Тема 11. Международные банковские единицы и корреспондентские отношения. Международное банковское дело представляет собой коммерческую и инвестиционную деятельность банков, базирующуюся на транснациональных операциях в иностранных

Международное банковское дело представляет собой коммерческую и инвестиционную деятельность банков, базирующуюся на транснациональных операциях в иностранных валютах. Масштабы, инструменты, участники, клиенты и правила ведения банковского бизнеса на международной арене имеют принципиальные отличия от подобного рода деятельности на отечественном рынке.

Оценив целесообразность присутствия на международном рынке банковских услуг, коммерческий банк должен установить каналы передачи информации о переводах валютных фондов (межбанковские или внутрибанковские коммуникации) и выбрать рациональную организационно-институциональную форму их реализации.

Во-первых, банк может организовать в одном из отечественных офисов международный департамент (валютное, внешнеэкономическое управление), специализирующийся на проведении незначительных по объему внешнеэкономических валютных операций. Рассматривая деятельность данного подразделения банка, определите круг его обязанностей и тип внутренней организации в зависимости от потребностей клиентов и самого банка.

Во-вторых, по мере наращивания или необходимости наращивания валютно-финансовых оборотов, банк создает за рубежом неоперационные единицы (в виде зарубежного представительства) или операционные единицы с широким набором финансовых и нефинансовых услуг (филиалы, агентства, дочерние банки, совместные банки, оффшорно-оншорные банковские единицы).

При изучении первой альтернативы идентифицируйте ситуации, когда банк создает только свое зарубежное представительство, его функции и получаемые при этом преимущества (4, 6 списка основной литературы; 3, 4, 5, 6, 7, 36, 39, 48, 56, 72 списка дополнительной литературы).

В зависимости от величины банка, возможности поддержания развернутой филиальной сети, масштаба проводимых операций и т.д., зарубежные филиалы организуются либо в международных финансовых центрах, либо на оффшорных территориях, либо почти на каждом иностранном денежном рынке. В каждом варианте следует рассмотреть преследуемые данным построением цели, ограничения со стороны местного законодательства, предлагаемый круг операций и сопутствующие аккаунтинговые процедуры.

Проследите по предложенной выше схеме отличия в деятельности дочерних и совместных банков, с генеральной и оффшорной лицензией. По этому вопросу рекомендуется следующая литература: 4, 6 списка основной литературы; 3, 4, 5, 6, 7 списка дополнительной литературы.

Оффшорно-оншорные банковские единицы характеризуются как банковские подразделения, осуществляющие операции оффшорного типа с территории страны базирования головного банка. Рассмотрите законодательные основы их организации, предоставляемые возможности и накладываемые на их деятельность ограничения, преимущества, реализуемые с их помощью на уровне банка в целом.

Основным критерием, позволяющим оценить целесообразность создания и результаты деятельности международных организационно-институциональных единиц коммерческого банка, выступает их вклад в достижение общей цели банка. Данный критерий реализуется в модели взвешивания "риск – доход", соизмеряющей доходность иностранных операций с издержками на их осуществление и приемлемыми рисками. Также при принятии решения оценивается влияние валютных операций на величину банковского капитала, финансовых коэффициентов и всю финансовую отчетность.

Межбанковские коммуникации представляют собой другую важнейшую альтернативу организации международного бэнкинга. Корреспондентские межбанковские отношения служат основой для осуществления валютных переводов, форекса, финансирования международной торговли через банковскую систему, для получения доступа к ресурсам региональных и мировых денежных и финансовых рынков и для достижения других целей. Следует отметить, что цели создания корреспондентских сетей отличаются для крупных мировых, средних и малых региональных банков, для банков из развитых и развивающихся стран.

Важным стимулом к организации сети корреспондентских отношений для банка выступает их относительная дешевизна по сравнению с рядом организационно-институциональных форм ведения международного бэнкинга. Оцените и другие преимущества, получаемые банками от участия в международных корреспондентских отношениях (4, 6 списка основной литературы; 3, 4, 5, 6, 7 списка дополнительной литературы).

Далее необходимо остановиться на процессе организации корреспондентских отношений: обмене необходимой информацией, передаче "книги подписей", ведении счетов "лоро" и "ностро".

Для осуществления международных трансферов (перевода валютных фондов) в сети корреспондентских счетов банки используют различные инструменты: валютный перевод посредством авиапочты, электронный валютный перевод и иностранный банковский чек. Сравните указанные инструменты по стоимости, скорости платежа, доли на современном рынке валютных переводов.

Независимые телекоммуникационные компании предоставляют банкам широкие возможности для целей международных электронных валютных переводов. Наиболее популярной среди них является система СВИФТ - Сообщество для всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT). Принципы ее организации, перечень предоставляемых клиентам услуг, требования к стандартизации форм финансовых сообщений, финансовые аспекты использования системы могут быть получены из следующих источников: 3, 4 списка основной литературы; 3, 4, 4, 6, 7 списка дополнительной литературы.

СВИФТ относится к системам банковских сообщений, окончательный же расчет, т.е. перемещение валютных фондов со счета плательщика на счет получателя (в том числе через счета финансовых посредников), может быть осуществлен с использованием международных платежных систем, наиболее значимыми представителями которых являются Федвайр (FedWire) и ЧИПС (CHIPS). Выясните, в каких случаях задействование международных платежных систем целесообразно, каков применяемый механизм совершения расчетов и какие дополнительные возможности они предоставляют клиенту (например, дневной овердрафт в рамках ЧИПС).

Тема 12. Международные банковские кредиты и некредитные финансовые услуги

Международное кредитование остается одним из основных источников прибыли банков при осуществлении международных операций. Принципы международного кредитования, а также его основные формы совпадают с применяемыми во внутреннем кредитовании.

Однако в международной практике значительно отличаются основные заемщики, в качестве которых могут выступать экспортеры и импортеры, которым требуются средства для проведения текущих сделок; международные компании, планирующие крупные инвестиции; банки-корреспонденты; а также иностранные правительства. Из этого различия заемщиков вытекают основные отличия международного кредитования, на которые должны обратить внимание студенты.

Помощь в самостоятельном изучении международных банковских кредитных и некредитных услуг могут оказать источники 2, 3, 4, 7 списка основной литературы; 3, 4, 5, 6, 7, 36, 39, 48, 52, 56, 58, 72 списка дополнительной литературы.

При рассмотрении кредитной заявки клиента банк, как и во внутренних операциях, постарается сначала найти ответ на четыре вопроса – о величине, цели получения, сроке и способе возврата кредита. Вместе с тем, в международном кредитовании он столкнется с рядом специфических рисков. Прежде всего, с финансовым риском, или риском невозврата кредита. Для его оценки в мировой практике применяется анализ “трех Си”, по первым буквам от английских слов: репутация, денежные потоки или производственные мощности, капитал заемщика.

Студентам следует обратить внимание на детальный анализ рисков международного кредитования. В частности, всех видов валютных и процентных рисков, риска введения валютного контроля и валютных ограничений, странового или суверенного риска.

При заключении кредитного соглашения любой формы кредитор и заемщик структурируют свои взаимоотношения, устанавливая различные условия предоставления, использования и возврата займа. Одним из важнейших моментов является установление процентной ставки по кредиту. Она включает в себя безрисковую процентную ставку и премию за риск, в том числе риск ликвидности, процентный риск и валютно-курсовой риск.

Поэтому установление процентных ставок требует детального анализа состояния заемщика и ситуации на рынке. Следует отметить, что на практике для установления процентных ставок по кредитам банки часто используют базовые или справочные процентные ставки. При предоставлении кредитов в долларах США их роль выполняет ставка “прайм рейт”, то есть ставка по кредитам для первоклассных заемщиков. Она должна покрывать для банка издержки получения фондов, операционные расходы, связанные с данным кредитом, а также целевую прибыльную маржу.

Экспортеры и импортеры часто нуждаются в финансировании своих международных торговых операций. Традиционными инструментами международного торгового финансирования являются банковские акцепты. Кроме того, следует обратить внимание и на выставление документарных аккредитивов, инкассовые операции, факторинг, форфейтинг. Перспективным направлением является лизинговое финансирование.

В случае, если размер, сроки или другие условия международного кредита исключают возможность его предоставления одним банком, то кредитование может быть осуществлено в виде синдицированного кредита. При изучении данного вопроса рекомендуется проанализировать процесс синдицированного кредитования, а также роль и функции банка–лидера синдиката.

При осуществлении международной деятельности помимо валютного кредитования коммерческие банки предлагают множество некредитных финансовых услуг. Отмечая их разнообразие, студенты должны предложить их классификацию (по видам продуктов, по типу клиентов и т.д.) Например, услуги могут быть подразделены на несколько больших категорий, в том числе:

· принятие депозитов на оншорных рынках за границей и на оффшорных евровалютных рынках;

· осуществление международных дилинговых операций с иностранной валютой, межбанковскими депозитами, драгоценными металлами, ценными бумагами;

· предоставление услуг по финансированию международной торговли и денежному менеджменту;

· осуществление международного кредитования в нетрадиционных формах (в том числе евровалютные синдицированные займы, проектное финансирование, обеспеченное активами финансирование);

· международные инвестиционные банковские услуги в форме андеррайтинга и торговли международными эмиссиями ценных бумаг;

· трастовые услуги для институциональных клиентов и для состоятельных физических лиц;

· продажа розничных международных банковских продуктов (туристических чеков, эмиссия кредитных карточек и т.д.).

Разнообразие международных банковских услуг привело к появлению различных типов финансовых институтов, которые их предоставляют. Например, выделились большие “финансовые супермаркеты”, продающие практически все международные банковские продукты, и малые специализированные финансовые дома (“бутики”), предлагающие лишь ограниченный круг услуг. Финансовые институты, которые преимущественно занимаются отечественными операциями, осуществляют международный бизнес через корреспондентские отношения с зарубежными банками.

V. ЛИТЕРАТУРА КО ВСЕМ ТЕМАМ

Основная литература:

1) Жук И.Н. Международные финансы. – Минск: БГЭУ, 2001.

2) Котелкин С.В., Тумарова Т.Г. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1997.

3) Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник/ Под ред. Л.Н. Красавиной. – М.: Финансы и статистика, 2000.

4) Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений: Учебник / Научн. ред. В.В. Круглов. – М.: ИНФРА-М, 1998.

5) Симионов Ю.Ф., Носко Б.И. Валютные отношения. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

6) Хэррис Дж.Мэнвилл. Международные финансы: Пер. с англ. - М.: Филинъ, 1996.

7) Энг М.В., Лис Ф.А., Мауер Л.Дж. Мировые финансы: Пер. с англ.- М.: ДеКА, 1998.

Дополнительная литература:

1) Артемов Н.В. Валютный контроль. – М.: Профобразование, 2001.

2) Ачкасов А.И. Типы валютных операций и другие типы сделок на международных денежных рынках. – М.: Консалтбанкир, 1994.

3) Байдукова Н.В. Корреспондентское банковское дело. – СПб.: Питер, 2002.

4) Балабанов И.Т. Деньги и финансовые институты. – СПб.: Питер, 2001.

5) Банки и банковское дело / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2001.

6) Банковское дело/ Под ред. Г.Н.Белоглазовой, Л.П.Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2002.

7) Банковское дело: Учебник/ Под ред. В.И.Колесникова, Л.П.Кроливецкой. – М.:Финансы и статистика, 1998.

8) Баринов Э.А. Валютно-кредитные отношения во внешней торговле. – М.: 1-я Федеративная книготорговая компания, 1998.

9) Баринов Э.А. Валютные рынки и валютные операции. – М.: ИД “АНКИЛ”, 1996.

10) Барышников А.С. Валютные операции и валютные риски. - СПб., 1995.

11) Батизи Э. Институты государственного кредитования экспортных операций в странах развитой рыночной экономики // Российский экономический журнал. - 1996. - №9. - С.81-84.

12) Белых Л.П. Основы финансовых рынков: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика: ЮНИТИ, 1999.

13) Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: ИНФРА-М, 2002.

14) Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг. – М.: ИНФРА-М, 2001.

15) Биржевая деятельность / Под ред. А.Г.Грязновой и др. - М.: Финансы и статистика, 1996.

16) Боди З. Финансы. – М.: Вильямс, 2000.

17) Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. - СПб.: Экономическая школа, 1997 .

18) Бункина М.К., Семенов А.М. Основы валютных отношений. - М.: Юрайт, 1998.

19) Бунько В.А. Валютно-кредитные операции и расчеты по внешнеторговым контрактам. - М., 1995.

20) Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учебное пособие. – М.: 1-я Федеративная книготорговая компания, 1998.

21) Банковские операции по международным расчетам. Инструкция Внешторгбанка СССР N 1. - М., 1987.

22) Ван Хорн Дж.К. Основы управления финансами. - М.: Финансы и статистика, 1996.

23) Взаиморасчеты во внешней торговле и валютные операции. - М.: Апрбанк, 1992.

24) Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1996.

25) Гилберт М. В поисках единой валютной системы. - М.: Прогресс, 1984.

26) Голубович А.Д., Миримская О.М. Биржевая торговля и инвестирование в США. - М.: МЕНАТЕП - ИНФОРМ, 1991.

27) Горбунов А.Р. Оффшорный бизнес и управление компаниями за рубежом. - М.: ИД “Анкил”: ИНФРА-М, 1997.

28) Горбунов А.Р. Управление финансовыми потоками и реинжиниринг предприятий, банков и инвестиционных компаний. – М.: ТОРА-Инфоцентр, 1997.

29) Горемыкин В.А. Лизинг: Практическое учебно-справочное пособие. - М.: ИНФРА-М, 1997.

30) Гражданский Кодекс Российской Федерации. Ч.1.- М.: Ось-89, 1998.

31) Де Конви Ш., Такки К. Стратегии хеджирования. - М., 1996.

32) Дегтярева О.И., Кандинская О.А. Биржевое дело. - М.: Банки и биржи: ЮНИТИ, 1997.

33) Дэниелс Джон Д., Радеба Ли Х. Международный бизнес: Пер. с англ. - М.: Дело Лтд, 1994.

34) Жваколюк Ю. Дилинг для начинающих. – СПб.: Питер, 2000.

35) Звонова Е.А. Международное внешнее финансирование в современной экономике. - М.:Экономика, 2000.

36) Иванов А.Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт. – М.: Финансы и статистика, 2002.

37) Кабатова Е.В. Лизинг: правовое регулирование, практика. – М.: ИНФРА-М, 1996.

38) Карп М.В., Махмутов Р.А., Шабалин А.М. Финансовый лизинг на предприятии. – М.: Финансы, 1998.

39) Кидуэлл Д.С., Петерсон Р.Л., Блэкуэл Д.У. Финансовые институты, рынки, деньги. – СПб.: Питер, 2000.

40) Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юристъ, 2001.

41) Колб Р.В. Финансовый менеджмент. – М.: Финпресс, 2001.

42) Контракт с инофирмой. Энциклопедия международных контрактных отношений/ Под ред. М.Б.Биржакова. - 2-е изд. - СПб.: ОЛБИС: САТИС, 1995.

43) Корчагов Д.В. Лизинг в России: проблемы и перспективы // Известия СПбУЭФ. - 1997. - №1. – С.98-114.

44) Круглов А.В. Инструменты современного хеджинга. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995.

45) Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. О.В.Ивановой. - М.: Прогресс, 1992.

46) Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. - М.: Республика, 1992.

47) Мертенс А. Инвестиции. - Киев, 1997.

48) Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и банковское дело. – М.: ИНФРА-М, 2000.

49) Михайлов Д.М. Мировой финансовый рынок: тенденции и инструменты. – М.: Экзамен, 2000.

50) Моисеев А.А. Международные кредитно-финансовые организации: правовые аспекты деятельности. – М.: МНИМП, 1999.

51) Наговицын А.Г. Валютная политика. – М.: Экзамен, 2000.

52) Организация и техника совершения операций по международным расчетам предприятий (инкассо, банковский перевод, документарный аккредитив).- СПб., 1992.

53) Перар Ж. Управление международными денежными потоками. - М.: Финансы и статистика, 1998 .- 208с.

54) Пискулов Д.Ю. Теория и практика валютного дилинга: прикладное пособие. - М.: ИНФРА-М, 1995.

55) Прилуцкий Л. Финансовый лизинг: правовые основы, экономика, практика. - М.:Ось – 89, 1997.

56) Роуз П. Банковский менеджмент: Пер. с англ. – М.:Дело Лтд., 1995.

57) Рубцов Б.Б. Зарубежные фондовые рынки: инструменты, структура, механизм функционирования. – М.: ИНФРА-М, 1996.

58) Синки Д.Ф. Управление финансами в коммерческих банках. – М.: Cattalaxy, 1994.

59) Сурен Л. Валютные операции. Основы теории и практики. – М.: Дело, 1998.

60) Фабоцци Ф.Дж. Управление инвестициями. – М.: ИНФРА-М, 2000.

61) Федеральный Закон “О лизинге”//Иностранный капитал в России: налоги, учет, валютное и таможенное регулирование. - 1998. - № 12. - С. 23-36.

62) Факторинговые и лизинговые операции // Банковские операции. - 1996. – Ч.2. - С.102-127.

63) Фельдман А.А. Вексельное обращение. Российская и международная практика. - М.: ИНФРА-М,1995.

64) Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА –М., 2000.

65) Четыркин Е.М., Васильева Н.Е. Финансовые расчеты во внешнеэкономической деятельности. - М., 1990.

66) Ценные бумаги: Учебник / Под ред. В.И. Колесникова и В.С. Торкановского. - М.: Финансы и статистика, 1999.

67) Шмелев В.В. Системы финансирования внешней торговли// Деньги и кредит. -1994.- №11/12. - С. 88-92.

68) Шмелев В. Государственная система кредитования и страхования внешней торговли - эффективный инструмент облагораживания экспорта// Внешняя торговля. - 1994.- №7/8.

69) Шмитгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. - М.: Юридическая литература, 1993.

70) Шмырева А.И. Международные валютно-кредитные отношения. - СПб.: Питер, 2001.

71) Шмырева А.И. Мировые платежные системы. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2000.

72) Щербакова Г.Н. Банковские системы развитых стран. – М.: Экзамен, 2001.

73) Якимкин В.Н. Финансовый дилинг. – М.: Омега-Л, 2001.

74) International Finance. - Cambridge University Press, 1994.

75) Richard Brealey, Stewart Myers Рrinciples of Corporate Finance. - NY.,1994.

76) Levi Maurice, D. International Finance:The Market &Financial Manadement.- N.Y., 1990.

Наши рекомендации