Условия и порядок оказания платных услуг.

Положение о платных услугах

Бюджетного учреждения культуры «Сельский Дом Культуры «Маяк»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Законом РФ "Основы законодательства РФ о культуре", Законом РФ "О защите прав потребителей", и регламентирует предоставление платных услуг в БУК «СДК «Маяк» (далее ДК).

1.2. Настоящее Положение разработано в целях приведения финансово-хозяйственной деятельности ДК в соответствие действующему законодательству и привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования.

1.3. Платные услуги, оказываемые в ДК, - это деятельность ДК, осуществляемая на договорной основе, с использованием государственного имущества по выполнению работ и оказанию услуг физическим и юридическим лицам (далее потребителям) параллельно с основной деятельностью, оплачиваемой из бюджета, направленная на получение дополнительных внебюджетных источников финансирования.

1.4. Платные услуги предоставляются потребителям с целью:

- всестороннего удовлетворения их духовных, творческих, эстетических интеллектуальных, познавательных, культурно-досуговых, физкультурно-оздоровительных и других потребностей социального характера;

- создание условий для реализации потребителями своих творческих потенциалов и возможностей.

- увеличения доходов и расширения спектра предоставляемых услуг, на которые сложился устойчивый рыночный спрос;

- усиления экономической заинтересованности сотрудников ДК;

- укрепления материально-технической базы ДК в целом;

- повышения комфортности обслуживания посетителей ДК.

1.5. Платные услуги, согласно ст.47. Закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", не являются предпринимательской деятельностью, если доход от них инвестируется непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования основной уставной деятельности БУК «СДК «Маяк»

1.6. Оказание платных услуг ДК являются формой инициативной хозяйственной деятельности, и осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Уставом БУК «СДК «Маяк» и настоящим Положением.

1.7. ДК оказывает потребителям платные услуги в соответствии с Приказом Департамента культуры города Москвы от 07.05.2008 №340 «Об утверждении Перечня видов внебюджетной деятельности учреждений культуры системы Департамента культуры города Москвы».
1.8. Запрещается оказывать платные услуги взамен либо со снижением объема и качества основной уставной деятельности, финансируемой из средств бюджета, в противном случае средства, заработанные такой деятельностью, изымаются в бюджет.

1.9. Платные услуги в ДК оказываются на принципах: добровольности, доступности, планируемости, нормированности, контролируемости.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ.

2.1. Платные услуги предоставляются на основании договора между ДК и потребителем, при наличии соответствующих условий с учетом запросов и потребностей населения, на добровольной основе за счет личных средств потребителей и иных источников, предусмотренных законодательством

2.2. В соответствии с ФЗ «Законом о защите прав потребителей» Договор с потребителем может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. В устной форме договор считается заключенным с момента оплаты услуги (приобретения билета, абонемента, оплата посредством установленного бланка оплаты).

2.3. Платные услуги могут оказывать как коллектив, так и отдельные работники (специалисты) ДК на условиях совмещения, а также привлеченные специалисты на договорной основе.

2.4. Для обеспечения наилучших условий предоставления платных услуг населению, платные услуги могут быть оказаны по договору о сотрудничестве совместно с другими организациями, независимо от их формы собственности, а также с индивидуальными предпринимателями. При этом услуги могут быть оказаны как на базе ДК, так и на базе другого участника договора.Долевое участи в деятельности коммерческих предприятий, учреждений, организаций, частных предпринимателей осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации по согласованию Учредителем

2.5. Обоснованием для организации платных услуг служит наличие: договора с потребителем; "Положения о предоставлении платных услуг"; перечня и прейскуранта на платные услуги, утвержденных учредителем; сметы затрат на платные услуги; условий для оказания платных услуг.

2.6. Средства, полученные от оказания платных услуг, отражаются в смете доходов и расходов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности. Оплата за предоставляемые платные услуги производится в установленном порядке как наличной, так и в безналичной форме и регламентируется Приказом Министерства культуры РФ от 17.12.2008 №257 «Об утверждении бланков строгой отчетности».

2.7.Доходы от указанной деятельности ДК реинвестируются в ДК в соответствии с требованиями законодательства РФ и нормативными актами органов местного самоуправления и расходуются согласно смете на нужды ДК, в том числе на увеличение расходов по заработной плате и премирования работников.

3. ВИДЫ ПЛАТНЫХ УСЛУГ.


3.1. Предоставляемые ДК платные услуги осуществляются в соответствии с целями и задачами, определенными Уставом ДК, при полной бесплатности основной финансируемой из бюджета деятельности, с учётом потребительского спроса и возможностей ДК.

3.2. Перечень платных услуг (Приложение №1) в соответствии с настоящим Положением ДК определяет самостоятельно.

3.3. Перечень платных услуг (Приложение №1) не является исчерпывающим. ДК имеет право разрабатывать и оказывать другие платные услуги, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации и Уставу ДК.

Наши рекомендации