Задачи, информационная база и объекты анализа

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является себестоимость продукции, работ и услуг. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятий, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг имеет очень важное значение. Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы и выработать корректирующие меры по использованию возможностей снижения себестоимости продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

- полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат

- затраты на одну гривну продукции;

- себестоимость отдельных изделий;

- отдельные статьи затрат;

- затраты по центрам ответственности.

Источники информации: "Отчет о финансовых результатах" плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции, данные синтетического и аналитического учета зат­рат по основным и вспомогательным производствам и т.д.

Планирование, учет и анализ себестоимости на предприятиях ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов.

Элементы затрат: материальные затраты (сырье и мате­риалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, электроэнергия, теплоэнергия и т.д.), затраты на оп­лату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация ос­новных средств, прочие затраты (износ нематериальных акти­вов, арендная плата, обязательные страховые платежи, процен­тыпо кредитам банка, налоги, включаемые в себестоимость -продукции, отчисления во внебюджетные фонды и др.).

Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондо­емкость и установить влияние технического прогресса на струк­туру затрат. Если доля заработной платы уменьшается, а доля амортизации увеличивается, то это свидетельствует о повыше­нии технического уровня предприятия, о росте производительно­сти труда. Удельный вес зарплаты сокращается и в том случае, если увеличивается доля покупных комплектующих изделий, по­луфабрикатов, что говорит о повышении уровня кооперации и специализации.

Группировка затрат по назначению, т.е. по статьям калькуляции, указывает, куда, на какие цели и в каких разме­рах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатур­ном производстве, установления центров сосредоточения зат­рат и поиска резервов их сокращения.

Основные статьи калькуляций: сырье и материалы, воз­вратные отходы (вычитаются), покупные изделия и полуфабри­каты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная зарплата производственных рабочих, отчисле­ния на социальное и медицинское страхование производствен­ных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйст­венные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы.

Различают прямые и косвенные затраты.

Прямые затраты связаны с производством определенных видов продукции (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих, пр.). Они прямо относятся на объект калькуляции. Косвенные расходы связаны с производством нескольких видов продукции и распределяются по объектам калькуляции пропорционально соответствующей базе (основной и дополнительной зарплате рабочих или всем прямым расходам, производственной площади и т.д.). Примером косвенных расходов являются общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др.

Очень важное значение в процессе управления затратами имеет их деление на постоянные и переменные в зависимости от объема деятельности организации.

Переменные затраты зависят от объема производства и продажи продукции. В основном это прямые затраты ресурсов на производство и реализацию продукции (прямая заработная плата, расход сырья, материалов, топлива, электроэнергии и др.).

Постоянные затраты не зависят от динамики объема про­изводства и продажи продукции. Это амортизация, арендная плата, заработная плата обслуживающего персонала на почасо­вой оплате и др., расходы, связанные с управлением и организа­цией производства и т.д.

Предприятию более выгодно, если на единицу продукции приходится меньшая сумма постоянных затрат, что возможно при достижении максимума объема производства продукции на имеющихся производственных мощностях. Если при спаде про­изводства продукции переменные затраты сокращаются про­порционально, то сумма постоянных затрат не изменяется, что приводит к росту себестоимости продукции и уменьшению суммы прибыли.

Линия затрат при наличии постоянных и переменных расхо­дов представляет собой уравнение первой степени

Y= a+bx

где Y— сумма затрат на производство продукции;

а — абсо­лютная сумма постоянных расходов;

b — ставка переменных расходов на единицу продукции (услуг);

х — объем производст­ва продукции (услуг).

Зависимость общей суммы затрат от объема производства показана на рисунке

Задачи, информационная база и объекты анализа - student2.ru На оси абсцисс откладывается объем производства продукций, а на оси ординат — сумма постоянных и переменных затрат.

       
  Задачи, информационная база и объекты анализа - student2.ru
    Задачи, информационная база и объекты анализа - student2.ru
 

Задачи, информационная база и объекты анализа - student2.ru Общие

Наши рекомендации