Задача для самостоятельного решения. Определить сумму (SP), которую получит вкладчик по прошествии года, если он вкладывает сумму – S, и проценты начисляются следующим образом: до 10 000 р

Определить сумму (SP), которую получит вкладчик по прошествии года, если он вкладывает сумму – S, и проценты начисляются следующим образом: до 10 000 р. – 5%; от 10 000 р. до 50 000 р. – 10%; более 50 000 р. – 15%.

Цикл

Цикл представляет собой алгоритмическую конструкцию, в которой многократно выполняется одна и та же последовательность шагов, называемая телом цикла. Каждое однократное исполнение тела цикла называется итерацией. Если тело цикла было выполнено N раз, говорят, что было произведено N итераций.

Для того, чтобы определить момент прекращения выполнения тела цикла, используется условие цикла. Если при истинности условия цикл продолжается, то такое условие называется условием продолжения цикла. Иными словами, цикл продолжается, пока условие цикла истинно.

Если при истинности условия цикл завершается, то такое условие называется условием завершения цикла. В этом случае цикл продолжается до тех пор, пока условие цикла не станет истинным.

Различают циклы с проверкой условия перед выполнением очередной итерации и циклы с проверкой условия после выполнения очередной итерации. Первые называются циклами с предусловием, вторые – с постусловием.

Рисунок 34 – Блок-схема цикла с предусловием продолжения

Рисунок 35 – Блок-схема цикла с постусловием завершения

Тело цикла с постусловием всегда выполнится хотя бы один раз.

Рисунок 36 – Цикл типа Пока

Рисунок 37 – Цикл типа Для

Циклический алгоритм типа "Пока" - это такой циклический алгоритм, действия которого будут выполнятся до тех пор пока выполняется заданное условие. В цикле типа Пока – пока выполняется условие происходит действие (или последовательность действий). Циклический алгоритм типа "Для" - это такой циклический алгоритм, в котором число повторений известно. В цикле типа Для – действие (последовательность действий) выполняется для i от i1 до i2.

В языках программирования высокого уровня существуют различные операторы циклов (например: циклы в Паскале, циклы в Basic), в том числе реализующие циклы с заранее заданным количеством итераций, так называемые циклы со счетчиком.

Цикл со счетчиком состоит из заголовка и тела цикла. В заголовке указывается начальное и конечное значение счетчика. На каждой итерации значение счетчика автоматически увеличивается. Цикл завершается, когда счетчик достигнет конечного значения. Фактически, цикл со счетчиком представляет собой разновидность цикла с предусловием продолжения, заключающемся в том, что значение счетчика находится в заданных границах.

Наши рекомендации