Основные виды банковских кредитов.

Кредит (от лат. creditum - ссуда, долг) - сложная экономическая категория, особенностью которой является то, что при любых первона­чальных условиях завершающая стадия всегда осуществляется в денежной форме. Виды кредитов определяются основными признаками: составом участников (субъектов) сделки, содержанием объекта сделки, характером кредитных отношений, источником уплаты процента и т. д.

Банковский кредит - основная форма кредита. Это движение ссуд­ного капитала, который банк предоставляет взаймы за плату на условиях обеспеченности, возвратности, срочности. Одним из основополагающих принципов банковского кредитования является дифференцированность выдачи кредитов. Она заключается в предоставлении кредитов на различных условиях в зависимости от характера заёмщика, направленности кредита, кредитного риска, срока кредитования, своевременности возврата и некоторых других обстоятельств. В связи с этим принято выделять ниже перечисленные виды банковского кредита.

Кредиты государственным и негосударственным предприятиям, предпринимателям без образования юридического лица подразделяются на:

ü краткосрочные кредиты;

ü долгосрочные кредиты.

Краткосрочный кредит предоставляется на срок до 12 месяцев для удовлетворения временной потребности заёмщика в средствах на формирование текущих активов.

Долгосрочный кредит - предоставляемый на срок более одного года для расширенного воспроизводства долгосрочных активов. Естественным сроком таких ссуд является срок их окупаемости, а источником возврата - денежные накопления (прибыль).

Специфика организации кредитования в каждом конкретном банке находит отражение в самостоятельно разрабатываемой кредитной политике, являющейся стратегией и тактикой банка в области проведения кредитных операций. В настоящее время, приоритетным направление в кредитной политике банка является краткосрочное кредитование юридических лиц.

По экономическому характеру объектов кредитования выделяют следующие виды краткосрочных кредитов:

ü Кредиты под товарно-материальные ценности.

Кредиты под товарно-материальные ценности активно используются добывающими и обрабатывающими отраслями промышленности, транспортом, сельским хозяйством, а так же сферой обращения. Они содействуют увеличению масштабов производства, ускоряют кругооборот средств предприятия.

ü Кредиты под затраты.

Ссуды на затраты производства обслуживают прежде всего сезонные потребности - затраты во время планового простоя и подготовки к новому сезону. Такие кредиты используются промышленными предприятиями, производство которых носит сезонный характер (лёгкой, пищевой, торфяной, и других отраслей), заготовительными организациями. Также кредитуются расходы будущих периодов в пусковой период и расходы в связи с подготовкой производств и освоением новых видов продукции;

ü Расчётные кредиты.

Расчётные кредиты предоставляются на время совершения расчётов между хозяйствующими субъектами. Особенность их в том, что они обслуживают сферу обращения. Ссуды могут выдаваться как поставщикам, так и плательщикам. В первом случае, это кредиты поставщику в связи с отгрузкой готовой продукции под расчётные документы в пути, под товарные векселя, а во втором случае - кредиты, выдаваемые на открытие аккредитивов, на покупку лимитированных чековых книжек.

ü Платёжные кредиты.

Платёжные кредиты также обслуживают сферу обращения. Это кредиты, которые покрывают временный разрыв в платёжном обороте, образовавшийся вследствие колебаний в движении денежных средств и материальных ценностей в процессе производства и реализации общественного продукта.;

ü Кредиты под распределительные операции.

Кредиты на распределительные операции во многом напоминают платёжные кредиты. Они выдаются на покрытие временных, разовых потребностей, на оплату расчётных документов; в своё время их получали только те плательщики, у которых отсутствовали свободные денежные средства. Эти кредиты обслуживают исключительно стадию распределения, в то время как платёжные кредиты связаны с обменом, перераспределением материальных благ.

В настоящее время при выдаче ссуд внимание акцентируется не столько на объектах кредитования, сколько на личности заёмщика, то есть на оценке его кредитоспособности. Более приближена к реальной практике кредитования классификация банковских ссуд в зависимости от их целевой направленности. Здесь можно выделить кредиты, выданные на:

1. производственные нужды. Они выдаются, как правило, юридическим лицам для приобретения производственных фондов и осуществления производственной деятельности;

2. торгово-посреднические нужды. Такими ссудами пользуются торговые и снабженческие организации, другие предприятия, организации, частные лица для приобретения и продажи товаров;

3. потребительские нужды. Эти ссуды получают физические лица для приобретения товаров личного потребления.

Кредиты также можно классифицировать по способу их выдачи.

Здесь выделяют:

ü компенсационные ссуды, которые направляются на расчётный счёт заёмщика для возмещения собственных средств, вложенных либо в товарно-материальные ценности, либо в затраты;

ü платёжные кредиты, направляемые непосредственно на оплату расчётно-денежных документов, предъявляемых заёмщику к оплате по кредитным мероприятиям.

По методам погашения выделяют кредиты, погашаемые в рассрочку (частями, долями), и кредиты, погашаемые единовременно.

Управление кадрами

Управление кадрами – часть менеджмента, связанная с трудовыми ресурсами предприятия и их отношениями внутри фирмы.

Основными целями управления кадрами являются:

ü удовлетворение потребности предприятия в кадрах;

ü обеспечение рациональной расстановки, профессионально-квалификационного и должностного продвижения кадров;

ü эффективное использование трудового потенциала предприятия.

Управление кадрами связано с разработкой и реализацией кадровой политики, включающей в себя:

ü планирование, наем и размещение рабочей силы;

ü обучение, подготовку и переподготовку работников;

ü продвижение по службе и организацию карьеры;

ü условия найма, труда и его оплаты;

ü обеспечение формальных и неформальных связей, создание комфортного психологического климата в коллективе.

Работу с кадрами на предприятии осуществляют все линейные руководители, а также некоторые функциональные отделы, службы и отдельные специалисты и менеджеры:

ü отдел кадров;

ü отдел труда и заработной платы;

ü отдел технического обучения;

ü отдел управления персоналом;

ü лаборатории НОТ;

ü управляющие (директора, менеджеры) кадрами.

Расстановка рабочих и распространение среди них обязанностей основаны на сложившейся системе разделения труда.

Наибольшее распространение получили следующие формы распределения труда:

ü технологическая - по видам работ, профессиям и специальностям;

ü кооперационная – по отдельным видам операций технологического процесса;

по функциям выполняемых работ:

а) основных;

б) вспомогательных;

в) подсобных;

По квалификации.

Наши рекомендации