Трудоустройство и занятость выпускников вузов: система содействия.

В России продолжается процесс создания эффективной системы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. По данным на май 2006 г. в 335 вузах, находящихся в ведении Рособразования, создано 259 таких центров во всех Федеральных округах[43].

Центры содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования создаются как структурные подразделения этих учреждений. Подчинены они проректорам по учебной работе и руководствуются следующими основными документами Минобразования России:

· решение коллегии Минобразования России от 25.09.01 № 14/1 «О программе «Содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования»»;

· письмо Минобразования России ректорам подведомственных высших учебных заведений от 16.07.01 № 39-56-56 ин / 39-20 «О создании центров содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования»;

· письмо Минобразования России министерствам, ведомствам, органам управления образованием субъектов Российской Федерации, учреждениям профессионального образования от 10.01.01. № 39-52-1 ин / 39-16 «Рекомендации по проведению организационно-методической работы в области содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования» [44].

Каждый центр решает задачи не только по непосредственному трудоустройству своих выпускников, но и по предоставлению информации о спросе и предложении на рынке труда по профильным специальностям, по переподготовке и дополнительному профессиональному обучению.

Была проанализирована деятельность центров. Сбор данных проводился методом анкетирования посредством почтовой и электронной рассылки информационного письма руководителя Рособразования. В результате были выявлены 16 направлений работы центров, которые объединены в пять групп: деятельность по трудоустройству, предоставление информации о спросе и предложении на рынке труда, переподготовка, научно-исследовательская и методическая работа, повышение работы центров содействия занятости и трудоустройства выпускников вузов[45].

Помощь в поиске временной работы – на период семестра на неполный рабочий день – одна из сторон деятельности центра. Временную занятость студентов можно организовать силами штаба студенческих стройотрядов, студенческими советами вуза и студенческим профкомом. К сожалению, работодатели часто отказываются принимать на квалификационную работу студентов, мотивируя это тем, что они долго не задерживаются на одном месте.

Взаимосвязь практики и активных методов обучения позволяют повысить качество подготовки выпускников и эффективность практики.

Особая работа центра – взаимодействие с организациями и предприятиями региона. Многие из них могут стать постоянными партнерами центра, поскольку имеют возможность предоставлять вузу места прохождения студентами практик и стажировок, принимать их на временную работу и предоставлять рабочие места выпускникам.

Решить проблему трудоустройства еще до ее возникновения позволяет договор о подготовке специалистов по целевым заявкам государственных и муниципальных органов управления, а также по гарантийным письмам крупных предприятий и организаций. В трехстороннем договоре «Студент-Предприятие-Вуз» оговариваются обязанности каждой из сторон. Главное обязательство предприятия – предоставить молодому специалисту работу после окончания вуза по полученной специальности. Трехсторонний договор плодотворно влияет и на качество учебного процесса. Студент в соответствии с требованиями предприятия или собственным желанием изучает дополнительные дисциплины, необходимые ему в профессиональной деятельности.

Одним из главных направлений государственной политики на рынке труда является повышение конкурентоспособности молодежи через приобретение ими новых или углубление имеющихся профессиональных знаний и навыков для последующего трудоустройства[46].

Следующая структура, занимающаяся трудоустройством выпускников вузов – это Государственная служба занятости. Государственная служба занятости – это система государственных учреждений и организаций, созданная для реализации политики занятости населения, оказания содействия гражданам в трудоустройстве и контроля за соблюдением прав в области занятости. В тех странах, в которых государство является активным участником рынка труда, государственная служба по трудоустройству – один из центральных институтов политики занятости и выполняет широкий спектр функций на рынке труда[47].

Служба занятости использует разнообразные формы работы, которые помогают решить проблему безработицы среди молодежи. Государственная служба занятости населения выделяет такие основные направления деятельности:

1. Профориентация и профобучение молодых людей;

2. Организация ярмарок вакансий и учебных мест[48].

Основными целями профориентационной работы с молодежью является ориентация молодых людей на получение базового профессионального образования и обучение методам общения с работодателями при найме на работу.

Особенно остро стоит проблема трудоустройства выпускников вузов. Органы службы занятости совместно с органами управления образованием проводят работу по перепрофилированию направлений подготовки специалистов, а также по открытию новых специальностей, сбалансированных с потребностями территориальных рынков труда.

Эффективным направлением работы органов службы занятости населения является программа организации ярмарок вакансий рабочих и учебных мест. Ярмарки вакансий дают возможность молодым юношам и девушкам самостоятельно подобрать себе работу, в том числе и по вакансиям, сведения о которых не поступают в органы службы занятости, встретиться с работодателями, получить консультацию юристов и психологов. Гарантированное собеседование – разновидность ярмарки вакансий (подбор персонала по определенной специальности), отличительными особенностями которого являются:

· Участие ограниченного числа работодателей, имеющих незначительное количество вакантных мест по определенной специальности;

· Привлечение к участию в основном зарегистрированных выпускников после предварительного отбора специалистами[49].

Можно привести следующие примеры, в Ростовской области большой резонанс получила проведенная в городе Ростове-на-Дону областная молодежная ярмарка вакансий и учебных мест «Молодость. Занятость. Успех», которая подтвердила острую проблему занятости молодежи и ее огромный интерес к поиску достойной, интересной работы. За время работы ярмарку посетили свыше 3,8 тыс. человек, получили направления на работу – около 1,9 тыс.

Петрозаводский центр занятости населения в 2002 г. провел ярмарку презентацию молодых специалистов. Ее участниками были около 1000 молодых людей, более 800 из которых прошли собеседование с работодателями, 379 юношей и девушек получили приглашения на предприятия для решения вопроса трудоустройства.

В Новосибирской области уже несколько лет действует такой механизм, как заказ на профессии. Служба занятости работает практически со всеми вузам региона. В некоторых из них организованы центры трудоустройства выпускников, обеспечивающие информацией о вакансиях, в том числе и студентов, заинтересованных в частичной занятости. На уровне области обсуждается вопрос о возврате к системе распределения тех молодых специалистов, которые обучались за счет бюджета. Оплачивая образование человека, государство вправе ожидать отдачи. Для выпускников же при нынешней ситуации на рынке труда это будет гарантией занятости[50].

При содействии органов службы занятости Ставропольского края число трудоустроившихся выпускников возросло с 849 человек в 2000 г. до 1100 человек в 2005 г[51].

Как подчеркивает Молчанов А., основное внимание должно быть направлено на совершенствование высшего образования, но и вопросы начального и среднего профессионального обучения не должны остаться на сегодняшнем уровне и финансироваться по остаточному принципу. Как вариант, исправить ситуацию с дисбалансом спроса и предложения рабочей силы на рынке труда во многом призваны учреждения дополнительного профессионального образования, учебные центры, которые занимаются не только подготовкой, но и переподготовкой, повышением квалификации, а также профориентационной деятельностью. Именно эти учреждения должны наиболее оперативно реагировать на изменения в спросе на рабочую силу и включать индивида в систему непрерывного профессионального образования, которая позволит сблизить позиции рынка труда и рынка образования[52].

Иванова И. предлагает, повысить эффективность предоставления образовательных услуг в соответствии с потребностями рынка труда, увеличить конкурентоспособность в системе дополнительного профессионального образования. Учебные заведения послевузовского и дополнительного образования должны изучать конъюнктуру рынка труда, оценивать спрос на специалистов, отслеживать процесс трудоустройства выпускников и активно участвовать в этом процессе[53].

Школа, к сожалению, не предоставляет молодым людям возможностей осознанного выбора профессионального пути, что приводит их к поиску профессии по окончании учебного заведения. В целях экономии государственных средств и облегчении ситуации службы занятости вынуждены «вторгаться» в сферу школьного образования и проводить серьезную профориентационную работу среди выпускников, поскольку профессиональное самоопределение влияет не только на трудовую биографию конкретной личности, но в первую очередь на формирование трудового потенциала страны[54].

Таким образом, наиболее эффективными структурами, помогающими решить проблему трудоустройства выпускников вузов являются центры содействия занятости и трудоустройства выпускников, находящиеся при самих вузах, и государственная служба занятости населения. Государственная служба занятости оказывает психологическую и консультативную помощь выпускникам вузов, проводит ярмарки вакансий, занимается переобучением выпускников; центр содействия трудоустройства выпускников заключает договора с предприятиями, где студенты могут проходить практику и при показании хороших результатов остаться там работать.

Подводя итог первой главе, посвященной теоретико-социологическому анализу проблем трудоустройства выпускников вузов, мы раскрыли понятия занятости и безработицы, рынка труда, рынка труда молодежи и безработицы молодежи, раскрыли основные причины, приводящие к дисбалансу между рынком образования и рынком труда, выявили основные противоречия, приводящие к проблеме трудоустройства выпускников вузов и рассмотрели основные системы содействия в трудоустройстве выпускников вузов.

[1] Шестаков М.А. Социально-экономические проблемы занятости молодежи: причины и пути решения // Труд за рубежом. – 2009. – № 1. – С. 86

[2] Илясов Е. Трудоустройство и занятость выпускников вузов: система содействия // Высшее образование в России. – 2005. – № 7. – С. 4

[3]Урбан О.А. Уровни профессиональной подготовки выпускников вузов Кузбасса: опыт типологического анализа // Социологические исследования. – 2007. – № 11. – С. 83

[4]Статистический ежегодник – Мурманская область в 2008 году: http://murmanskstat.gks.ru/public/default.aspx (дата обращения 3 марта 2010)

[5] Колосовский В.В. Молодежная занятость: особенности, трудности, перспективы // Уровень жизни населения регионов России. – 2004. - № 3. – С. 69

[6] Цит. по: Афанасьев В.С. Возникновение классической буржуазной политической экономии: Вильям Петти. – М.: Соцэкгиз, 1960. – С.54

[7] Смит А. Игра на деньги / Пер. с англ. М. Вершовского. –2-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – С. 156

[8] Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения: в 50 т. Т. 13: к критике политической экономии. М.: Политиздат, 1965. – С. 387

[9] Кейнс Д. М. Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с англ. Е.В. Виноградовой. – М.: Гелиос АРВ, 1999. – С.78

[10] Колосовский В.В. Молодежная занятость: особенности, трудности, перспективы // Уровень жизни населения регионов России. – 2004. - № 3. – С. 69

[11] Маркович Д.Ж. Социология труда: Учеб. пособие. М.: Изд-во РУДН, 1997. – С. 288

[12] Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2000. – С. 183

[13] Шуваев А.В. Теоретические проблемы безработицы // Сб. науч. тр. Сер. «Экономика» / Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т. – Ставрополь, 2000. – Вып. 2. – С. 116 .

[14] Кейнс Д. М. Общая теория занятости, процента и денег / Пер. с англ. Е.В. Виноградовой. – М.: Гелиос АРВ, 1999. – С.109

[15] Рыжиков В. Отдельные аспекты занятости и безработицы среди молодежи // Вопросы статистики. - 2006. – № 5. - С. 78

[16] Шуваева Е.В. Основные элементы рынка труда молодежи. URL: http.://www/science.ncstu.ru/articles/econom/2/24.pdf/file_download (дата обращения 24 февраля 2010г.)

[17] Волкова О. Молодежь и профессиональный труд // Человек и труд. – 2006. - № 10. – С. 41

[18] Плетнева Т.В. Занятость молодежи на региональном рынке труда // Уровень жизни населения регионов России. – 2003. - № 1. – С. 60

[19] Дюркгейм Э. Социология образования / Пер. с франц. Т.Г. Астаховой, науч. ред. В.С. Собкина и В.Я. Нечаева. М.: Интор, 1996. – С. 45

[20] Задорожная И.И. Трудоустройство выпускников вузов: социологический анализ: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08. – Москва, 2004 – С. 27

[21] Когда наступает время выбора / Под общ. ред. Г.А. Чередниченко. – СПб.: Изд-во РХГИ, 2001. – С. 50

[22] Молчанов А. Молодежь и социально-экономическое обустройство страны // Cоциальное обеспечение. – 2006. - № 6. – С. 27

[23] Бельчик Т. Системная оценка функционирования вуза как фактор гармонизации спроса на молодых специалистов и их предложения // Человек и труд. – 2004. - № 2. – С. 50

[24] Доклад об итогах деятельности Министерства образования России по реализации первого этапа модернизации российского образования

http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_04/rk3.html (дата обращения 23 марта 2010)

[25] Иванова И. Рынок труда и рынок образования: как устранить дисбаланс? // Высшее образование в России. - № 7. – С. 3

[26] Иванова И. Рынок труда и рынок образования: как устранить дисбаланс? // Высшее образование в России. - № 7. – С. 5

[27] Зборовский Г.Е. Профессиональное образование и рынок труда // Социологические исследования. – 2003. - № 4. – С. 100

[28] Пьянкова Е. Профессиональное образование и карьера молодого специалиста // Высшее образование в России. – 2007. - № 12. – С. 111

[29] Пьянкова Е. Профессиональное образование и карьера молодого специалиста // Высшее образование в России. – 2007. - № 12. – С. 112

[30] Грищенко О.Н. Проблемы занятости выпускников вузов Республики Башкортостан: Дис. канд. социол. наук: 22.00.03 – Уфа, 2004 – С. 38

[31] Грищенко О.Н. Проблемы занятости выпускников вузов Республики Башкортостан: Дис. канд. социол. наук: 22.00.03 – Уфа, 2004 – С. 39

[32] Ромашова Л.О. Ценностные ориентации современной молодежи // Капитал страны. – 2009. - № 2. – С. 36

[33] Пьянкова Е. Профессиональное образование и карьера молодого специалиста // Высшее образование в России. – 2007. - № 12. – С. 112

[34] Захаров Д.Н. Социальные проблемы трудоустройства современной российской молодежи www.isras.ru/abstract_bank/1208424557.pdf. (дата обращения 15 февраля 2010)

[35] Скутнева С. В. Стратегии жизненного самоопределения молодежи в трудовой сфере // Социологические исследования. – 2006. - № 10. – С. 91

[36] Карпец В.А. Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс: диссертация кандидата социологических наук: 22.00.04. – Саратов, 2005. – С. 56

[37] Карпец В.А. Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс: диссертация кандидата социологических наук: 22.00.04. – Саратов, 2005. – С. 79

[38] Коган Е.А. Проблемы трудоустройства выпускников ВУЗов (на примере выпускников гуманитарного факультета МАИ) http://www.isras.ru/abstract_bank/1208417609.pdf (дата обращения 2 февраля 2010г.)

[39] Урбан О.А. Уровни профессиональной подготовки выпускников вузов Кузбасса: опыт типологического анализа // Социологические исследования. – 2007. - № 11. – С. 85

[40] Малиева Н. Москва: молодежный рынок труда // Человек и труд. – 2008. - № 9. – С. 39

[41] Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладной аспект / Под общ. ред. Ф.Э. Шереги. – М.: Юристъ, 1997. – С. 227

[42] Волкова О. Молодежь и профессиональный труд // Человек и труд. – 2006. - № 10. – С. 41

[43] Илясов Е. Вузовские центры трудоустройства // Служба кадров. – 2006. - № 8. – С. 51

[44] Илясов Е. Кадровый потенциал завтрашнего дня // Служба кадров и персонал. – 2006. - № 5. – С. 39

[45] Илясов Е. Вузовские центры трудоустройства // Служба кадров и персонал. – 2006. - № 8. – С. 52

[46] Кулешова Е. Реакция рынка труда на притязания молодежи // Служба кадров. – 2003. - № 9. – С. 47

[47] Социология труда. Теоретико-прикладной толковый словарь/ Под общ. ред. В.А. Ядова. – СПб.: Наука, 2006. – С. 44

[48] Земледельцева Ю.В. Рынок труда и проблемы занятости молодежи // Профессионал. – 2007. – №1. – С. 26

[49] Илясов Е. Кадровый потенциал завтрашнего дня // Служба кадров и персонал. – 2006. - № 5. – С. 40

[50]Малиева Н. Москва: молодежный рынок труда // Человек и труд. – 2008. - № 9. – С. 40

[51] Гончар Г. Ставропольский край: молодежный рынок труда // Человек и труд. – 2009. - № 11. – С. 12

[52] Молчанов А. Молодежь и социально-экономическое обустройство страны // Cоциальное обеспечение. – 2006. - № 6. – С. 27

[53] Иванова И. Рынок труда и рынок образования: как устранить дисбаланс? // Высшее образование в России. – 2004. - № 7. – С. 10

[54]Дубовова О. Роль службы занятости в профессиональном самоопределении молодежи // Человек и труд. – 2007. - № 1. – С. 39

Наши рекомендации