Сцена i

К о н ф е р а н с. Буржуазный имперский интерьер, ясный вечер в Имперском городе. В креслах у камина мы видим господина Антония и госпожу Камиллу, примерных супругов и добропорядочных граждан. Господин Антоний курит трубку и читает «Вороного Курьера», как все рассудительные господа. Госпожа Камилла вышивает картину, как все благоразумные дамы. Долгая пауза. Часы на стене бьют семнадцать раз.

Г о с п о ж а К а м и л л а. Вот и девять часов. Мы ели суп, рыбу, картошку с салом и салат. Дети пили воду. Мы сегодня хорошо поужинали.

К о н ф е р а н с. Господин Антоний неразборчиво мычит, не отрываясь от «Курьера».

Г о с п о ж а К а м и л л а. Наш малыш Камиль с удовольствием бы выпил пива, скоро будет напиваться, как свинья — он весь в тебя. Ты заметил, как он косился на бутылку? А я налила ему воды из графина. Ему хотелось пить, и он выпил воду. А вот наша крошка Селена – молодец, пьет исключительно молочко и ест исключительно кашку. Сразу видно, что ей всего два года. Ее зовут Ливия. Сладкий рулет был изумителен.

К о н ф е р а н с. Господин Антоний неразборчиво мычит, не отрываясь от «Курьера».

Г о с п о ж а К а м и л л а. У Палестры есть знакомый бакалейщик, большой специалист по козьему молоку. Окончил высшую школу козьего молока в Солитьюде. Завтра же надо будет у него купить большой горшок козьего молока. Такие вещи редко встретишь у нас в Сиродииле.

К о н ф е р а н с. Господин Антоний неразборчиво мычит, не отрываясь от «Курьера». Господин Антоний мычит! МЫЧИТ, я сказал! Как корова!!

Г о с п о ж а К а м и л л а. Козье молоко прекрасно действует на желудок, почки, аппендицит и апофеоз. Это мне доктор Люций сказал, который лечит детей у наших соседей, у Акциев. Он хороший врач. Ему можно верить. Он никогда не пропишет средства, которого бы на себе не испробовал. Прежде чем оперировать Филия, он сперва сам лег на операцию печени, хоть был абсолютно здоров.
Г о с п о д и н А н т о н и й. Так почему же доктор выкарабкался, а Филий умер?
Г о с п о ж а К а м и л л а. Потому что операция доктора прошла удачно, а операция Филия неудачно.
Г о с п о д и н А н т о н и й. Значит, Люций плохой врач. Операция должна была пройти удачно в обоих случаях либо в обоих случаях дать летальный исход.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Почему?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Добросовестный врач умирает вместе с больным, если оба они не выздоравливают. Капитан корабля вместе с кораблем гибнет в волнах. Если тонет корабль, он не может остаться в живых.

Г о с п о ж а К а м и л л а. Само собой.

К о н ф е р а н с. Госпожа Камилла ничего не знала о кораблях и их капитанах, но она предпочитала соглашаться с мужем. Она верила в торжество его логики.

Г о с п о д и н А н т о н и й. (Опять глядя в «Курьера».) Одного я никак не пойму. Почему в «Курьере» всегда указывается возраст усопших, а у новорожденных систематически не указывается? Это абсурд.
Г о с п о ж а К а м и л л а. А я и не замечала!

К о н ф е р а н с. На самом деле госпожа Камилла не замечала ничего, кроме роста собственных волос.Между тем часы на стене бьют семь раз. Немного подумав, часы бьют три раза. Господин Антоний, перелистните наконец страницу «Курьера», это же смешно! Часы бьют ноль раз.

Г о с п о д и н А н т о н и й (все еще глядя в «Курьера»). Смотри-ка, здесь написано, что умер Фалко Труптор.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Господи! Бедный! И когда это он умер?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Нечего делать удивленный вид. Ты прекрасно знала. Он вот уже два года, как умер. Не помнишь? Мы были на похоронах полтора года назад.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Ну конечно, я помню. Я сразу вспомнила, просто я не поняла, почему ты так удивился, прочитав про это в «Курьере».
Г о с п о д и н А н т о н и й. В «Курьере» про это ничего нет. Мне уже три года назад говорили о его смерти.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Какая жалость! Он так хорошо сохранился.
Г о с п о д и н А н т о н и й. Это был красивейший труп во всем Сиродииле! Совершенно не выглядел на свой возраст. Бедный Фалко! Четыре года, как умер, а был еще теплый. Такой живенький труп! А какой веселый!
Г о с п о ж а К а м и л л а. Бедная Фалко!
Г о с п о д и н А н т о н и й. Ты хочешь сказать — бедный Фалко.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Нет, это я про его жену. Ее тоже звали Фалко. Фалко Труптор. Их вечно путали, когда видели вместе. Только после его смерти и разобрались наконец, кто из них кто. Да и сейчас еще находятся люди, которые путают ее с покойником и приносят ей соболезнования в том, что она умерла. Ты с ней знаком?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Я только раз ее видел, совершенно случайно, на похоронах Фалко.
Г о с п о ж а К а м и л л а. А я никогда не видела. Она хорошенькая?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Черты у нее правильные, но хорошенькой ее не назовешь. Слишком жирная и неуклюжая. А вообще, черты у нее неправильные, но она, можно сказать, очень даже хорошенькая. Только чересчур хрупкая и маленькая. Она учительница пения.

К о н ф е р а н с. Вы, наверное, сейчас поинтересуетесь, когда они собираются пожениться, госпожа Камилла? Часы бьют пять раз.

Г о с п о ж а К а м и л л а. И когда они думают пожениться?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Весной, наверное.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Надо будет пойти на свадьбу.
Г о с п о д и н А н т о н и й. Надо свадебный подарок преподнести. Я вот думаю — что подарить?

К о н ф е р а н с. Господин Антоний очень серьезно относился к вопросу подарков. Он хотел подарить жене на годовщину свадьбы свою собственную поджелудочную железу, но она предпочла графин.

Г о с п о ж а К а м и л л а. Почему бы не подарить им одно из наших серебряных блюд? Нам их подарили на свадьбу, а нам они ни разу не пригодились. Как печально в столь юные годы остаться вдовой!
Г о с п о д и н А н т о н и й. Счастье еще, что у них не было детей.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Только этого не хватало! Что бы бедняжка с ними делала?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Она еще молодая. Легко снова выйдет замуж. Траур ей к лицу.
Г о с п о ж а К а м и л л а. А кто о детях будет заботиться? Ты же знаешь, у них мальчик и девочка. Как их зовут?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Фалко и Фалко — в честь родителей. Дядя Фалко Труптора, старый Фалко Труптор, очень богат и он любит их сына. Уж как-нибудь позаботится о воспитании Фалко.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Еще бы! А тетка Фалко Труптора, старая Фалко Труптор, уж как-нибудь может заняться воспитанием Фалко Труптор, дочки Фалко Труптора. И тогда мама Фалко Труптор, Фалко, сможет снова выйти замуж. Есть у нее кто-нибудь на примете?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Да, кузен Фалко Труптора.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Это Фалко Труптор?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Ты про какого Фалко Труптора?
Г о с п о ж а К а м и л л а. Про Фалко Труптора, сына старого Фалко Труптора, другого дяди Фалко Труптора, который умер.
Г о с п о д и н А н т о н и й. Нет, это не он. Это Фалко Труптор, сын старой Фалко Труптор, тетки Фалко Труптора, который умер.
Г о с п о ж а К а м и л л а. То есть это Фалко Труптор — торговец хлопком.
Г о с п о д и н А н т о н и й. Все Фалко Трупторы — торговцы хлопком.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Какая трудная профессия! Но довольно доходная.
Г о с п о д и н А н т о н и й. Да, если нет конкуренции.
Г о с п о ж а К а м и л л а. А когда нет конкуренции?
Г о с п о д и н А н т о н и й. По вторникам, четвергам и вторникам.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Да? Три раза в неделю? И что же делает в это время Фалко Труптор?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Спит, отдыхает.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Почему же он не работает в эти три дня, когда нет конкуренции?
Г о с п о д и н А н т о н и й. Я не обязан все знать. Я не обязан отвечать на все твои идиотские вопросы!
Г о с п о ж а К а м и л л а (обиженно). Это ты так говоришь, чтоб меня унизить?
Г о с п о д и н А н т о н и й (широко улыбаясь). Да нет же, ничего подобного, и ты это знаешь.
Г о с п о ж а К а м и л л а. Все вы мужчины одинаковы: целый день не выпускаете трубки изо рта, либо по пятьдесят раз на день пудритесь, красите губы, если только не напиваетесь до бесчувствия.
Г о с п о д и н А н т о н и й. Ну, а ты хотела, чтоб мужчины вели себя как женщины — целый день курили, пудрились, малевались помадой и хлестали вино?
Г о с п о ж а К а м и л л а. Ну и что? Подумаешь! Но если ты все это говоришь, чтоб меня позлить, так я... я не люблю подобных шуток, и ты это знаешь! (Отшвыривает носок, оскаливается. Встает).

К о н ф е р а н с. Как она мила. Даже тошнит немного, ей богу.
Г о с п о д и н А н т о н и й (тоже встает, нежно подходит к жене). Ах, куреночек мой жареный! Зачем же так кипятиться? Ты ведь знаешь, что я это все для смеха! (Обнимает ее за талию, целует.) Какая мы трогательная парочка старых влюбленных! Давай погасим свет и приляжем бай-бай.

Наши рекомендации