Страховую сумму по Базовой программе

- 500 000 рублей.

Размер страховой суммы по Дополнительной программе фиксирован и определяется путем заполнения соответствующего квадрата в таблице на лицевой стороне Полиса.

Страховые выплаты (производятся единовременно):

o При наступлении страхового случая «cмерть Застрахованного» страховая выплата осуществляется единовременно в размере 100% от страховой суммы по Дополнительной программе страхования от несчастных случаев, указанной в таблице на лицевой стороне Полиса (в Дополнительной программе данный риск подключается обязательно – он отмечен типографским способом в соответствующем квадрате на лицевой части Полиса).

o При наступлении страхового случая «инвалидность Застрахованного» страховая выплата осуществляется единовременно Застрахованному в размере страховой суммы по данному страховому случаю, которая определяется в процентах от страховой суммы по Дополнительной программе при установлении:

· I группы в размере 100% от страховой суммы по Дополнительной программе.

· II группы в размере 80% от страховой суммы по Дополнительной программе.

· III группы в размере 50% от страховой суммы по Дополнительной программе.

o При наступлении страхового случая «госпитализация Застрахованного» страховая выплата осуществляется в размере 0,2% от страховой суммы по Дополнительной программе за каждый день непрерывного стационарного лечения, начиная с 3-го дня, но не более чем за 90 календарных дней непрерывной госпитализации в результате одного несчастного случая.

o При наступлении страхового случая «телесные повреждения Застрахованного» страховая выплата осуществляется в соответствии с Таблицей размеров страховых выплат (Приложение №2 к Договору). Если телесное повреждение отсутствует в таблице, выплата по нему не осуществляется.

Условия определения страховых выплат:

ü Выплата производится в размере, предусмотренном Полисом для группы инвалидности, первоначально установленной в результате несчастного случая.

ü Если в результате одного несчастного случая необходимо произвести выплату

по двум или большему количеству страховых случаев («смерть Застрахованного», «инвалидность Застрахованного», «госпитализация Застрахованного», «телесные повреждения Застрахованного»), то выплате подлежит большая по размеру страховая выплата за вычетом выплаченных ранее страховых выплат в связи с этим несчастным случаем.

ü Если, в связи с несчастным случаем, произошедшим в течение срока действия

Договора, происходит увеличение степени инвалидности по сравнению с ранее установленной, то выплата по страховому случаю «инвалидность Застрахованного» в связи с установлением более тяжелой степени инвалидности производится Страховщиком в размере разницы между суммой, подлежащей выплате в связи с установлением определенной группы инвалидности, и произведенных ранее страховых выплат в связи с этим несчастным случаем

ü События «смерть Застрахованного», «инвалидность Застрахованного», явившиеся следствием несчастного случая, происшедшего в период действия Договора, так же признаются страховыми случаями, если они наступили в течение 1 года с даты наступления несчастного случая;

ü «Госпитализация» в результате несчастного случая, произошедшего в период действия договора, так же признается страховым случаем в течение 4-х месяцев с даты наступления несчастного случая;

ü Размер страховых выплат по страховым случаям «телесные повреждения Застрахованного» в связи с несчастными случаями (несчастным случаем) произошедшими в течение одного года действия договора страхования не может превышать 100% (ста процентов) от размера страховой суммы, установленной в отношении такого риска Полисом.

ü Сумма страховых выплат в связи с одним несчастным случаем не может превышать страховую сумму по Дополнительной программе;

ü Страховые выплаты по Дополнительной программе осуществляются независимо от выплат по Базовой программе.

ü Выплата производится только в связи с событиями, перечисленными в выбранной Программе страхования.

Страховая выплата производится в течение 14 банковских дней с момента получения Страховщиком всех необходимых документов.

Для получения страховой выплаты Страховщику должны быть представлены следующие документы (в случае, если документы составлены на иностранном языке, требуется нотариально заверенный перевод на русский язык):

Страхователем (Застрахованным)в связи с получением телесных повреждений, госпитализации, инвалидности:

o Договор страхования (полис);

o заявление установленной формы;

o документ, удостоверяющий личность;

o документы лечебно-профилактического или иного медицинского учреждения, врача, МСЭК;

o при необходимости – акт о несчастном случае, составленный на предприятии;

o иные документы, подтверждающие факт наступления страхового события и его степень.

Выгодоприобретателемв связи со смертью Застрахованного:

o Договор страхования (Полис),

o заявление установленной формы;

o документ, удостоверяющий личность;

o свидетельство ЗАГСа о смерти Страхователя (Застрахованного) или его нотариально заверенную копию;

o заявление Страхователя (Застрахованного) о назначении Выгодоприобретателя по договору страхования, если оно было составлено отдельно от страхового полиса.

Наследники Застрахованного предоставляют, помимо вышеуказанных документов, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом (либо его заверенную копию).

Раздел 4. Исключения по дополнительной программе

События, предусмотренные дополнительной программой страхования от НС, не признаются страховыми, если они произошли в результате:

Ø Событий перечисленных в качестве исключения по Базовой программе.

Ø Занятия Застрахованным любым видом спорта на профессиональном уровне, включая соревнования и тренировки, а также занятия следующими видами спорта на любительской основе: авто-, мотоспорт, любые виды конного спорта, воздушные виды спорта, альпинизм, контактные единоборства, стрельба.

Ø Участия в любых авиационных перелетах, за исключением полетов в качестве пассажира авиарейса, лицензированного для перевозки пассажиров и управляемого пилотом, имеющим соответствующий сертификат.

Ø Во время действительной службы Застрахованного в вооруженных силах или иных военизированных соединениях, непосредственного участия в военных маневрах, учениях, испытаниях военной техники или иных подобных операциях в качестве военнослужащего, либо гражданского служащего.

Под действительной военной службой понимается:

· прохождение военной службы по призыву;

· прохождение военной службы по контракту и службы в правоохранительных органах в случаях участия в боевых действиях;

· выполнения задач в условиях чрезвычайного, военного положения и при вооруженных конфликтах;

· выполнения задач на территориях государств Закавказья, Прибалтики, Республики Таджикистан и территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации; участия в миротворческих операциях;

· участия в любых видах учений или походов кораблей; участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф; участия в спасательных операциях;

· прохождение военных сборов в период нахождения в запасе.

Ø Причин, прямо или косвенно вызванных психическим заболеванием Застрахованного, параличей, эпилептических припадков, если они не явились следствием несчастного случая.

Ø Беременности, родов и/или их осложнений.

Тема 4. Андеррайтинг по программе страхования «ОПТИМ»

По программе страхования «Оптим» проводятся только финансовый андеррайтинг – подтверждение уровня дохода Застрахованного при оформлении Договора на страховую сумму более 3,6 млн. рублей)

При заключении Договора страхования, в зависимости от выбранной страховой суммы, Застрахованному необходимо представить Страховщику следующие документы:

Требования финансового андеррайтинга:
Страховая сумма, руб. Предоставляемые документы
3 600 00 – 9 000 000   ФИНАНСОВАЯ АНКЕТА о финансовом/материальном положении  
9 000 001 и более   ФИНАНСОВАЯ АНКЕТА о финансовом/материальном положении, а так же документы, подтверждающие величину дохода Застрахованного за последние три года (например, 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, справка о доходах из ФНС)  

Во всех случаях, когда величина страхового взноса по договору превышает 600 000 рублей необходимо дополнительно предоставить копию всех страниц паспорта и свидетельства ИНН Страхователя.

Тема 5. Возможности программы страхования «ОПТИМ»

Раздел 1. Дополнительный доход

Договором страхования «Оптим» предусмотрена возможность изменения страховой суммы по основной программе страхования «Страхование на дожитие» в зависимости от результатов инвестиционной деятельности Страховщика по размещению временно свободных средств.

Начисление дополнительного дохода осуществляется путем изменения страховой суммы по Базовой программе страхования при неизменной величине страховых взносов в течение срока Договора.

Дополнительный доход в виде разницы между измененной и первоначальной страховой суммой подлежит выплате:

· При наступлении страхового случая «дожитие Застрахованного до окончания срока страхования» - в составе страховой выплаты по программе «Страхование на дожитие» Базовой программы.

· При наступлении страхового случая «смерть Застрахованного» - в составе страховой выплаты по программе «Страхование на случай смерти (возврат взносов

в случае смерти)» Базовой программы.

· При расторжении Договора - в составе выкупной суммы, а также учитывается

в целях расчета страховой суммы при переводе в Оплаченный.

Раздел 2. Льготный период

Договором страхования «Оптим» Страхователю предоставляется Льготный период продолжительностью 60 (шестьдесят) дней. Льготный период начинается с даты, установленной в Договоре страхования в качестве даты оплаты очередного взноса.

С даты начала льготного периода страхование по договору не действует, и события, произошедшие во время льготного периода, не являются страховыми случаями, за исключением случаев:

- уплаты Страхователем очередного страхового взноса в течение срока льготного периода – в таком случае страхование по договору возобновляется с даты начала льготного периода;

- преобразования полиса в Оплаченный - в таком случае страхование по договору возобновляется с даты начала льготного периода на условиях Полиса, преобразованного в Оплаченный.

Наши рекомендации