Оценка эффективности инвестиционных проектов методом дисконтирования

Понятие и экономическое содержание процессов «дисконтирование денежных средств» и «дисконтирование стоимости». Методы дисконтирования текущих денежных поступлений и инвестиций. Чистый дисконтированный доход, норма дисконта, их расчет, определение и практика применения.

Дисконтирование - определение текущего эквивалента денежных средств, ожидаемых к получению в определенный момент в будущем.

Все методы оценки инвестиций в той или иной мере базируются на сопоставлении будущих доходов от предполагаемых инвестиций и затрат на их осуществление. При этом решение проблемы максимизации дохода предполагает, с одной стороны, обеспечение минимальной стоимости ресурсов, используемых для финансирования инвестиций, а с другой - выбор наиболее эффективных вариантов их размещения. В этом плане особое значение приобретает правильность определения реальной стоимости инвестируемых средств.

Ресурсы, направляемые на инвестирование, как правило, имеют сложную структуру и формируются посредством комбинирования различных составляющих. Инвестиционные ресурсы фирмы (компании) включают обычные акции, привилегированные акции, заемные средства, прочие финансовые инструменты (облигации и др.). Средняя (средневзвешенная) стоимость этих ресурсов формируется под влиянием необходимости обеспечить определенный средний уровень прибыльности. Дисконтирование денежных потоков предполагает выбор дифференцированной ставки процента (нормы дисконта) в зависимости от конкретных инвестиционных характеристик объекта и целей оценки. Вариация форм ставки процента для дисконтирования означает, что в этом качестве могут быть использованы средняя депозитная или кредитная ставка, индивидуальная норма доходности с учетом определенных факторов (уровня инфляции, степени риска и ликвидности инвестиций), норма доходности по альтернативным видам инвестиций, норма доходности по текущей деятельности и др.

Сущность, порядок расчета и особенности применения в оценочной практике показателей экономической эффективности инвестиционных проектов необходимо постоянно изучать. Это обусловлено, с одной стороны тем, что инвестиционный проект выступает либо как самостоятельный объект оценки, либо как один из элементов собственности, выделяемых в затратном подходе наряду с машинами и оборудованием, интеллектуальной собственностью и т.д. С другой стороны, если целью оценки является купля-продажа собственности, то потенциальный собственник предполагает инвестировать средства, совпадающие с итоговой величиной стоимости, определенной по совокупности трех подходов: доходного, сравнительного и затратного. Следовательно, процесс дисконтирования, осуществленный в доходном подходе, нуждается к корректировке.

Привлекательность инвестиционного проекта может быть оценена по большому числу факторов и критериев: ситуации на рынке инвестиций, состоянию финансового рынка, профессиональным интересам и навыкам инвестора, финансовой состоятельности проекта, геополитическому фактору и т.д. Однако на практике существуют универсальные методы инвестиционной привлекательности проектов, которые дают формальный ответ: выгодно или невыгодно вкладывать деньги в данный проект; какой проект предпочесть при выборе из нескольких вариантов.

58. Понятия «затраты», «расходы» и «издержки», классификация расходов предприятия.

Понятие «затраты» - денежная оценка стоимости материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и др. видов ресурсов на производство и реализацию продукции за определенный период.

Понятие «расходы» - затраты экономически-оправданные и полностью перенесшие свою стоимость на реализацию продукции.

С=З+М+αК→min П=Ц-С→max

Понятие «издержки» - совокупность затрат предприятия, необходимых для осуществления производственно-сбытовой деятельности.

Классификация затрат на производство и реализацию продукции:

Признак классификации Виды затрат Сущность и назначение классификации
1. Экономическое содержание и назначение затрат. 1.1.Элементы затрат Характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат, применяются для определения общей сметы на производство.
1.2. Калькуляционные статьи затрат Представляет собой деление по производственному назначению, месту возникновения затрат в процессе производства и реализации продукции, служит основой для разработки калькуляции себестоимости отдельных видов продукции работ и услуг, всей товарной и реализованной продукции.
2. Способ отнесения затрат на себ-ть продукции. 2.1. Прямые расходы Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо и т.д.)
2.2. Косвенные расходы Косвенные расходы обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость отдельных видов продукции косвенным путем их распределения согласно принятой методике. К ним относятся общепроизводственные и др. расходы.
3. По функциональной роли в формировании себ-ть продукции. 3.1. Основные Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделий.
3.2. Накладные Накладные расходы – затраты по организации, управлению и обслуживанию производства, а именно расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общехозяйственные и др.
4. Степень зависимости затрат от объема производства. 4.1. Пропорциональные Пропорциональные (условно-переменные) – затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производства, затраты на сырье, материалы, технологическое топливо, энергию.
4.2. Непропорциональные Непропорциональные (условно-постоянные) – расходы, абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется (амортизация зданий, энергия на освещение и другие.
4а. Постоянные (непропорциональны). 4.1.а. Стартовые Стартовая – та часть постоянных издержек, которая возникает с возобновлением процесса производства и реализации продукции.
4.2.а. Остаточные Остаточные – та часть постоянных издержек, которая продолжает вести предприятие несмотря на то, что производство и реализация продукции на какое-то время полностью остановлены.
4б. Валовые издержки предприятия. 4.1.б. Постоянные 4.2.б. Переменные Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки предприятия.
5. По степени однородности затрат. 5.1. Элементные Элементные (однородные) – расходы, которые нельзя расчленить на составные части (амортизация основных фондов и другие).
5.2. Комплексные Комплексные – затраты, состоящие из разнородных затрат (общепроизводственные и другие).
6. Зависимость от времени возникновения и отнесения на себ-ть продукции. 6.1. Текущие Текущие затраты возникают и относятся на себ-ть продукции данного текущего периода.
6.2. Будущих периодов Расходы будущих периодов производятся на данном отрезке времени, но относятся на себ-ть продукции по следующим периодам в определенной доле.
6.3. Предстоящие Предстоящие – еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства, оплата отпусков и другие.
7. Рациональность затрат. 7.1. Производственные Производственные – предусмотренные затраты при нормально функционирующем производстве.
7.2. Непроизводственные Непроизвод.– доп.(нерациональные затраты), обусловленные недостатками в организации, управлении и обслуживании производства.

Себестоимость продукции.

Себестоимость - это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием производственной и коммерческой деятельности, связанной с выпуском и реализацией продукции и оказанием услуг, то есть все то, во что обходиться предприятию производство и реализация продукта.

В соответствии с определением себестоимости производства следует различать себестоимость производства и реализации, выпуска продукции и продаж.

Себестоимость выпуска (производства) продукции характеризует в денежном измерении все материальные затраты и затраты на оплату труда, которые в том или ином производстве падают на единицу и на весь объем выпускаемой продукции.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

1. учёт и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

2. база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

3. экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

4. определение оптимальных размеров предприятия;

5. экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

По объему учитываемых затрат различаются три вида себестоимости:

1. цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатация цехового оборудования, общецеховые расходы;

2. производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства;

3. полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной) продукции, - показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты

Кроме того, различают плановую и фактическую себестоимость.

Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период.

Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство.

Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости.

Наши рекомендации