Занятость и трудоустройство

Трудовое право - это отрасль права, регулирующая трудовые отноше­ния, возникающее в процессе реализации гражданами конституционного права на свободу труда, между работодателем и работником по повод осуществления сторонами определенной трудовой деятельности на основе индивидуальных, коллективных и других договоров.

Основным источником трудового права является «Трудовой Кодекс Республики Казахстан» принятый 15 мая 2007г. Нормы трудового права содержаться так же и в других актах трудового законодательства.

Каждый имеет равные возможности в реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах или получать какие-либо преимущества в их реализации в зависимости от пола, возраста, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, мес­та жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к граж­данству, общественным объединениям, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника результатов его труда. «Трудовой Кодекс РК» устанавливает минимальные стандарты для трудовых отношений,

Трудовой договор - это двустороннее соглашение меж­ду работником и работодателем, заключаемое в письменной форме, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с исполнением актов работодателя, а работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать работник заработную плату и иные, предусмотренные законодательством и соглашенном сторон, денежные выплаты, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде и коллективным договором. Трудовой договор может быть заключен: а) на определен­ный срок; б) неопределенный срок; в) на время выполнения определенной работы или время замещения временно отсутствующего работника

«Трудовой Кодекс Республики Казахстан» регулируются трудовые от­ношения отдельных категории работников, учитывающих специфический характер их трудовой деятельности. К ним относятся: сезонные работники, домашние работники; надомные работники; работающие вахтовым мето­дом; другие категории работников, отношения которых с работодателями регулируются трудовым договором и законодательством. Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с условиями трудового договора обязан выполнять трудо­вые обязанности. Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. Пятидневная пли шестидневная рабо­чая неделя устанавливается работодателем, условиями трудовогодоговора.

В течение ежедневной работы работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и приема пищи продолжительностью не менее одного часа в совокупности. Этот перерыв в рабочее время не включается и ис­пользуется работником по своему усмотрению.

Работающим по трудовому договору гарантируется ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. Оплата трудового отпуска производится не позднее, чем за три календарных дня до его начала. Ежегодный оплачиваемый трудовой оттек предоставляется работникам продолжитель­ностью не менее восемнадцати календарных дней, если иное не предусмотрено другими нормативными правовыми актами для отдельных категорий работников, индивидуальным трудовым, коллективным договорам и акта­ми работодателя.

Заработная плата - это вознаграждение (доход) за труд в соответствии с его сложностью, количеством и качеством. Труд работников оплачивается повременно, сдельно или по иным системам оплаты труда. Оплата может производиться за коллективные результаты. Размер заработной платы устанавливается работодателем самостоятельно и не может быть установленного законодательством Республики Ка­захстан минимального размера заработной платы.

За нарушение трудовой дисциплины, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применять следующие виды дисципли­нарных взысканий: 1) замечание; 2)выговор; 3) расторжение трудового договора на основании норм «Трудового Кодекса РК». Трудовые споры рассматриваются по соглашению сторон согласительными комиссиями или в судебном порядке. Работники при обращении в суд по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты государственной пошлины и издержек, связанных с рас­смотрением дела. Контроль за соблюдением трудового законодательства и условий труда осуществляют государственные инспекторы труда уполно­моченного государственного органа по труду.

Трудовое правоотношение представляет собой единство трех необходимых элементов: организационно-трудового, возмездного и личного. Трудовое правоотношение состоит из элементов, при отсутствии любого из которых правоотношение не может существовать. Это субъекты и содержание правоотношений. Понятие правового положения субъектов трудового права раскрывается через правовые категории трудовой правосубъектности (правоспособность, дееспособность). Рассмотрение данного вопроса требует изучения по трудовому законодательству понятий «работник», «работодатель».

В условиях рыночной экономики устанавливаются принципиально новые критерии правового регулирования занятости, основанные на соотношении спроса и предложений на рабочую силу. В широком понимании занятость охватывает все виды общественно-полезной деятельности граждан, приносящие им, как правило, заработок или трудовой доход. В узком смысле под занятостью понимают трудовую деятельность граждан по найму или иным основаниям, регулируемую нормами трудового права. Раскрытие этого вопроса требует изучения понятий занятости, трудоустройства, статуса безработного, а также рассмотрения организации занятости населения и организации трудоустройства.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое трудоустройство?

2.Кто выступает субъектами трудовых правоотношений?

3.Что такое трудовой договор?

4.Рабочее время, его виды, режим и учет?

Рекомендуемая литература:

1.Абузярова Н.К. Трудовое право: Учебник.- А.,2002.

2.Трудовое право. Учебник. – Под ред. О.В.Смирнова. – М., 1999.

3.Уваров В.Н. Трудовое право. Учебник. А., 2001.

Наши рекомендации