие вопросы

Что необычного в описании Челкаша? Какие «зоологические» соотнесения используются для обрисовки внешности героя? Какие черты в характере Челкаша выявляются благодаря этим соотнесениям? Докажите, что Челкаш противопоставляется всему остальному «портовому люду».

3.2. Затем коротко о встрече с крестьянским парнем Гаврилой.

У Челкаша нет напарника для предстоящего дела. Он нечаянно встречает крестьянского парня Гаврилу, которая возвращается домой с покоса. Крестьянский паренек удручен тем, что заработать почти ничего не удалось. Челкаш увел парня в кабак и там его напоил.

Прочитайте фрагмент из текста.

«Гаврила все хохотал, тупыми глазами поглядывая на хозяина. И тот смотрел на него пристально, зорко и задумчиво. Он видел перед собою человека, жизнь которого попала в его волчьи лапы. Он, Челкаш, чувствовал себя в силе повернуть ее и так и этак. Он мог разломать ее, как игральную карту, и мог помочь ей установиться в прочные крестьянские рамки. Чувствуя себя господином другого, он думал о том, что этот парень никогда не изопьет такой чаши, какую судьба дала испить ему, Челкашу... И он завидовал и сожалел об этой молодой жизни, подсмеивался над ней и даже огорчался за нее, представляя, что она может еще раз попасть в такие руки, как его... И все чувства в конце концов слились у Челкаша в одно -- нечто отеческое и хозяйственное. Малого было жалко, и малый был нужен. Тогда Челкаш взял Гаврилу под мышки и, легонько толкая его сзади коленом, вывел на двор трактира, где сложил на землю в тень от поленницы дров, а сам сел около него и закурил трубку. Гаврила немного повозился, помычал и заснул».

Напишите о том, что Челкаш пожалел паренька, не стал ломать его жизнь. Обратите внимание на сравнение «как игральная карта». Хищник обнаружил в своем сердце сострадание и чувство ответственности за эту попавшую в его лапы жизнь.

3.3. Расскажите о том, как повел себя Гаврила, после того как Челкаш сделал «дело» и получил расчет. Охарактеризуйте рабскую натуру Гаврилы, которым овладела страсть к наживе, кипа мятых ассигнаций пробудили в нем дремлющего зверя.

Расскажите о том, что Челкаш делает то, чего бы никогда не сделал человек, подобный Гавриле: он дает деньги. Крестьянский парень падает в ноги, готов пресмыкаться перед вором ради этой подачки.

3.4. Напишите о том, что Челкаш ощущает брезгливость к Гавриле, который ради денег так мерзко унижается перед новым господином.

- На! Жри... -- крикнул он, дрожа от возбуждения, острой жалости и ненависти к этому жадному рабу.

И, бросив деньги, он почувствовал себя героем.

-- Сам я хотел тебе больше дать. Разжалобился вчера я, вспомнил деревню... Подумал: дай помогу парню. Ждал я, что ты сделаешь, попросишь - нет? А ты... Эх, войлок! Нищий!.. Разве из-за денег можно так истязать себя? Дурак! Жадные черти!.. Себя не помнят... За пятак себя продаете!..

3.5. Расскажите о новом повороте отношений между двумя «друзьями»: Гаврила признается, что хотел убить Челкаша, чтобы взять деньги себе. Почему это признание вызывает гнев у вора и он отбирает деньги у опешившего помощника?

3.6. Расскажите о том, как Гаврила бросает булыжник в голову Челкаша и сам потом пугается своего преступления. Почему Гаврила возвращается к своей жертве, почему он умоляет Челкаша простить его?

Прочитайте отрывок из рассказа

- Прости!.. Тогда возьму... -- робко сказал Гаврила и пал в ноги Челкаша на сырой песок, щедро поливаемый дождем.

-- Врешь, возьмешь, гнус! -- уверенно сказал Челкаш, и, с усилием подняв его голову за волосы, он сунул ему деньги в лицо.

-- Бери! бери! Не даром работал! Бери, не бойсь! Не стыдись, что человека чуть не убил! За таких людей, как я, никто не взыщет. Еще спасибо скажут, как узнают. На, бери!

Гаврила видел, что Челкаш смеется, и ему стало легче. Он крепко сжал деньги в руке.

Обратите внимание на то, что Гаврила здесь проявляет гнусное лицемерие порядочных людей: он и деньги хочет взять, и хочет, чтобы его простил чуть было не убитый им человек. Жадный и мелочный, он мелочно хитрит, пытаясь на всякий случай снять с души грех. Вот почему Челкаш уверен, что этот «гнус» возьмет деньги и легко договорится со своей совестью.

4. Сделайте вывод. Объясните, почему в мире этих гаврил дружба невозможна как ценность, почему любое высокое человеческое чувство умирает там, где поступками людей управляет слепая жадность и корысть.

Наши рекомендации