УМЕНИЕ ВЛАДЕТЬ СОБОЙ — ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ТРИУМФАТОРА

Если удовольствия безвредны, в них нет ничего плохого. Плохи те, которые наносят ущерб вашему телу и душе. Всё, что порабощает вас, — дурно.

Возможность процветать и быть счастливым коренится в умении владеть собой, в умении делать то, что нужно и когда нужно, и не делать то, чего делать не нужно. Умение владеть собой — отличительный признак того, кто достиг подлинного триумфа. Такой человек неподвластен прихотям и привычкам. Полностью владеть собой — значит есть тогда, когда вам нужно, и то, что вам нужно, и не есть тогда, когда вам не нужно. Когда вы хотите пообщаться с людьми, вы с ними искренне общаетесь, и не общаетесь с ними, когда вам нужно побыть наедине с собой. Если вы с умом проводите время и занимаетесь достойными делами, вы и ваша жизнь, как продолжение вас самих, будет достойной. Повсеместно люди норовят отобрать у вас время. Они хотят опустить вас до своего уровня. К чему соглашаться на бессмысленное времяпрепровождение? Используйте время для самоанализа, собственного развития, созидательного мышления и глубокого созерцания, и тогда вы обретете великую власть над собой.

Если люди не дают вам покоя или вам нужна передышка от домашних неурядиц, найдите какое-нибудь тихое место и побудьте немного в одиночестве, прислушиваясь к голосам природы и голосу

Бога внутри вас. Счастье, к которому вы стремитесь, находится в вас самих. К чему предаваться иллюзорному счастью, ощущение которого дает выпивка, кино и чувственные удовольствия? На том стоит мир. Подлинному счастью не нужны подпорки. Как мудро заметил один поэт: «Ничего не имею, но всем обладаю».[7]

ВО ВСЕХ ИСПЫТАНИЯХ ОСТАВАЙТЕСЬ СИЛЬНЫ ДУХОМ

Вы можете научиться быть счастливыми по собственному желанию и удерживать это счастье в себе независимо от того, что происходит вокруг. Порой люди бывают просто уничтожены жизненными неурядицами; другие же улыбаются, несмотря на трудности. Те, чей дух несокрушим, испытывают в жизни подлинный триумф. Если вы можете так настроить свое сознание, что будете всегда удовлетворены, независимо от того, есть ли у вас что-то или нет; если вы можете принять вызов, который вам бросают жизненные испытания, и при этом остаться спокойным, — вы поистине счастливы. Пусть даже вы страдаете от страшной болезни — стоит вам заснуть, и вы счастливо избавляетесь от нее. Примите решение всегда придерживаться такой отстраненности. Примите решение быть счастливым во что бы то ни стало. Иисус до такой степени владел своим сознанием, что смог добровольно пройти через распятие и даже телесно воскреснуть после смерти. Это — свидетельство наивысшего триумфа. Его беспричинное счастье в Боге — пример того самого триумфа, к которому должен стремиться каждый. Он заключается в господстве над собой, когда вы, ваша душа, являетесь хозяином своей жизни.

Скажите своему сознанию: «Я — хозяин, я счастлив сейчас, а не завтра, когда исполнятся все „если бы”». Внушите себе, что вы можете быть счастливы, как только этого захотите, и Бог пребудет с вами, ибо Он — Исток всех ручейков радости. Вы не знаете о том, какова сила ума. Когда вы счастливы, он создает вокруг вас поле положительных вибраций, способное привлечь и деньги, и друзей — всё, к чему вы стремитесь. И наоборот: когда вы несчастны и ни во что не верите, ваша воля парализована. Успех в чем бы то ни было порождается способностью привлекать то, что вам нужно, с помощью сильной, конструктивно настроенной и счастливой воли.

Посмотрите, удалось ли вам стать триумфатором. Если ваше привычное состояние — подавленность, значит, вы не достигли в своей жизни подлинного успеха. То, о чем вы мечтали с детства, так и осталось мечтами, и ваше угрюмое сознание хорошо усвоило установку: «Какая от этого польза?». Наполните свою волю энергией и вновь устремитесь к достойным целям.

Наши рекомендации