Операция перевыпуска пластиковой карты

Приводится описание операции перевыпуска пластиковой карты. Обязательно указываются возможные способы перевыпуска карты, режимы перевыпуска, ограничения перевыпуска. Необходимо перечислить отчетные формы, требуемые при выполнении операции, способ (способы) взимания платы за 2-й и последующие года обслуживания карты, документы и отчетные формы формируемые при взимании платы за обслуживание.

Перевыпуск пластиковой карты выполняется операционистом по заявлению клиента. Существует четыре способа перевыпуска, это:

  1. Переиздание с новым номером и новым сроком.
  2. Переиздание с новым номером и старым сроком.
  3. Переиздание со старым номером и новым сроком.
  4. Переиздание со старым номером и старым сроком.

При переиздании карты с новым номером можно изменить карточный продукт и отделение обслуживания карты, а также указать режим выпуска, отличный от режима исходной карты. При переиздании со старым номером возможно изменение только режима выпуска и отделения.

При перевыпуске карты автоматически формируется заявка для отправки в ПЦ. Заявка на выпуск карты выгружается в составе других заявок в аппликационный файл для передачи в ПЦ.

При переиздании карты происходит списание комиссии за перевыпуск, если на счете средств недостаточно, то система выдает сообщение об ошибке и карта не перевыпускается (за исключением случаев, описанных в п.8.5).

Если карта перевыпускается на 24 месяца, то комиссия за годовое обслуживание взимается сразу за весь период.

Табл. 1. Финансовые документы, сопровождающие операцию

Наименование Дебет Кредит Сумма
Комиссия за обслуживание счета при перевыпуске карты Сумма комиссии за обслуживание счета при перевыпуске карты в соответствии с Тарифами Банка

Табл. 1. Отчетные формы, сопровождающие операцию

N п/п Наименование отчета Содержимое
Заявление на перевыпуск  

9. Операция блокировки/разблокировки пластиковой карты

Приводится описание операций блокировки и разблокировки пластиковой карты. Обязательно указываются возможные режимы блокировки карты, способы взимания платы за изменение статуса карты, отчетные формы и документы, сопровождающие операцию.

Блокировка пластиковой карты выполняется работником банка по заявлению клиента-держателя карты. Обязательными для заполнения являются:

  • код причины блокировки
  • способ проведения блокировки (по кодовому слову, по документу и без проверки)

· даты начала и предполагаемого завершения блокировки (последняя по умолчанию совпадает с датой окончания срока действия карты).

Указанные параметры блокировки фиксируются в системе с возможностью последующего просмотра, с указанием пользователя, проводившего блокировку.

После выполнения операции карта перейдет в состояние «Заблокирована банком».

Табл. 1. Отчетные формы, сопровождающие операцию

N п/п Наименование отчета Содержимое
Заявление на блокировку  

При выполнении операции блокировки карты со счета клиента будет списана комиссия за блокировку в соответствии с тарифами обслуживания банка.

Табл. 1. Финансовые документы, сопровождающие операцию

Наименование Дебет Кредит Сумма
Комиссия за блокировку карты Сумма комиссии за обслуживание счета при блокировке карты в соответствии с Тарифами Банка

При выполнении операции блокировки карты автоматически формируется заявка для отправки в ПЦ. Заявка на блокировку карты выгружается в составе других заявок в аппликационный файл для передачи в ПЦ.

Разблокировка пластиковой карты выполняется работником банка по заявлению клиента-держателя карты, карта при этом переходит в исходное состояние.

При выполнении этой операции со счета клиента будет списана комиссия за разблокировку в соответствии с тарифами обслуживания банка.

Также будет создана заявка для отправки в ПЦ. Заявка на разблокировку карты выгружается в составе других заявок в аппликационный файл для передачи в ПЦ.

Табл. 1. Отчетные формы, сопровождающие операцию

N п/п Наименование отчета Содержимое
Заявление на разблокировку  

Табл. 1. Финансовые документы, сопровождающие операцию

Наши рекомендации