Понятие и оценка материально – производственных запасов.

Материально-производственные запасы – это часть активов организации:

- используемая в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи, выполнении работ, оказании услуг;

- предназначенная для продажи;

- используемая для управленческих нужд организации.

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» (в ред. приказов Минфина РФ от 25.10.2010 №132н) к материально-производственным запасам также относятся готовая продукция и товары.

В технологии производства и организации аналитического учета используется следующее деление МПЗ:

- сырье и материалы;

-покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали;

- топливо;

-тара и тарные материалы;

- запасные части;

- прочие материалы;

- строительные материалы;

- инвентарь и хозяйственные принадлежности;

- специальная оснастка и специальная одежда на складе;

- специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации и др.

Каждая из этих групп делится на подгруппы, где приводится перечень наименований материалов с описанием их технических признаков. Данная классификация является основой при разработке номенклатуры, т. е. систематизированного перечня всех материалов, потребляемых в производстве. Каждому материалу присваивается номенклатурный номер (код).

В качестве единицы бухгалтерского учета может выступать:

- номенклатурный номер материально-производственного запаса;

- партия;

- однородная группа и д. р.

В бухгалтерском учете оценка МПЗ производится по фактической себестоимости. В текущем учете организации могут производить оценку материалов по учетной цене и отдельно учитывать отклонения фактической себестоимости материалов от учетной цены. В бухгалтерской отчетности материалы оцениваются по фактической себестоимости.

Фактической себестоимостью запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение. При этом НДС и иные возмещаемые налоги (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ) в фактическую себестоимость не включаются.

К фактическим затратам относятся:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

- расходы за информационные и консультационные услуги;

- таможенные пошлины;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации;

- затраты по заготовке и доставке запасов, включая расходы по страхованию;

- иные затраты,.

Фактическая себестоимость МПЗ, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, а также остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Фактическая себестоимость МПЗ, изготовленных самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

Фактической себестоимостью МПЗ, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией. Стоимость таких активов устанавливается исходя из цены, по которой организация обычно определяет стоимость аналогичных активов.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых на производство, разрешается производить следующими методами оценки запасов: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО); Применение одного из этих методов по виду (группе) запасов производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Средняя себестоимость определяется двумя вариантами:

- по каждому виду (группе) запасов как частное от деления общей себестоимости вида (группы) запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в течение месяца.

- по твердым учетным ценам – по средним покупным ценам, по плановой себестоимости и др. При данном способе движение материалов отражают на счете 10 «Материалы», а разницу между фактической себестоимостью материалов и твердой учетной ценой учитывают на отдельном синтетическом счете 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Кроме того, на счет 16 относят все транспортно-заготовительные расходы.

Наши рекомендации