Регистрация (учет) избирателей. Порядок составления и уточнения списка избирателей

Регистрация (учёт) избирателей — предусмотренные федеральными законами процедуры учета (фиксирования) граждан, обладающих активным избирательным правом, в специальном документе — списке избирателей. Регистрации подлежат все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом. Законом предусмотрено, что основанием для Р.и. является факт их постоянного или преимущественного проживания на соответствующей территории, удостоверенный органами регистрационного учета населения, а в некоторых случаях — временного проживания (это касается граждан РФ, обратившихся в миграционную службу России с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами).

Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей. Указанные сведения направляются уполномоченным органом или должностным лицом в участковые избирательные комиссии.

В список избирателей включаются граждане, обладающие на день голосования активным избирательным правом. В списке избирателей указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес места проживания избирателя. Список избирателей составляется в алфавитном или ином удобном для организации голосования порядке (по населенным пунктам, улицам, домам). Избиратель не может быть включен в список избирателей на других избирательных участках. Список избирателей составляется в двух экземплярах, подписывается председателем и секретарем участковой избирательной комиссии, заверяется печатью участковой избирательной комиссии и представляется для всеобщего ознакомления за 20 дней до выборов.

Гражданам обеспечивается возможность ознакомиться со списком избирателей и проверить правильность его составления в помещении участковой избирательной комиссии.

18.Порядок образования (определения) избирательных округов и избирательных участков

Избирательные округа формируются в соответствии с данными о численности граждан, зарегистрированных на территории. Их схема определяется не позже 80 дней до начала голосования. В ней обозначаются их границы, приводится список административно-территориальных единиц (МО, населенных пунктов), включенных в каждый округ. Если эти районы входят только частично, это должно быть обозначено в схеме. Кроме этого, указывается номер каждого округа, расположение комиссий или только той из них, на которую возлагаются основные полномочия, а также количество избирателей. Представительный муниципальный/госорган утверждает схему не позже 20 дней до окончания срока назначения голосования. При этом он вправе вносить корректировки в схему.

Для проведения голосования и подсчета голосов на территории избирательного округа образуются избирательные участки. При образовании избирательных участков также строго учитываются границы административного деления, кроме того, недопустимо пересечение границ избирательных округов границами избирательных участков. Для избирательных участков федеральным законодательством установлена предельно допустимая норма численности избирателей - не более 3000 избирателей на каждом избирательном участке.

Основным критерием образования избирательных участков является максимальная приближенность их к избирателям и легкодоступность. Поскольку голосование проводится только на избирательных участках, при их образовании необходимо обеспечить полный охват избирателей, предоставить реальную возможность всем категориям избирателей реализовать свои избирательные права. Так, избирательные участки могут также образовываться:

- в местах временного пребывания избирателей ( больницах, санаториях, домах отдыха и т.п.); на судах, находящихся в день голосования в плавании; на полярных станциях; в труднодоступных и отдаленных местностях;

- в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районах;

- для избирателей, проживающих на территории иностранного государства, избирательные участки образуются руководителями дипломатических представительств, консульских учреждений на территории страны их пребывания.

Избирательные участки образуются главой муниципального образования и публикуются им ( с указанием границ и номеров участков, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования ) не позднее чем за 25 дней до дня голосования на выборах.

Наши рекомендации