Деловые и инвестиционные банки
Деловые банки.В большинстве стран мира, где исторически существовала специализация банков, наряду с коммерческими банками особо выделяют банки, которые преимущественно специализируются либо на предоставлении долгосрочных кредитов, либо на операциях с ценными бумагами, либо на услугах по слиянию и приобретению, либо на операциях с недвижимостью. В литературе эту группу банков зачастую называют деловыми.
Наиболее представительной частью деловых банков являются инвестиционные банки,которые возникли в США после принятия закона Гласса—Стигалла. Эти банки за свой счет или за счет третьих лиц осуществляют разнообразные операции с ценными бумагами. Они организуют эмиссию ценных бумаг третьих лиц, в том числе и коммерческих банков; они могут выполнять функцию дилера, брокера; осуществлять надзор за вторичным рынком конкретного вида ценных бумаг, поддерживая его на уровне, приемлемом для клиента, осуществляя операции покупки и продажи; осуществляют управление портфелями ценных бумаг исходя из стратегических или спекулятивных целей. Наряду с операциями с ценными бумагами инвестиционные банки занимаются также вопросами слияний и поглощений в различных секторах экономики-
Указанные выше виды деятельности являются высокорисковыми, что требует от специалистов инвестиционных банков высочайшего профессионализма в сферах финансового анализа, прогнозирования конъюнктуры на фондовых рынках и т. п. Круг указанных функций для современных инвестиционных банков этим перечнем не ограничивается. Они часто выступают в качестве учредителей новых компаний или гарантов размещения новых эмиссий уже существующих компаний; создают консорциумы, включающие коммерческие и инвестиционные банки, дилерские фирмы. Такие консорциумы осуществляют оперативное финансирование компаний-эмитентов, оказывают иные важные услуги промышленным и торговым корпорациям.
Инвестиционные банки выступают в качестве авторитетных финансовых консультантов, а зачастую и экспертов по вопросам общей хозяйственной стратегии. Инвестиционные банки и созданные ими консорциумы участвуют в биржевых аукционах по размещению новых выпусков ценных бумаг государственных или полугосударственных учреждений. Хотя по своим размерам инвестиционные банки, как правило, уступают коммерческим банкам, ряду других финансовых институтов, тем не менее их роль в современной структуре финансовых рынков трудно переоценить, так как они занимают ключевое место в системе отношений между эмитентами и рынком ценных бумаг. Обширная информация, которой они располагают об эмитентах, делает их особо значимыми участниками сделок на финансовых рынках.
Деятельность инвестиционных банков связана с выполнением эмиссионно-учредительских и посреднических функций. В российском законодательстве четкого определения понятия «инвестиционный банк» нет. Многие российские коммерческие банки выполняют эмисси-онно-посреднические функции. Одновременно банки, зарегистрированные как инвестиционные, имеют лицензии на выполнение широкого круга операций коммерческих банков. Тем не менее можно выделить основные виды деятельности российских инвестиционных банков. К ним прежде всего следует отнести: а) выполнение функций брокеров, Дилеров, депозитариев; б) организацию расчетов по операциям с ценными бумагами; в) формирование эмиссионных портфелей; г) формирование индивидуальных портфелей ценных бумаг для отдельных инвесторов; д) консалтинговые услуги по вопросам инвестирования; е) поиски инвесторов и объектов инвестирования.
Схожими видами деятельности с инвестиционными банками США занимаются британские торговые банки, которые возникли задолго до инвестиционных банков США. Первым торговым банком считается °анк Baring Brothers, созданный в 1763 г. Первоначально сферой деятельности торговых банков являлось финансирование сделок в между-НаРодной торговле Британии путем акцепта тратт вместо их выставления на своих клиентов. Для части торговых банков эта деятельность является преобладающей и до настоящего времени (зачастую они называ-
112 Раздел !. Финансовая система страны: сущность и содержание
'лава 3. Финансовые рынки и институты 113
ются акцептными фирмами). В дальнейшем торговые банки Британии значительно расширили сферу своей деятельности. Часть из них стала преимущественно заниматься оказанием услуг компаниям в выпуске ценных бумаг (эта разновидность торговых банков Британии носит еще и название «заемных фирм»). В отличие от инвестиционных банков США торговым банкам Британии разрешается формировать свою ресурсную базу за счет депозитов, превышающих 2500 фунтов [Матук, с. 129]. Деловые банки во Франции до 1967 г. не имели права ни принимать вклады, ни предоставлять кредиты на срок менее двух лет. Предел был отменен в 1967 г. На деятельность деловых банков Франции, безусловно, повлияли процессы национализации крупных банков, имевшие место в 1944, 1982 гг. Мелкие деловые банки Франции преимущественно специализируются в области финансового инжиниринга, инвестиционного консультирования. К деловым банкам в Японии относят «банки ценных бумаг» — организации, которые принимают в виде вкладов разнообразные финансовые инструменты, прежде всего акции, облигации, а также производные финансовые инструменты. Эти банки оказывают помощь предприятиям в выпуске и покупке ценных бумаг, осуществляют управление инвестиционными портфелями. Таким образом, сфера деятельности японских «банков ценных бумаг» в своей основе совпадает со сферой деятельности американских инвестиционных банков.
Принцип разделения услуг, предоставляемых финансовыми посредниками, на банковские услуги и услуги, связанные с рынком ценных бумаг, положенный в основу закона Гласса — Стигалла, оказал влияние на законодательства не только Японии и Южной Кореи, но и на законодательства Европейского союза. В 1993 г. Евросоюзом была принята Директива 93/22/ЕЕС, которая среди финансовых институтов в отдельный вид выделяет институт под названием «инвестиционная фирма» и вводит понятие «инвестиционная услуга». Под инвестиционными услугами в рамках рассматриваемой Директивы понимают традиционный набор услуг, предоставляемых профессиональными участниками на рынке ценных бумаг, с соответствующими инструкциями. Данная Директива отражает тенденцию к универсализации деятельности организаций, предоставляющих услуги по размещению денежного капитала.
Следующим этапом на пути законодательного оформления процесса универсализации является принятие Великобританией в июне 2000 г. закона о финансовых услугах и рынках (Financial Services and Markets Act). Положения данного закона применяются для регулирования деятельности банков, строительных обществ, страховых компаний, обществ взаимного кредитования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих инвестиционными фондами, операторов рынка производных инструментов. Закон вводит для финансовых посредников новое понятие «регулируемая деятельность»; к ней относятся: а) осуществление операций с инвестициями (dealing in invest-
ments) (покупка, продажа, подписка или организация подписки, или предложение совершать, или согласие совершать указанные действия в качестве агента или принципала); б) организация заключения сделок с инвестициями; в) принятие депозитов; г) хранение и управление активами; д) управление инвестициями; е) инвестиционное консультирование; ж) учреждение схем коллективного инвестирования; з) использование компьютерных систем для передачи инструкций по инвестированию; и) займы, обеспеченные недвижимостью; к) права на получение дохода от инвестиций.
Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что понятие «инвестиционная услуга» постепенно вытесняется из правового лексикона и становится частью понятия «финансовая услуга».