Общая характеристика финансов учреждений (организаций) непроизводственной сферы как звена финансовой системы государства.

Финансы некоммерческих предприятий (организаций) являются самостоятельным звеном финансовой системы государства.

Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Однако некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, если это служит достижению целей, ради которых она создана.

Деятельность некоммерческих организаций регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь. В соответствии с ним некоммерческие организации создаются в форме:

– потребительских кооперативов (потребительских обществ);

– общественных и религиозных организаций (объединений)

– фондов;

– учреждений;

– других формах предусмотренных законом.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных (имущественных) и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать усло­вия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и по­рядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их от­ветственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков и т. п.

Члены кооператив обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. Члены кооператива несут субси­диарную ответственность по его обязательствам.

Доходы (прибыль), полученные кооперативом, не могут рас­пределяться между его членами.

Общественные и религиозные организации (объединения) – добровольные объединения граждан, в установлен­ном законодательством порядке объединившиеся на основе общ­ности интересов для удовлетворения духовных или иных матери­альных потребностей.

Фонд – не имеющая членства некоммерческая орга­низация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Учреждение — организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полнос­тью или частично. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

В Республике Беларусь большинство некоммерческих органи­заций созданы в форме бюджетных учреждений.

К бюджетным учреждениям относятся главным образом учреждения социально-культурной сферы: образова­ния (детские сады, школы, средние и высшие учебные заведения и др.); культуры и искусства (библиотеки, музеи, учреждения клуб­ного типа, театры, концертные залы, цирки и др.); здравоохране­ния и физической культуры (больницы, поликлиники и др.); со­циального обеспечения (дома-интернаты для престарелых и инва­лидов, учреждения по обучению инвалидов и др.); средства массо­вой информации (издательства, периодическая печать, государ­ственные телерадиокомпании и др.).

Особенности финансов бюджетных учреждений:

– финансовые отношения бюджетных учреждений по сути своей являются не распределительными, а перераспределительными (распределяются бюджетные средства, т.е. не первичные, а вторичные доходы);

– объемы финансовых ресурсов бюджетных учреждений ограничены рамками общественного продукта, созданного в сфере материального производства и главным образом той его долей, которая направлена на потребление;

– основным источником финансирования бюджетных учреждений сферы является государственный бюджет, поэтому финансовые отношения возникают в основном между государством и учреждениями непроизводственной сферы;

– в условиях развития рыночных отношений, а также дефицита бюджета развивается сфера платных услуг, оказываемых учреждениями и организациями бюджетных учреждений, привлекаются внебюджетные источники финансирования.

– большинство бюджетных организаций и учреждений находятся в подчинении местных органов власти (школы, ДДУ, больницы, библиотеки, бытовые организации, и др.), что связывает их финансирование с местными бюджетами;

– в структуре затрат бюджетных учреждений наибольший удельный вес занимает заработная плата работников (60-80%), это обусловливает тот факт, что основным участком финансовой работы здесь является организация планирования, формирования, распределения и использования фонда оплаты труда.

Наши рекомендации