Нормы качества макаронных изделий по физико-химическим показателям (ГОСТ Р 51865-2002)

Показатель Норма для группы, сорта
Группа А Группа Б Группа В
Высший сорт 1-й сорт 2-й сорт Высший сорт 1-й сорт Высший сорт 1-й сорт
Влажность изделий, % не более
Кислотность изделий, град не более
Зола нерас­творимая в 10%-ной НС1, %, не более 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2
Сохранность формы сваренных изделий, %, не менее
Сухое веще­ство, перешедшее в вароч­ную воду, %, не более 6,0 6,0 6,0 9,0 9,0 9,0 9,0
Металломагнитная при­месь, мг на 1 кг продукта, не более (при размере отдельных частиц при-меси не более 0,3 мм в наиболь-шем линейном измерении)
Наличие зараженности вредителями хлебных припасов не допускается

С 1 января 2003 года в России введен новый стандарт на макаронные изделия, в котором предъявляются более жесткие требования к потребительским свойствам макарон. Сорт макарон должен быть напрямую связан сортом муки, из которой они изготовлены. Они могут быть высшего, первого и второго сортов. Помимо этого в Госстандарте РФ определены четкие названия различных видов макарон. Введена новая классификация макаронных изделий. Разработаны новые требования к этикетке макаронных изделий. Она должна обязательно содержать информацию о том, использовалось ли при изготовлении продукции какое-либо сырье, полученное из генетически модифицированных источников, и должна быть отражена информация о содержании радионуклидов.

Приложение 3

Практикум по бизнес-планированию

Типичные ошибки
на примере учебного бизнес-плана

В ходе подготовки бизнес-плана разработчик нередко допускает ошибки, большинство из которых можно назвать «типичными». В приведенном в примере учебного бизнес-плана (приложение 2) также содержится ряд ошибок, комментарии к которым сведены в таблицу.

Комментарии к типичным ошибкам на примере учебного бизнес-плана (приложение 2)

Объект замечания Суть замечания
«… Неразвариемость, особенный вкус …», «…проект чувствителен к рискам, но вероятность их наступления мала…» п. 3, табл. 3.1   п. 10   Недостаточная обоснованность («голосовность») отдельных утверждений
«… Для фасованных макаронных изделий средняя оптовая отпускная цена на рынке С.-Петербурга и Ленинградской области во второй группе предприятий…» п. 4.2 Любой термин, используемый в тексте бизнес-плана должен восприниматься однозначно. Механизм определения средней оптовой цены в бизнес-плане не описан.
«…Основным конкурентным преимуществом ООО «Колос» станут: высокие потребительские свойства продукции, достигаемые за счет … лучшего качества упаковки, а также более низкая цена продукции…» п. 4.2 Авторы слишком легко «расправляются» с конкуренцией. Не признается никаких реальных угроз. Чаще всего это – не результат объективной оценки, а проявление чрезмерного оптимизма.
«… Совокупный рекламный бюджет всех производителей макарон, по оценке специалистов, составляет не более $10 млн. …» п. 5.1 Необходимо прямое указание (ссылка) на источники количественной информации
  п. 6.4 Отсутствует информация о состоянии отраслевого рынка труда в регионе (например, Средняя заработная плата по основным специальностям).

Продолжение таблицы

Объект замечания Суть замечания
«…Технический директор - Власов Сергей Павлович, 1973 года рождения, имеет высшее техническое образование …» п. 7.1 У кандидата на должность технического директора нет специального образования в сфере пищевых технологий (либо отсутствует упоминание об этом).
  п. 7.1 Существенным пробелом является недостаточное внимание к успехам членов команды в предпринимательстве в прошлом (такой опыт помог бы убедить инвестора в привлекательности вложений).
«…На данный момент на рынке муки наблюдается тенденция снижения цен…» п. 10 Данный тезис необходимо аргументировать либо ссылкой на ценовой анализ в маркетинговом разделе, либо данными о динамике цен за последние два-три года по состоя-нию на аналогичные месяцы, которые показали бы, что это действительно тенденция, а не сезонный спад.
  п. 10 Из трех перечисленных мероприятий по предупреждению возможного негативного влияния рисков только одно является конкретным, а остальные два больше похожи на «благие пожелания».

[1] персидский поэт XIII века

1 Санкт-Петербург.ru 03.08.2004

[2] Russian Food & Drinks, №7, 2002. Обзор российского рынка макаронных изделий

1 Постановление от 13 июня 2002 г. № 414. Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по хранению зерна и продуктов его переработки.

[3] Деловой Петербург. 02.03.2005

[4] www.conditer.ru "Ситуация на отечественном рынке макарон"

[5] marketing.spb.ru Конъюнктурные обзоры.

[6] marketing.spb.ru Конъюнктурные обзоры.

[7] Деловой Петербург. 02.03.05

[8] Информационно-аналитический сборник: «Практика рыночных исследований 2004».

СПб.: ООО «ГОРТИС» - маркетинговые исследования, консалтинг, 2004, 96 с.

[9] Анализ произведен на основе данных, представленных в прайс-листах компаний.

[10] Информационно-аналитический сборник: «Практика рыночных исследований 2004».

СПб.: ООО «ГОРТИС» - маркетинговые исследования, консалтинг, 2004, 96 с.

1 для упаковки макаронных изделий 0,45 кг требуется 0,13 мин., 0,8 кг - 0,22 мин., 2 кг - 0,6 мин. В результате, каждый из двух фасовочно-упаковочных полуавтоматов работает 56 мин.

2 площадь под рабочее место представлена с учетом площади складов

1 данные о стоимости и производительности оборудования получены из материалов сайтов основных производителей макаронного оборудования: www.espomarket.ru, www.makizural.ru, www.universalcomplex.ru.

2 стоимость оборудования указана с учетом затрат на его приобретение, доставку и монтаж.

3 при весе единицы продукции 200 г.

1 Данные, приведенные в таблице, получены на основе анализа производственной деятельности предприятий макаронной отрасли

2 норматив оборотных средств рассчитывается с учетом особенностей технологии производства макаронных изделий

1 информация о ценах на материалы получена из прайс-листов и по данным, предоставляемым государственным унитарным предприятием "Водоканал Санкт-Петербурга"

Наши рекомендации