Отчет о финансовых результатах. Важную роль в оценке субъектов предпринимательской деятельности занимает финансовый результат, который представляет собой выраженный в денежной форме

Важную роль в оценке субъектов предпринимательской деятельности занимает финансовый результат, который представляет собой выраженный в денежной форме экономический итог хозяйственной деятельности. В зависимости от соотношения между доходами и расходами финансовый результат может быть в форме прибыли или убытка.

Деятельность предприятия называют обычной. Под обычной деятельностью подразумевают любую основную деятельность предприятия, а также операции, которые ее обеспечивают или возникают вследствие осуществления такой деятельности.

Операционная деятельность – это основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инвестиционной или финансовой деятельностью. К основной деятельности относят операции, связанные с производством или реализацией продукции (товаров, работ, услуг), которые являются главной целью создания предприятия и обеспечивают основную долю его дохода.

Инвестиционной деятельностью считают приобретение и реализацию тех необоротных активов, а также тех финансовых инвестиций, которые не являются составной частью эквивалентов денежных средств. Под финансовой деятельностью понимают деятельность, которая приводит к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала.

Структурно отчет о финансовых результатах состоит из четырех разделов:

1 – Финансовые результаты

2 – совокупный доход

3 - Элементы операционных затрат

4 - Расчет показателей прибыльности акций

В первом разделе отчета о финансовых результатах отражены доходы и расходы от всех видов деятельности и определяется финансовый результат в соответствии с принципами начисления и соответствия доходов и расходов. Алгоритм расчета финансовых результатов и его отражения в первом разделе формы № 2 представлен на рис. 4.

Отчет о финансовых результатах. Важную роль в оценке субъектов предпринимательской деятельности занимает финансовый результат, который представляет собой выраженный в денежной форме - student2.ru
Рис. 4. Алгоритм формирования финансовых результатов

Аналитичность этой информации заключается в возможности использования для общей оценки формирования, динамики и степени выполнения планового задания. Важнейшими аналитическими индикаторами при этом должны быть: валовая прибыль, операционная прибыль, прибыль от обычной деятельности до и после налогообложения.

Во втором разделе должна раскрываться информация о прочем совокупном доходе и рассчитываться совокупный доход за период. Согласно НПСБУ 1 прочий совокупный доход – доходы и расходы не включенные в финансовые результаты предприятия.

Совокупный доход – изменения в СК в течение отчетного периода вследствие хозяйственных операций и прочих событий (за исключением изменения капитала за счет операций с учредителями). Информационной базой для формирования показателей данного раздела служат аналитические данные по счету 42.

Аналитичность информации этого раздела заключается в отражении показателей прочего совокупного дохода и суммы совокупного дохода за период.

В третьем разделе отчета о финансовых результатах отражены элементы операционных затрат: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные мероприятия, амортизация, прочие операционные затраты. То есть, все операционные расходы предприятия за отчетный период, которые отражены в первом разделе формы № 2, а также та часть расходов, которая на конец отчетного периода числится на балансе в составе незавершенного производства, в остатках готовой продукции и запасов.

Аналитичность информации этого раздела заключается в возможности определения структуры операционных затрат и на этой основе – характера операционной деятельности (материалоемкая, трудоемкая, фондоемкая) и, как следствие из этого - определение важнейших направлений поиска возможных резервов снижения затрат.

В четвертом разделе отражается информация относительно расчета показателей прибыльности акций только для акционерных обществ, простые акции или потенциально простые акции, которые открыто продаются и покупаются на фондовых биржах.

Аналитичность этого разделасостоит в отражении показателей чистой прибыли и дивидендов в расчете на одну простую акцию.

Значительные изменения в отчете о финансовых результатах не могли не сказаться и на их анализе. Прежде всего, это связано с формированием новой структуры финансового результата, взамен исторически привычной нам балансовой прибыли с ее составными элементами: финансового результата от реализации товарной продукции, прочей реализации, внереализационных доходов и расходов.

Балансовая прибыль, существовавшая в практике хозяйствования до 2000 г., явно была показателем в определенной степени надуманным, не достаточно логически обоснованным. Термин «балансовая прибыль» аргументировался тем, что она должна была отражаться в бухгалтерском балансе в первом разделе пассива (до 1993 г.) и одновременно с этим в первом разделе актива отражалось использование прибыли. Такая практика приводила к искажению реальной информации о составе и источниках собственных средств формирования имущества. Как известно, в качестве источника собственных средств может выступать нераспределенная прибыль, то есть прибыль за минусом ее использования. В связи с отсутствием в настоящее время показателя балансовой прибыли ряд аналитических показателей на ее основе не может уже использоваться. Прежде всего, это относится к показателю общей рентабельности, то есть отношению балансовой прибыли к средней стоимости основных производственных фондов и материальных оборотных средств; рентабельности производственных фондов и ряду других.

Принципиально иная структура финансового результата, предусматривает отражение целого ряда показателей в отчете о финансовых результатах: валовая прибыль (убыток), операционная прибыль (убыток), прибыль (убыток) от обычной деятельности до и после налогообложения.

В формировании системы показателей, характеризующих финансовые результаты нужно исходить из того, что:

1) прибыль должна использоваться как важнейший показатель результатов хозяйственной деятельности;

2) прибыль является основой формирования большого количества относительных показателей (финансовых коэффициентов). Каждый из таких показателей характеризует определенную сферу деятельности и имеет свое функциональное назначение (рис 5, 6).

Чистая выручка от реализации (ЧВР)
Себестоимость реализованной продукции, работ, услуг (С/сть)
-
=
Валовый финансовый результат (ВФР)
±
Операционные доходы и расходы
=
Операционный финансовый результат (ОФР)
±
Доходы и расходы от финансовой деятельности
=
Финансовый результат до налогообложения (Ф.Р.Д.Н.)
-
Налог на прибыль
Финансовый результат после налогообложения (ЧП)
=
С/сть : ЧВР =
ВФР : С/сть =
ВФР : ЧВР =
ОФР :ЧВР =
ФРДН : ЧВР =
ЧП :ЧВР =
Затраты на 1 грн. реализации продукции
R реализованной продукции
R продажи
R продажи
R продажи
R продажи
 
  Отчет о финансовых результатах. Важную роль в оценке субъектов предпринимательской деятельности занимает финансовый результат, который представляет собой выраженный в денежной форме - student2.ru

Рис. 5 Алгоритм формирования аналитических показателей на основе I раздела отчета о финансовых результатах

Отчет о финансовых результатах. Важную роль в оценке субъектов предпринимательской деятельности занимает финансовый результат, который представляет собой выраженный в денежной форме - student2.ru

Рис. 6. Формирование важнейших финансовых коэффициентов

прибыльности

Наши рекомендации