При этом разброшюрование отдельных книг списка избирателей не допускается

Если список избирателей не был разделен на отдельные книги, он должен быть в указанный срок сброшюрован с листами списка со сведениями об избирателях, включенных в список дополнительно в день голосования, и последним листом списка в один том, что подтверждается печатью соответствующей участковой комиссии и подписью ее председателя на месте скрепления.

Дальнейшая работа со списком избирателей не может проводиться до проверки контрольных соотношений данных, внесенных в протоколы УИК об итогах голосования. Список избирателей на это время убирается в сейф либо в иное специально приспособленное для хранения документов место. Хранение списка избирателей, исключающее доступ к нему лиц, находящихся в помещении для голосования, обеспечивается председателем или секретарем УИК.

(статья 68 Федерального закона, пункты 6, 7 статьи 72 Закона Санкт-Петербурга)

10.9. Непосредственный подсчет голосов избирателей

Членам УИК с правом решающего голоса, за исключением председателя (заместителя председателя) и секретаря УИК, запрещается при подсчете голосов пользоваться письменными принадлежностями.(Кроме случаев, когда на избирательных бюллетенях признанных недействительными в соответствии с пунктом 12 статьи 72 Закона Санкт-Петербурга следует сделать соответствующую запись, и в случае, когда на вызвавшем сомнение избирательном бюллетене необходимо произвести запись о признании его действительным либо недействительным и заверить подписями не менее двух членов УИК с правом решающего голоса).

Непосредственный подсчет голосов избирателей осуществляется по находящимся в ящиках для голосования избирательным бюллетеням членами УИК с правом решающего голоса.

При сортировке избирательных бюллетеней УИК отделяет бюллетени неустановленной формы, то есть изготовленные неофициально либо не заверенные УИК. Избирательные бюллетени неустановленной формы отделяются и при подсчете голосов избирателей не учитываются. Такие избирательные бюллетени упаковываются отдельно и опечатываются.

В целях облегчения сортировки избирательных бюллетеней на столе рекомендуется разместить специальные таблички, на которых с двух сторон делаются надписи с фамилиями кандидатов, сведения о которых внесены в избирательный бюллетень по одномандатному избирательному округу, наименование избирательных объединений, внесенный в избирательный бюллетень по единому избирательному округу, а также, например, надписи «Недействительные избирательные бюллетени», «Бюллетени неустановленной формы».

(статья 68 Федерального закона, статья 72 Закона Санкт-Петербурга)

10.9.1. Подсчет числа избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования. Заполнение строки 6 протоколов и их увеличенных форм

Подсчет избирательных бюллетеней, находившихся в переносных ящиках для голосования, производитсяв первую очередь.

Члены комиссии проверяют неповрежденность печатей (пломб) на всех переносных ящиках, предъявляют их присутствующим в помещении для визуального ознакомления.

Председатель УИК оглашает число избирателей, проголосовавших с использованием данного переносного ящика (устанавливается по акту о проведении голосования вне помещения для голосования с использованием данного ящика и заявлениям избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования), после чего он вскрывается, производится подсчет избирательных бюллетеней установленной формы.

Если число обнаруженных в соответствующем переносном ящике для голосования избирательных бюллетеней установленной формы по одномандатному избирательному округу или по единому избирательному округу превышает число заявлений избирателей, содержащих отметку о получении избирательного бюллетеня по соответствующему избирательному округу, все избирательные бюллетени по соответствующему избирательному округу, находившиеся в данном переносном ящике для голосования, решением УИК признаются недействительными (Образец № 30), о чем в обязательном порядке составляется акт (Образец № 31), который прилагается к соответствующему протоколу об итогах голосования. Акт должен содержать:

• фамилии и инициалы членов УИК, проводивших голосование вне помещения для голосования с использованием данного переносного ящика для голосования;

• число признанных по данному переносному ящику для голосования недействительными избирательных бюллетеней

Указанный акт прилагается к соответствующему протоколу об итогах голосования протоколу.

Число признанных в указанном случае недействительных избирательных бюллетеней оглашается председателем УИК и в дальнейшем суммируется с числом недействительных избирательных бюллетеней, выявленных при сортировке избирательных бюллетеней.

На лицевой стороне каждого из этих избирательных бюллетеней на квадратах, расположенных справа от данных зарегистрированных кандидатов по одномандатному избирательному округу, списка кандидатов по единому избирательному округу вносится запись «Бюллетень недействителен в соответствии с пунктом 12 статьи 72 Закона Санкт-Петербурга», которая подтверждается подписями двух членов УИК с правом решающего голоса и заверяется печатью УИК, а сами избирательные бюллетени упаковываются отдельно, опечатываются и при дальнейшем подсчете голосов избирателей не учитываются.

Внимание! В случае превышения числа избирательных бюллетеней, извлеченных из переносного ящика для голосования, над числом заявлений избирателей, содержащих отметку о получении избирательного бюллетеня по соответствующему избирательному округу, необходимо дополнительно: проверить являются ли все избирательные бюллетени, извлеченные из переносного ящика для голосования, бюллетенями установленной формы; провести проверку в заявлениях избирателей о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования и списке избирателей отметок о получении избирателем избирательного бюллетеня по одномандатному и единому избирательным округам.

Аналогичным образом поочередно проводится подсчет избирательных бюллетеней по каждому из переносных ящиков для голосования.

После вскрытия всех переносных ящиков для голосования председатель (секретарь) УИК суммирует данные о числе избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в каждом переносном ящике для голосования по каждому избирательному округу. Полученные данные оглашаются, и вносятся в строку 6 протоколов об итогах голосования и их увеличенных форм.

(cтатья 68 Федерального закона, пункт 12 статья 72 Закона Санкт-Петербурга)

10.9.2. Вскрытие стационарных ящиков для голосования

После вскрытия переносных ящиков для голосования УИК приступает к вскрытию стационарных ящиков для голосования.

Перед вскрытием стационарных ящиков для голосования председатель УИК разъясняет присутствующим при подсчете голосов лицам порядок дальнейшей работы членов УИК с избирательными бюллетенями.

Стационарные ящики для голосования вскрываются после проверки неповрежденности печатей (пломб) на них.

После вскрытия стационарных ящиков для голосования, извлеченные из них избирательные бюллетени, незамедлительно смешиваются с избирательными бюллетенями, извлеченными из переносных ящиков для голосования.

(cтатья 68 Федерального закона, пункты 13, 14 статьи 72 Закона Санкт-Петербурга)

10.9.3. Сортировка избирательных бюллетеней. Занесение данных в строку 8 протоколов об итогах голосования и их увеличенных форм

Члены УИК с правом решающего голоса сортируют, раскладывая в отдельные пачки, избирательные бюллетени, извлеченные из переносных и стационарных ящиков для голосования, по голосам избирателей, поданным за каждого из зарегистрированных кандидатов (каждый список кандидатов по единому избирательному округу), одновременно отделяя избирательные бюллетени неустановленной формы, то есть изготовленные неофициально либо не заверенные данной УИК, и недействительные избирательные бюллетени по одномандатному избирательному округу и по единому избирательному округу. При сортировке избирательных бюллетеней члены УИК с правом решающего голоса оглашают содержащиеся в каждом избирательном бюллетене отметки избирателя и представляют избирательный бюллетень для визуального контроля всем лицам, присутствующим при непосредственном подсчете голосов.

Наши рекомендации