Права и обязанности Собственников

Договор

Управления многоквартирным домом, расположенным

по адресу: Новосибирская область город Барабинск: _______________

« » 2012 г. город Барабинск

Собственник жилого помещения _____________________________________________________ , по адресу Новосибирская область, город Барабинск,_________________________ именуемые в дальнейшем Заказчик с одной стороны и МУП «Управляющая компания ЖКХ» в лице директора Кутепова Игоря Владимировича действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Управляющая компания, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

Общие положения

1.1.Настоящий Договор заключен по инициативе собственника жилого помещения на условиях, согласованных с Управляющей компанией, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном по адресу:_________________________ .

1.2.Условия настоящего Договора являются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме

1.3. При выполнении настоящего Договора Стороны руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г., Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г № 170 в части взятых обязательств, санитарными нормами и правилами, нормами противопожарной и иной безопасности.

Предмет Договора

2.1.«Управляющая компания» обязуется в течение срока действия настоящего договора по заданию Собственника в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам (нанимателям) помещений. Осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.

2.2. Настоящий договор является договором смешанного вида.

2.3. Состав общего имущества в многоквартирном доме, в отношении которого осуществляется управление, указаны в Приложении 1 к настоящему Договору.

3. Права и обязанности «Управляющей компании».

3.1. «Управляющая компания» обязана:

3.1.1.Предоставлять услуги по управлению дома и работы по содержанию, текущему, капитальному ремонту общего имущества Объекта с надлежащим качеством и с соблюдением установленных норм и условий настоящего договора, в части взятых обязательств.

3.1.2. Контролировать качество материалов, применяемых исполнителями услуг и работ, привлеченных Управляющей компанией. Требовать от привлеченных Управляющей компанией исполнителей услуг (работ) устранения за их счет выявленных нарушений, возмещения в полном объеме убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу Собственников вследствие использования материалов ненадлежащего качества.

3.1.3. Организовать ведение индивидуального учета по Объекту поступающих средств, выполненных работ и услуг по обслуживанию Объекта.

3.1.4. Осуществлять рассмотрение жалоб, предложений от Собственников в 30-ти дневный срок, давать по ним полные ответы, принимать меры к своевременному устранению указанных в них недостатках.

3.1.5.Проводить технические осмотры Объекта с целью установления возможных причин возникновения дефектов и выработки мер по их устранению, проводить подготовку Объекта к эксплуатации в весенне-летний и осенне-зимний периоды в порядке и сроки, рекомендованные действующим законодательством РФ.

3.1.6.Ежегодно по окончании календарного года в течение первого квартала текущего года Обслуживающая организация представляет собственникам помещений отчет об исполнении договорных обязательств за предыдущий год. Отчет предоставляется в письменной форме и вывешивается на входах в подъезды дома. Годовой отчет должен содержать следующую информацию: сумма задолженностей собственников помещений перед Обслуживающей организацией, перечень выполненных работ и оказанных услуг.

3.1.7. Управляющая компания оформляет акты выполненных работ, уполномоченный представитель собственников в 7-ми дневный срок подписывает акты выполненных работ и возвращает 1 экземпляр Управляющей компании. Если в указанный срок Управляющая компания не получила письменный мотивированный отказ от приемки работ (услуг), то работы (услуги) считаются принятыми и подлежат оплате.

3.1.8. Составление комиссионного акта по фактам причинения вреда имуществу собственников, актов по фактам оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома ненадлежащего качества

3.1.9. Вести и хранить техническую документацию (полученную от собственника) на многоквартирный дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, а также бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчеты, связанные с исполнением настоящего договора.

3.1.10. Организовать по поручению собственников помещений следующую работу:

· ведение финансово-лицевых счетов, начисление, ведение регистрационного учета, взыскание задолженности с дебиторов, сбор платежей за работы и услуги по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества самостоятельно либо путем привлечения третьих лиц;

· вывоз твердых бытовых отходов;

· проведение дератизации и дезинфекции по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования многоквартирного дома;

· исполнение иных обязанностей, принятых на себя по настоящему договору Управляющей компанией.

3.2 «Управляющая компания» вправе:

3.2.1. Самостоятельно определять способы исполнения обязанностей по настоящему договору, регулировать очередность, сроки и объемы работ, оказания услуг в зависимости от фактического состояния общего имущества, объема поступивших средств собственников и ее производственных возможностей.

3.2.2. Действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме в отношениях с третьими лицами (юридическими лицами, частными предпринимателями) по исполнению обязанностей или части своих обязанностей по предоставлению услуг и работ по настоящему договору в объеме, определяемом «управляющей компанией» самостоятельно.

3.2.3. Вскрывать помещения в аварийных ситуациях в случае отсутствия сведений о местонахождении Собственников в присутствии Собственников других помещений многоквартирного дома, правоохранительных органов, «Управляющей компании», с составлением соответствующего акта.

3.2.4. Осуществлять беспрепятственный вход в места общего пользования многоквартирного дома для осмотра и производства работ.

3.2.5. Своевременно и полностью получать от собственников оплату на условиях настоящего договора.

3.2.6. Принимать участие в общих собраниях собственников помещений многоквартирного дома.

3.2.7. Информировать надзорные и контролирующие органы о несанкционированном переустройстве и перепланировке помещений, общего имущества Объекта, а также об использовании их не по назначению.

3.2.8. Принимать меры по взысканию задолженности с собственников (нанимателей) помещений по оплате по настоящему договору. В случае не внесения платы в течение 6 месяцев, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке с уведомлением собственника (нанимателя) в письменной форме.

3.2.9.Оказывать содействие в приостановлении или ограничении подачи собственнику электроэнергии, в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

3.2.10. Управляющая компания вправе выполнить работы и оказать услуги, не предусмотренные в составе перечня работ и услуг, утвержденных общим собранием, если необходимость их проведения вызвана необходимостью устранения угрозы жизни и здоровья проживающих в многоквартирном доме, устранением последствий аварий или угрозы наступления ущерба общему имуществу собственников помещений, о чем Управляющая компания обязана проинформировать собственников помещений. Выполнение таких работ и услуг осуществляется за счет средств, поступивших от оплаты по договору. Информирование собственников осуществляется путем вывешивания уведомлений на дверях каждого подъезда дома.

3.2.11. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Права и обязанности Собственников

4.1.Собственники имеют право:

4.1.1. На получение услуг по настоящему договору надлежащего качества, безопасных для жизни и здоровья, не причиняющих вреда имуществу, в соответствии с соблюдением установленных норм, стандартов и условий настоящего договора.

4.1.2. Требовать от Управляющей компании в части взятых ей обязательств устранения выявленных сторонами недостатков в предоставлении услуг по управлению и работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, неисправностей, аварий при условии полной и своевременной оплаты по договору.

4.1.3. Требовать перерасчета оплаты по договору вследствие отсутствия или ненадлежащего качества предоставления жилищных услуг при наличии вины «Управляющей компании» в установленном законом порядке.

4.1.4. Через Уполномоченное собственниками лицо осуществлять контроль за исполнением настоящего договора

4.2.Собственники обязаны:

4.2.1. Нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения установленной настоящим договором платы за содержание и ремонт жилого помещения.

4.2.2. Обеспечивать надлежащее содержание общего имущества путем заключения настоящего договора в соответствии с действующим законодательством РФ и решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

4.2.3. Нести ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.2.4. Представлять Управляющей компании информацию о лицах (контактные телефоны, адреса), имеющих доступ в помещение собственника в случае его временного отсутствия на случай проведения аварийных работ, а в случае непредставления такой информации возместить причиненный ущерб гражданам и (или) юридическим лицам и их имуществу.

4.2.5. Поддерживать чистоту и порядок в помещениях, в подъездах, на лестничных площадках и других местах общего пользования многоквартирного дома.

4.2.6. При обнаружении неисправностей немедленно принимать меры к их устранению, сообщать о них «Управляющей компании» или в соответствующую аварийную службу.

4.2.7. Соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электрическими, газовыми, другими приборами, не допускать установки самодельных предохранительных устройств, запасных выходов и других мест общего пользования, выполнять другие требования санитарной и пожарной безопасности. Не хранить в помещениях и местах общего пользования вещества и предметы, загрязняющие воздух. Не курить в местах общего пользования.

4.2.8. Не производить переустройство, перепланировку помещения, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования без получения соответствующего разрешения в установленном законом порядке. Не подключать к электрической сети электроприборы и электрооборудование, мощность которых превышает максимально разрешенную мощность для внутридомовых электросетей (1,5 кВт).

4.2.9. Своевременно и полностью вносить оплату по настоящему договору. Внесение платы должно производиться ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим.

4.2.10. Соблюдать права и законные интересы соседей, не допускать выполнения в помещении работ или совершения других действий, приводящих к порче помещений, либо создающих повышенный шум или вибрацию, соблюдать тишину в помещениях многоквартирного дома с 23-00 до 7-00 час, не нарушать нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

4.2.11. Обеспечить доступ в помещение представителей «Управляющей компании» для осмотра: технического и санитарного состояния общего имущества многоквартирного дома, для выполнения необходимых ремонтных работ; работ по ликвидации аварии;

4.2.12. Полностью возмещать причиненный другим собственникам или общему имуществу ущерб и расходы, связанные с его устранением.

4.2.13.Своевременно извещать Управляющую компанию о неполадках, относящихся к содержанию дома, придомовой территории.

4.2.14. Извещать Управляющую компанию в течение суток об изменении числа проживающих, в том числе временно проживающих в жилых помещениях лиц, вселившихся в жилое помещение в качестве временно проживающих граждан на срок более 3-х дней.

4.2.15. Уведомлять Управляющую компанию не позднее чем в десятидневный срок об отчуждении помещения (сдачи в наем).

4.2.16. При отчуждении (сдачи в наем) помещения третьим лицам обеспечить заключение с ними договора на содержание и ремонт на условиях настоящего договора с Управляющей компанией в течение трех дней с момента передачи права владения и пользования на помещение.

4.2.17. Соблюдать Правила пользования жилыми помещениями. Использовать или предоставлять в пользование жилое помещение только для проживания и поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним.

4.2.18. Производить согласование с Управляющей компанией при заключении договора с другими организациями (лицензированными) на проведение ремонтных работ, в ходе выполнения которых может быть изменено или повреждено общее имущество многоквартирного дома.

4.2.19. По требованию Управляющей компании и в согласованные с собственником помещений сроки представить в Управляющую компанию копию свидетельства регистрации права собственности на помещение и предъявить оригинал для сверки. Указанная обязанность возникает у собственника, заключившего настоящий договор, однократно. Все последующие копии свидетельства предоставляются по соглашению сторон.

4.2.20. Выполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством РФ.

4.2.21. Обеспечить беспрепятственный доступ к инженерным коммуникациям и приборам учета для снятия показаний установленными в многоквартирном доме.

Наши рекомендации