Виды банковских кредитов и методы кредитования.

В банковской практике можно встретить самые разнообразные виды кредитов. Порядок их выдачи и погашения может быть неодинаковым, он может регламентироваться той или иной инструкцией. Кредиты различаются не только по субъектам их получе­ния, но и по другим критериям.

Рассмотрим критерии классификации банковских ссуд:

— связь кредита с движением капитала;

— сфера применения кредита;

— срок кредита;

— платность кредита;

— обеспеченность кредита.

1) По связи кредита с движением капиталов его можно разделить на два типа: ссуду денег и ссуду капитала.

– Ссуда денегсопряжена с потребительскими или иными целями, когда кредит не приносит приращения общественного продукта, а зат­рачивается и погашается за счет ранее созданных накоплений.

– Ссуда капиталапредполагает увеличение продукта; заемщик в этом случае обязан использовать кредит так, чтобы с его помощью получить новую стоимость, возвратить кредит и заплатить ссудный про­цент как часть прибыли, дополнительно полученной в результате ис­пользования банковских средств. Ссуда капитала — типичный банков­ский кредит.

2) По сфере применения кредиты подразделяются на кредиты в сфе­ру производства и в сферу обращения. Для современной российской практики более характерны вложения средств в сферу обращения, где оборачиваемость и прибыльность операций выше.

3) В зависимости от срока банковские кредиты делятся на крат­косрочные (до 1 года), долгосрочные (свыше 3 лет) и среднесрочные (от 1–3 лет).

4) По критерию платности кредита выделяют банковские ссуды с рыночной процентной ставкой, повышенной и льготной.

– Рыночная цена кредита складывается на рынке в данный момент на основе спроса и предложения по различным видам банковских ссуд. В условиях сильной инфляции это — подвижная цена, для которой ха­рактерна тенденция к повышению.

– Ссуды с повышенной процентной ставкой обычно возникают в связи с большим риском кредитования клиента, нарушением им ус­ловий кредитования, прогнозом увеличения стоимости кредитных ре­сурсов и др.

– Ссуды с льготной процентной ставкой возникают во взаимоот­ношениях с акционерами, при рефинансировании централизованных кредитов эмиссионного банка (при условии пониженной по сравнению с их рыночной ценой), кредитовании сотрудников банка (в особых слу­чаях банки предоставляют им беспроцентные ссуды).

Плата за пользование кредитом может дифференцироваться так­же по методам взимания. В этой связи различают ссуды:

— с уплатой процентов равными долями на протяжении всего периода пользования ссудой (по специально оговоренному графику либо ежеквартально или один раз в полугодие);

— уплатой процентов в момент погашения кредита;

— взиманием процентов в момент предоставления кредита.

5) Критерием классификации ссуд является также обеспеченность кредита.

– обеспеченные;

– необеспеченные;

– недостаточно обеспеченные.

В мировой банковской практике есть и другие критерии класси­фикации. В большинстве стран ссуды подразделяются на кредиты юри­дическим и ссуды физическим лицам.

Серьезным основанием для выделения кредита является его раз­мер. В банковской практике регламентируются крупные кредиты. К ним в России относят ссуды, размер которых одному заемщику (или груп­пе заемщиков) превышает 5% капитала банка.

Методы кредитования.

Метод кредитования — это совокупность приемов, с помощью которых банки осуществляют выдачу и погашение кредитов. Таких методов три:

1) кредитование по обороту;

2) кредитование по остатку;

3) оборотно-сальдовый.

– При кредитовании по обороту кредит следует за движением, обо­ротом объекта кредитования. Он выдается на оплату обязательств (пла­тежных документов). В этом случае говорят, что кредит носит платеж­ный характер. Размер ссуды при данном методе возрастает по мере роста объективной потребности в ссуде и погашается по мере снижения этой потребности.

– При кредитовании по остатку кредит взаимосвязан с остатком товарно-материальных ценностей и затрат, вызвавших потребность в ссуде. К примеру, предприятие может закупить необходимые ему цен­ности за счет своих финансовых источников и затем обратиться в банк за ссудой под их обеспечение, компенсируя произведенные затраты. В этом случае кредит носит компенсационный характер, выдается под уже накопленный остаток товарно-материальных ценностей в порядке компенсации произведенных затрат на их приобретение, а не аванси­рования затрат на покупку и оплату необходимых материалов.

– При сочетании кредитования по обороту и по остатку образует­ся оборотно-сальдовый метод; кредит на первой стадии выдается по мере возникновения в нем потребности, а на второй погашается в стро­го определенные сроки, которые могут не соответствовать объему выс­вобождающихся ресурсов.

Наши рекомендации