Главный отличительный признак – широкий зрачок при глаукоме.

Глаукома

Глаукома это группа заболеваний, основным признаком которых является повышенное внутриглазное давление (ВГД) и связанное с ним снижение зрительных функций.

Основные признаки глаукомы:

- повышенное ВГД

- изменение в полях зрения

- снижение центрального зрения

- глаукоматозная экскавация диска зрительного нерва.

Глаз можно рассматривать как сферической формы тело с упругими оболочками и внутренним содержимым: водянистая влага, хрусталик и стекловидное тело. Внутриглазное давление — давление, оказываемое внутренним содержимым глазного яблока на оболочки глаза.

Хрусталик и стекловидное тело не имеют своих сосудов и обмен веществ в них происходит за счет осмоса и диффузии питательных веществ из сосудов хориоидеи и внутриглазной жидкости (ВГЖ). Водянистая влага циркулирует в передних сегментах глаза и является важным источником питания внутренних структур глаза, участвует в обмене веществ в стекловидном тела, хрусталике, заднем эпителии роговой оболочки и играет важнейшую роль в поддержании определенного уровня ВГД (внутриглазное давление). Снаружи на глазное яблоко воздействуют атмосферное давление, веки и наружные мышцы глаза, с внутренней стороны ему противодействует внутреннее содержимое. При нарушении соотношения наружного и внутреннего давления как в ту, так и в другую сторону страдают функции глаза. Для поддержания нормальных функций глаза должно быть правильное соотношение внутреннего содержимого глаза и упругости его оболочек – офтальмотонус или внутриглазное давление (ВГД). Упругость оболочек и емкость глаза величины относительно стабильные, следовательно, офтальмотонус зависит от обьема внутреннего содержимого глаза. Основную роль в развитии глаукомы играет образование и отток внутриглазной жидкости.

Гидродинамика глаза

ВГЖ вырабатывается отростками цилиарного тела, поступает в заднюю камеру глаза, путем осмоса и диффузии обеспечивает обмен веществ стекловидного тела и хрусталика. Из задней камеры ВГЖ через зрачок переходит в переднюю камеру, УПК и через шлеммов канал в венозную систему склеры. Это основной путь оттока ВГЖ.

Часть внутриглазной жидкости оттекает через лимфатическую и венозную систему радужки и в супрахориоидальное пространство.

Движущей силой фильтрации является разница между внутриглазным давлением и венозным давлением в сосудах склеры.

Существует много методов определения ВГД: пальпаторный, тонометрический и тонографический. Наиболее распространенным является измерение ВГД тонометром Маклакова (груз 10 грамм). Такое давление называется тонометрическим и обозначается буквой Т (Tod – правого, Tos – левого глаза).

Измеряется ВГД в мм Hq (ртутного столба). Для поддержания нормальной трофики глаза ВГД должно быть на 8–10 мм выше давления в венозной системе глаза. За норму принимается

Т = 18 – 27 мм рт.ст. и зависит оно от секреции ВГЖ цилиарными отростками, скорости оттока ВГЖ через шлеммов канал и величины венозного давления в сосудах глаза, которое в свою очередь зависит от величины диастолического давления, определяемого на плечевой артерии.

Т – это тонометрическое давление, на величину которого влияет упругость роговой оболочки. Для правильной оценки состояния функций глаза кроме тонометрического давления необходимо знать истинное ВГД (Ро), коэффициент легкости оттока (С- кло), минутный обьем жидкости (F- мож) и соотношения этих величин. Для этой цели применяется метод тонографии. Самый простой и доступный – тонография по Нестерову с помощью эластотонометра Филатова – Кальфа, который состоит из 4-х грузов – 5; 7,5; 10 и 15 грамм. Измеряется ВГД грузами 5 и 15г, затем 15 граммовым грузом делается нагрузка в 3 или 4 минуты (в зависимости от расчетной таблицы), снова измеряем давление 15 граммовым грузом. Разница давлений 15-ти граммовым грузом до и после нагрузки отмечаем в таблице по горизонтали, а Ро– (ВГД 5граммовым грузом) по вертикали и по таблице находим показатели тонографии С и F. Кроме этих показателей важны соотношения Ро, секреции и оттока ВГЖ, а также венозного давления на плечевой артерии. Коэффициент Беккера (КБ –Ро ⁄С), коэффициент Скрипки (КС –С ⁄ F) и показатель трофики по Шлопак (ПТ – Ро/венозное АД на плечевой артерии).

Показатели тонометрии и тонографии у здоровых людей:

Т – 18 – 27 мм рт. ст

Ро – 15 – 20 мм рт.ст.

С – 0,15 – 0,55 мл ⁄ мин

F – 1,3 – 2,3 мл ⁄ мин

КБ – 70 –100 (у гипертоников до 110)

КС − 7 – 10

ПТ – 0,29 ± 0,01

Как видим из таблицы цифры нормального ВГД имеют большой диапазон (18 - 27), т.к. они зависят от показателей венозного АД. У гипотоника при АД=100/60мм рт.ст. Т= 24мм рт.ст. может быть уже высоким. Поэтому, если при тонометрии выявлено Т=25мм или разница ВГД двух глаз больше 2мм, такие больные должны быть обследованы дополнительно, чтобы или исключить, или подтвердить диагноз глаукомы.

Виды глаукомы

Выделяют три основных типа глаукомы: врожденную, первичную и вторичную, а также детскую и юношескую. Детская и юношеская глаукомы – это поздно проявившаяся врожденная глаукома или рано проявившаяся первичная глаукома взрослых.

Врожденная глаукома проявляется при рождении или в раннем детском возрасте (детская глаукома). Причина ее – неполное рассасывание эмбриональной ткани в углу передней камеры или неправильное развитие и дефекты в формировании шлеммова канала. Главный признак врожденной глаукомы – крупные выразительные глаза, большой диаметр роговицы, глубокая передняя камера, вялая реакция зрачка на свет. Об этом должны помнить акушерки и акушеры-гинекологи роддомов, а также патронажные сестры и врачи педиатры.

У новорожденных диаметр роговицы 9мм, если больше, то ребенка необходимо показать окулисту и или снять диагноз глаукомы, или подтвердить его и принять меры к оздоровлению. Лечение врожденной глаукомы хирургическое и направлено на устранение основной причины.

Вторичная глаукома возникает как осложнение других заболеваний глаз.

Классификация вторичной глаукомы:

- увеальная глаукома – после воспалительных заболеваний

радужки и цилиарного тела

- факогенная– при смещении хрусталика или набухании его

- травматическая– после ранений, ожогов или контузий глаза

- сосудистая– после тромбозов сосудов сетчатки или при СД

- неопластическая – вследствие внутриглазных опухолей,

которые приводят к нарушению оттока ВГЖ

Классификация первичной глаукомы (таблица)

Форма глаукомы Стадия глаукомы Состояние компен- сации ВГД Стабильность функций
ЗУ(закрытоугольная) ОУ (открытоугольная) СУ (смешанноугольная)  
 
  Главный отличительный признак – широкий зрачок при глаукоме. - student2.ru

Подозрение на глаукому ( Т= 25 мм рт. ст. или разность ВГД двух глаз > 2 мм)

I – начальная II– развитая III –далекозашедшая IV–терминальная а) – нормальное (компенированное) (18- 27 мм рт.ст.) в)– умеренно повышенное (субкомпенсир.) ( 28—32мм рт.ст.)с)– высокое (декомпенсиров. ) (свыше 32мм ) Главный отличительный признак – широкий зрачок при глаукоме. - student2.ru Острый приступ ЗУ глаукомы Стабилизиро-ванная Нестабилизи-рованная  

Диагноз: ЗУ I в глаукома OS – Закрытоугольная начальная субкомпенсированная глаукома левого глаза.

Стабильность функций выставляется в конце года.

Существует много теорий, обьясняющих причины возникновения первичной глаукомы. Основные из них – нарушение оттока и секреции внутриглазной жидкости. Исходя из концепции этих теорий и создана международная классификация первичной глаукомы, представленная выше. Для каждой формы глаукомы присущи стадия, состояние компенсации ВГД и стабильность функций.

Закрытоугольная глаукома

ЗУ глаукома – это анатомическая предрасположенность в строении глаза – узкий УПК, ригидная радужка. Основной причиной повышения ВГД является то, что при расширении зрачка корень радужки закрывает доступ к шлеммову каналу, нарушается выход ВГЖ, которая скапливается в передней камере и повышается ВГД.

Это глаукома молодого возраста и она имеет ранние признаки: затуманивание зрения и радужные круги при взгляде на источник света после длительного пребывания в темноте или работы в наклон. При длительном повышении ВГД происходит увеличение содержимого глаза и под его воздействием растяжение оболочек глаза. За счет растяжения роговицы между клетками заднего эпителия образуются просветы, через которые влага передней камеры начинает поступать в строму роговицы и передний эпителий, вызывая отек переднего эпителия. Снижается острота зрения (затуманивание зрения), появляются радужные круги при взгляде на источник света (луч света, проходя через клетки отечного эпителия, распадается на цвета радуги - КОЖЗГСФ). При взгляде на яркий свет зрачок сужается, открываются пути оттока ВГЖ и ВГД быстро приходит в норму, зрение восстанавливается. Необходимо немедленно обратиться к окулисту. Но ВГД может быть в данный момент нормальным и даже ниже нормы. Выявить такую глаукому можно в ранние утренние часы при измерении ВГД в постели в ночных стационарах. При своевременном обращении ЗУ глаукома хорошо поддается лечению и не приводит к слепоте.

В настоящее время лучшим методом лечения ЗУ глаукомы является лазерная иридэктомия – под верхним веком Jaq- лазером делают несколько искусственных колобом корня радужки и ЗУ глаукома ликвидирована. Если же пациенты не очень внимательны к своим функциям, несвоевременно обращаются за помощью, происходит постепенное сужение полей зрения, снижение остроты зрения и может развиться острый приступ ЗУ глаукомы.

Клиника острого приступа ЗУглаукомы :

Острый приступ развивается чаще всего в ночное время, поэтому больные пропускают его начальные признаки (затуманивание зрения и радужные круги) и просыпаются от:

- резкой боли в глазу, отдающей в соответствующую половину головы;

-возможна тошнота и рвота;

- резкое снижение зрения вплоть до полной слепоты;

- мутная, отечная, шероховатая роговица;

- застойная иньекция глазного яблока («Голова медузы»);

- широкий зрачок;

- мелкая передняя камера.

Дифференциальный диагноз необходимо проводить с иридоциклитом.

О. приступ ЗУ глаукомы Острый ирит (иридоциклит)

Радужные круги при взгляде на свет Радужных кругов нет

Боль отдает в голову Преобладают боли в глазу

Боль нарастает постепенно Глаз заболевает внезапно

Застойная инъекция глаза Преобладает смешанная или

перикорнеальная иньекция

Чувствительность роговицы резко Чувствительность роговицы не

снижена изменена

Передняя камера мелкая Передняя камера глубокая

Преципитатов нет Преципитаты по задней

поверхности роговицы

Зрачок широкий Зрачок узкий (если не был

расширен мидриатиками).

Внутриглазное давление повышено Внутриглазное давление

нормальное

Главный отличительный признак – широкий зрачок при глаукоме.

Кроме этого необходимо проводить дифференциальный диагноз с общими заболеваниями – гипертоническим кризом и отравлением. Главное – помнить что тошнота и рвота может быть при глаукоме и посмотреть глаза.

Наши рекомендации