Доведение обменных курсов и прием обменных курсов в подразделении учреждения банка

3.1. Установленные обменные курсы доводятся ответственным исполнителем службы валютных операций до подразделений учреждений Банка, указанных в распоряжении «Об установлении обменных курсов», до начала рабочего дня (смены) (до момента вступления в силу обменных курсов).

3.1.1. В филиале-областном (Минском) управлении Банка ответственный исполнитель службы валютных операций доводит установленные обменные курсы до подразделений филиала-областного (Минского) управления и подразделений ЦБУ, входящего в структуру филиала-областного (Минского) управления.

3.1.2. В филиале Банка ответственный исполнитель службы валютных операций доводит установленные обменные курсы до подразделений филиала и подразделений ЦБУ, входящего в структуру филиала.

3.1.3. Ответственный исполнитель управления валютных и неторговых операций департамента валютного контроля и финансового мониторинга доводит установленные обменные курсы до подразделений ОПЕРУ и ЦБУ, подчиненного центральному аппарату.

3.2. Обменные курсы доводятся ответственным исполнителем службы валютных операций в следующем порядке (технология доведения обменных курсов приведена схематично в приложении 6 к настоящей Инструкции).

3.2.1. В электронном виде с использованием линий связи и программного обеспечения, позволяющего производить автоматическую регистрацию обменных курсов в специальных компьютерных системах подразделений учреждений Банка.

При этом ответственный исполнитель службы валютных операций в соответствии с распоряжением «Об установлении обменных курсов» вносит в программное обеспечение значения обменных курсов, время их установления, дату и номер распоряжения, а также указывает подразделения учреждения Банка, которым будут доводиться обменные курсы. Удостоверившись в правильности введенной в программное обеспечение информации, ответственный исполнитель службы валютных операций осуществляет ее передачу подразделениям учреждений Банка. Одновременно подразделениям учреждений Банка осуществляется передача в электронном виде копии распоряжения «Об установлении обменных курсов».

До момента вступления в силу обменных курсов ответственный исполнитель службы валютных операций обязан оповестить подразделения учреждения Банка о предстоящем изменении обменных курсов (посредством программ для мгновенного обмена сообщениями по протоколу Jabber, по системе Novell Client или по другим каналам связи).

В подразделении учреждения Банка уполномоченный работник кассы при получении обменных курсов в электронном виде с использованием линий связи и программного обеспечения, позволяющего производить автоматическую регистрацию обменных курсов в специальных компьютерных системах:

распечатывает копию журнала установления обменных курсов ф. 0402190181 (приложение 1 к Правилам № 170) (далее – журнал) и копию распоряжения «Об установлении обменных курсов»;

сверяет значения обменных курсов, время их установления, а также дату и номер распоряжения, зафиксированные в копии журнала, с распоряжением «Об установлении обменных курсов» и заверяет копию журнала своей подписью;

устанавливает обменные курсы на информационном стенде (устанавливает и проверяет обменные курсы на электронном табло).

3.2.2. Доведение обменных курсов по телефону или факсу с последующей доставкой копии распоряжения «Об установлении обменных курсов», заверенной ответственным исполнителем службы валютных операций, нарочным применяется в исключительных случаях, когда отсутствует возможность доведения обменных курсов в порядке, определенном в подпункте 3.2.1 настоящей Инструкции (неисправность каналов связи, отключение электричества, поломка оборудования и т.п.). При этом в момент доведения обменных курсов по телефону или факсу ответственный исполнитель службы валютных операций фиксирует на оборотной стороне распоряжения «Об установлении обменных курсов» дату и время доведения обменных курсов и заверяет своей подписью с расшифровкой фамилии.

Уполномоченный работник кассы подразделения учреждения Банка при получении обменных курсов по телефону или факсу:

регистрирует установленные обменные курсы в специальной компьютер­ной системе, распечатывает копию журнала и заверяет ее своей подписью;

устанавливает обменные курсы на информационном стенде (устанавливает и проверяет обменные курсы на электронном табло).

3.3. Работник кассы регистрирует в специальной компьютерной системе значения обменных курсов по видам валют, по которым согласно действую­щему приказу в данном обменном пункте (кассе) проводятся операции.

3.4. Доведение обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек Банка.

3.4.1. Ответственный исполнитель управления валютных и неторговых операций департамента валютного контроля и финансового мониторинга до 16‑00 дня, предшествующего дню вступления в силу распоряжения «Об уста­новлении обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО "АСБ Беларусбанк"», направляет через канцелярию центрального аппарата по электронной почте сканированный экземпляр распоряжения:

в РЦПК – для введения обменных курсов в систему эмиссии;

в учреждения Банка – для последующего размещения информации об установленных обменных курсах на информационных стендах в подразделениях учреждений Банка, осуществляющих данные операции.

Ответственный исполнитель управления валютных и неторговых операций департамента валютного контроля и финансового мониторинга дополнительно размещает информацию об обменных курсах по операциям с использованием банковских пластиковых карточек Банка на веб-сайте департамента валютного контроля и финансового мониторинга (http://10.200.1.31/asbval.nsf), а также на корпоративном сайте Банка в соответствии с Инструкцией № 66.8.

Технология доведения обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек Банка приведена схематично в приложении 7 к настоящей Инструкции.

3.4.2. Ответственный исполнитель РЦПК, получив по электронной почте сканированный экземпляр распоряжения «Об установлении обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО "АСБ Беларусбанк"», вводит обменные курсы в систему эмиссии.

3.4.3. В филиале-областном (Минском) управлении, филиале Банка полученный по электронной почте сканированный экземпляр распоряжения «Об установлении обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО "АСБ Беларусбанк"» внутренним порядком передается в службу валютных операций для дальнейшего доведения информации об установленных обменных курсах до подразделений учреждений Банка, осуществляющих валютно-обменные операции с использованием банковских пластиковых карточек Банка.

Ответственный исполнитель службы валютных операций формирует информационное сообщение согласно приложению 8 к настоящей Инструкции и передает его в электронном виде по системе документооборота «Lotus Notes» (системе «Клиент-банк») подразделениям учреждений Банка. Информационное сообщение доводится до начала рабочего дня (смены) (до момента вступления в силу распоряжения «Об установлении обменных курсов по операциям с использованием банковских пластиковых карточек ОАО "АСБ Беларусбанк"»).

3.4.4. В подразделениях учреждений Банка работник кассы, получив информацию об обменных курсах по операциям с использованием банковских пластиковых карточек Банка, до начала работы размещает ее на информационном стенде для информирования клиентов.

Контроль за своевременностью размещения информации об обменных курсах по операциям с использованием банковских пластиковых карточек Банка на информационном стенде осуществляет руководитель подразделения учреждения Банка (лицо, им уполномоченное), а также служба валютных операций учреждения Банка, управление валютных и неторговых операций департамента валютного контроля и финансового мониторинга в ходе внезапных проверок.

Наши рекомендации